АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геохим.азональн.ландш

Азональные ландш. несут отпечаток влияния проц, протек. в данной зоне, сохраняя в то же время свою индивид. К таким ландш. отн верховые болота, поймы и дельты рек, вулканические, солончаки, солонцы. Верховые болота. Верховые болота распростр. в субарктическом, бореальном и суббореальном поясе. Осн. хим. эл-ты поступают с атмосф. осадками и пылью. Воды по степени минерализ. ультрапресные, по хим.сост.-гидрокарб. В структ. биомассы на зеленую часть приход.41 %, многолетнюю надземную часть-48, на корни-11%. Основной класс водной миграции кислый. Избыт.эл-ом в ландш. верховых болот явл. водород, к дефицитным отн. практич. все хим. Эл-ты. Поскольку верховые болота бедны эл-ми пит. и им. сильнокислую реакцию среды, в земледелии они не исп. При провед. строительных работ,связ.с укладкой труб,металлич.конструкций и т.д,следует учит.высокую.агрессивность вод верхового болота.

Ландшафты пойм и дельт.. Ландш. пойм и дельт приуроч. к транссупераквальным ландш. Такие ландш. богаты эл-ми пит.и исп. избыток влаги и недост. кислорода. Поймы и дельты рек ландш. с аридным климатом относятся к «оазисам жизни», т.е. растит.характериз. высокой продуктивностью. В травостое лугов преоблад. злаки, реже осоки и разнотравье. Выделение классов водной миграции опред. сочет. типоморфных эл-ов в завис.от степени влияния зональных услов. на пойму. В тайге это будет кислый кальциевый глеевый класс, в степях-карбонатно-глеевый и кальциево-натриево-глеевый класс, в пустынях-кальциево-натриево-глеевый, соленосный глеевый и глпсово-глеевый.

Вулканические ландшафты. Геохим. вулканич. ландш. практически не изучена. В любом регионе во время изверж. вулканов происх. выделение магмы, паров воды, в большом кол-ве токсических соединений – НСl, SO2, Н2S,СО2 и др. газообр. продуктов, кот.частично мигрируют в атмосф. далеко за пределы зоны вулканич. дея. Реакция осадков-сильнокислая(рН 0,2-1,0). Агрессивность воды, обусл. высоким содержанием ионов хлора и сульфата, приводит к раствор.породы и повышенной миграции хим. эл-ов, частично устойчив лишь кварц. В ландш. влажного климата процессы дегидратации, кристаллизации и син­теза вторичных минералов кристаллического строения протек.медленно, в аридном климате относит. быстро. Вулкан. ландш.в ходе эвол. приобрет. черты зональных ландш, однако отличаются более высоким плодородием почв и повыш. продуктивностью естественной растит.

Солончаки,солонцы. Формируются в ландш.с аридным климатом и выпотным или непромывным водным режимом при высокой концентрации легкорастворимых солей в почвенно-грунтовых водах, а также вследствие остаточно засоленной коры выветривания.

По условиям залегания солончаки приуроч. к элювиальным и супераквальным ландш. и образуют самост. ландш. Солончаки образ.в рез. остаточного засоления коры выветривания. Грунтовые воды здесь залегают глубже 10 м и не имеют связи с почвенным профилем.По типу засоления солончаки бывают сульфатно-хлоридные, по источникам засоления-литогенные, древнегидроморфные, биогенные. Содержание гумуса от 1% в солончаках пустынь до 10% в солончаках степей. Минерализация грунтовых вод 2-10 г/л. В отличие от солончаков солонцы являются вторичными ландш. образов, кот.формир. в пределах саванн, пустынь, степей при засолении почв или расслоении солончаков. Наличие обменного натрия обусловл. формир. щелочной реакции, образование соды, большую растворимость органического вещества и подвижность коллоидов, набухание почвы во влажном состоянии и сильное уплотнение при иссушении. Минеральный мелкозем высокодисперсный, поэтому водопроницаемость его низкая, влага трудно доступна растениям. Нижние горизонты содержат токсичные для растений соли. Солонцы, образ.в лугово-степных ландш. на черноземных почвах, содержат 3-7%гумуса с преобладанием гуминовых кислот. Условия для развития растений мало благопр. В ландш. много меди, свинца, цинка, се­ребра, кобальта.

