АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Становления и развитие российского профсоюзного движения

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  4. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  5. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  6. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  7. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  8. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  9. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  10. Абстрактный труд и конкретно-историческое единство становления предыстории
  11. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  12. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.

Предпосылки и условия возникновения профсоюзов в России и на Украине. Простейшие формы объединения работников наёмного труда (стачечные комитеты, заводские комиссии, кассы взаимопомощи, страховые кассы и др.). Влияние зарубежного профсоюзного движения на становление и развитие профсоюзов в России в конце XIX - начале XX века.

Этапы возникновения и развития профсоюзов.

1905-1907 годы - переход от простейших форм объединения рабочих к созданию первых профсоюзных организаций. Первая Всероссийская конференция профсоюзов. Легализация профсоюзов в России. Поражение революции и спад профессионального движения. Значение первой буржуазно-демократической революции.

1907-1917 годы - период репрессий и возрождения профсоюзов. Первая мировая война и разгром профсоюзного движения. Переход профсоюзов на нелегальное положение. Создание фабрично-заводских комитетов (ФЗК) и их деятельность.

1917-1921 годы - формирование советских профсоюзов. Великая Октябрьская социалистическая революция и профсоюзы. Изменения в профсоюзном движении после Октябрьской революции 1917 года. Профсоюзное строительство в первые послеоктябрьские годы. Дискуссия о профсоюзах. Курс на огосударствление профсоюзов. Гражданская война и особенности профсоюзного движения. I Всероссийский учредительный и II съезды профсоюзов. Снижение роли профсоюзов как защитников прав и интересов трудящихся. III съезд профсоюзов. Укрепление командно-административной системы и место профсоюзов в ней.

1921-1929 годы - новая экономическая политика (нэп) и возрождение защитных функций профсоюзов: заключение коллективных договоров и соглашений, контроль за безопасностью производства и охраной труда, культурно-массовая и оздоровительная работа.

1929-1940 годы - индустриализация и коллективизация страны. Развитие стахановского движения и зарождение социалистического соревнования. Передача профсоюзам функций социального страхования. Дальнейшее огосударствление профсоюзов.

1941-1945 годы - Великая Отечественная война. Деятельность профсоюзов в эти годы: рабочее снабжение, мобилизация в ополчение, трудовой фронт, движения десятитысячников, двадцатитысячников и т.д. Эвакуация производства и восстановление народного хозяйства на освобождённых территориях страны.

1946-1956 годы - восстановление страны, освоение целины. Послевоенные пятилетки.

1957-1989 годы - участие профсоюзов в выполнении народно-хозяйственных планов. Изменения социально-экономической и политической ситуации в стране. XIX съезд профсоюзов. СССР.

1990 год - по настоящее время - создание, становление и развитие российских профсоюзов и их объединения - Федерации Независимых Профсоюзов России. Переосмысление роли профсоюзов в условиях формирования рыночных отношений (середина 80-х - 90-е годы XX века), начало структурной перестройки профсоюзов. Учредительный съезд ФНПР.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)