АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания по теме

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. III. Задания для работы в малых группах.
  5. III. Задания для самостоятельной работы
  6. Аналитические задания модуля 2
  7. Вторая часть. Задания, оцениваемые в 3 балла.
  8. Второй уровень трудности (задания средней трудности)
  9. Выбор и утверждение темы. Оформление задания на дипломное проектирование
  10. Выполнение творческого домашнего задания «Психологические особенности семей, воспитывающих детей с умственной отсталостью»
  11. Выявление дисфункционального отношения к домашним заданиям.
  12. Данные для выполнения задания

 

1. В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона "О судебной системе РФ" и статьей 2 Закона РФ "О статусе судей в РФ" все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом. Вместе с тем оговаривается, что особенности правового положения судей Конституционного Суда РФ определяются федеральным конституционным законом. Проанализируйте положения Закона РФ "О статусе судей в РФ" и ответьте, какие из них могут быть распространены на судей Конституционного Суда РФ. Что следует понимать под принципом единства статуса судей, и применим ли он к судьям Конституционного Суда РФ?

2. Проанализируйте принцип неприкосновенности судьи Конституционного Суда РФ и заполните следующую таблицу.

 

Процессуальное действие в отношении судьи Конституционного Суда РФ Порядок осуществления процессуального действия в отношении судьи Конституционного Суда РФ*
Принятие решения по вопросу о возбуждении уголовного дела либо о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу.  
Задержание.  
Задержание на месте преступления.  
Принятие решения об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу.  
Исполнение решения об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу.  
а) Принятие решения об избрании в качестве меры пресечения подписки и невыезде; б) Производство обыска в жилище; в) Производство обыска в служебном помещении; г) Наложение ареста на корреспонденцию; д) Контроль и запись телефонных и иных переговоров.  
Принятие решения по вопросу о привлечении судьи Конституционного Суда РФ к административной ответственности.  
Принятие решения о разрешении осуществлять в отношении судьи Конституционного Суда РФ оперативно-розыскные мероприятия.  

* Примечание. Во втором столбце следует указать, кто и с чьего согласия принимает соответствующее процессуальное решение. В скобках следует указать ссылку на конкретные пункты (части) и статьи УПК РФ и Закона РФ "О статусе судей в РФ", которые регулируют соответствующий вопрос.

 

3. Принцип несовместимости судей Конституционного Суда РФ закреплен в статье 11 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ". Дайте заключение, совместимы ли со статусом судьи Конституционного Суда РФ следующие статусы:

а) членство в совете директоров (наблюдательном совете) акционерного общества;

б) статус почетного члена академии наук иностранного государства;

в) статус члена Российской академии наук и статус члена Российской академии естественных наук;

г) статус главы муниципального образования, замещающего свою должность на непостоянной (неоплачиваемой) основе;

д) статус депутата законодательного собрания субъекта РФ, осуществляющего свою деятельность на непостоянной (неоплачиваемой) основе;

е) статус члена Олимпийского комитета РФ (на неоплачиваемой основе);

ж) владение крупными пакетами акций акционерного общества;

з) статус члена правления (коллегиального исполнительного органа) саморегулируемой организации арбитражных управляющих (на неоплачиваемой основе);

и) статус члена правления товарищества собственников жилья (на неоплачиваемой основе) в доме, где проживает судья.

4. Согласно части 1 статьи 11 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ" судья Конституционного Суда РФ не может заниматься предпринимательской, иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной, иной творческой деятельности. В то же время согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 3 Закона РФ "О статусе судей в РФ" сфера действия данного запрета еще более расширена: преподавательская, научная и иная творческая деятельности судьи не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством РФ, международными договорами РФ или договоренностями на взаимной основе Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, конституционного (уставного) суда субъекта РФ с соответствующими судами иностранных государств, международными и иностранными организациями. Проанализировав принцип несовместимости судей Конституционного Суда РФ, ответьте, вправе ли судья Конституционного Суда РФ быть профессором иностранного университета?

5. Сопоставьте статью 4 Закона РФ "О статусе судей в РФ" и статью 8 и другие положения Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ". Дайте правовое заключение, в котором отразите доводы "за" и "против" по вопросу о возможности применения статьи 4 Закона РФ "О статусе судей в РФ" в отношении судей Конституционного Суда РФ.

6. В соответствии с Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в РФ" формирование органов судейского сообщества основывается на принципе представительства судей разных судов. Тем самым обеспечивается судейское самоуправление, поскольку органы судейского сообщества осуществляют отдельные полномочия (в том числе дисциплинарные) в отношении самих судей. Судьи Конституционного Суда РФ также представлены в органах судейского сообщества. Проанализировав Федеральный закон "Об органах судейского сообщества в РФ", дайте заключение, какие свои полномочия органы судейского сообщества могут осуществлять в отношении судей Конституционного Суда РФ, а также какие решения органов судейского сообщества могут прямо или косвенно повлиять на статус судей Конституционного Суда РФ?

7. В марте 2006 года истек срок полномочий одного из судей Конституционного Суда РФ (А). Процедура внесения в Совет Федерации новой кандидатуры на его должность затянулась, и в октябре 2006 года истек срок полномочий еще у одного судьи Конституционного Суда РФ (Б). Тем не менее, оба судьи продолжали исполнение обязанностей до назначения на их должности новых судей (статья 12 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ"). В январе 2007 года Президент РФ внес в Совет Федерации две кандидатуры на обе вакантные должности. В феврале 2007 года Совет Федерации назначил одного из кандидатов на должность судьи Конституционного Суда РФ; для назначения второго не хватило голосов, и он был отклонен. Кто из судей Конституционного Суда РФ (А или Б) должен прекратить исполнение своих обязанностей в связи с назначением нового судьи Конституционного Суда РФ при том, что их должности равнозначны?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.033 сек.)