АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Участие профсоюзов в социальной защите работников и членов их семей

Читайте также:
  1. C) Вовлечение работников
  2. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  3. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  4. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  5. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  6. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА
  9. IV. Основные обязанности работников театра
  10. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  11. IX. Подача заявок на участие
  12. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ

Понятия: «социальная политика», «социальная защита», «социальное обеспечение», «обязательное социальное страхование».

Конституционно-правовые основы социальной политики государства и деятельность профсоюзов по обеспечению социальной защиты работников и членов их семей. Единый социальный налог и отношение к нему профсоюзов. Виды социальных страховых рисков, органы управления, источники финансирования.

Роль профсоюзов в управлении фондом социального страхования.

Государственное пенсионное обеспечение по старости (трудовая пенсия). Позиция профсоюзов в пенсионном обеспечении работников.

Система обязательного медицинского страхования работников. Предложения профсоюзов по реформированию системы обязательного медицинского страхования.

Форма участия профсоюзов в социальной защите работников.

VI съезд ФНПР о реформировании социального страхования, об отношении к пенсионной реформе.

Тема 11. Работа профсоюзов по обеспечению охраны труда работников

Нормативно-правовая база обеспечения безопасных условий труда. Организация охраны труда, обязанности работодателя и обеспечение прав работников.

Участие профсоюзов в улучшении условий труда на предприятиях. Права профсоюзных инспекторов и уполномоченных лиц по охране труда. Организация контроля за соблюдением законодательства по охране труда. Роль профсоюзов в привлечении должностных лиц к ответственности за невыполнение правил производственной санитарии и гигиены.

Обязательное страхование работников работодателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Участие профсоюзов в расследовании несчастных случаев и возмещении предприятием ущерба, причиненного рабоче­му.

Тема 12. Профсоюзный контроль соблюдения законодательства о труде и защите трудовых прав работников

Трудовой кодекс Российской Федерации и право профсоюзов на осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде. Профсоюзные инспекции труда и их функции. Контроль профсоюзов законности изменения существенных условий трудо­вых договоров и их расторжения.

Кодекс законов о труде Украины и права профсоюзов на осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде на Украине.

Участие профсоюзов в обеспечении трудовых прав и защите работников. Учёт мнения выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов. Оказание юридической помо­щи членам профсоюза.

Ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)