 

6 0.Геохим.ландш.Мирового океана.

В формир. хим. сост. вод Мирового океана приним. участие хим. эл. и соед, являющиеся продуктами экзогенных и эндогенных проц, протек. в различных сферах. Средняя соленость вод океана 35‰.Основной солевой состав океанич. вод образ.след. ионы:Na,Mg2,Са2,К.В заметном кол-ве присутств бром, борная кислота, стронций. Все перечисленные выше элементы составляют 99,99 % от растворенных в Мировом океане хим. эл-ов. Анаэробные зоны характ. для придонных вод впадин (Черное, Аравийское, Красное, Балтийское моря, Мексиканский, Оманский заливы). Закономерности количественного распределения в океане элементов следует рассматривать по трем типам зональности: циркумконтинентальной,широтной климатической и вертикальной гидрологической (выделяются поверхностный, промежуточный и глубинный слои). Для циркумконтинентальной зональности характерно умень­шение концентрации элементов по мере удаления от континентов. На распределение элементов по широтной и вертикальной зональности влияет ряд причин: гидролог.усл, приток элем-ов с речными водами и в рез. абразии берегов, резкая стратификация вод, химические свойства элементов, активность фотосинтеза и биомасса живых организмов, техногенез. Восходящий ток воды в океане богаче химическими элементами, чем нисходящий. Выделяют хим.эл-ты: фитопланктон, зоопланктон, фитобентос, зообентос, нектон. Живые организмы оказывают влияние на геохим. процессы: участвуют в круговороте хим. эл-ов, метаболизме их соединений, фотосинтезе, окислении, восстановлении, образовании донных осадков. Донные осадки формируются с участием сточных веществ, отмирающих морских организмов и продуктов вулканических извержений. Систематика ландшафтов Мирового океана не разработана. Выделяются след.зоны подводных ландш: зона господства донной жизни (шельф), океа­нических полупустынь (материковый склон), океанических холодных пустынь (дно океана). В поверхностном слое вод океана границы между акваториями с большой, средней и низкой биомассой и продуктивностью выражены не так четко, к тому же весьма динамичны, что затрудняет выделение типов ландшафта. Экосистема Мирового океана с каждым годом подвергается все более высокому техногенному давлению, что отрицательно сказывается на биологической продукивности живых организмов. Под загрязнением морей и океанов понимается введение человеком в морскую среду прямо или косвенно веществ или энергии, что наносит ущерб здоровью людей, живым организмам, создает помехи для рыболовства, снижает качество воды. На­иболее распространенные токсические компоненты Мирового океана можно разделить на 5 групп: радионуклиды, хлорорганические токсиканты, металлы, нефть и нефтепродукты. Однако по сравнению с другими ингибиторами(вещество, замедляющее или предотвращающее течение какой-либо химической реакции) поступление нефти в Мировой океан самое высокое, а следовательно, и отрицательное воздействие ее на живые организмы океана выражено более ярко.

 

1. Предмет, основные задачи геохимии и геофизики ландшафтов. История становления и методология.

2. Организация вещества и энергии: основные понятия и процессы.

3. Горизонтальные и вертикальные границы ПТК.

4. Временные изменения характеристик ПТК.

5. Основные свойства геосистем: общие, специфические, эмерджентные.

6. Экзогенные и эндогенные потоки энергии.

7. Взаимодействие экзогенных и эндогенных потоков энергии.

8. Начала геосистемы: мобильные, летучие, инертные, активные.

9. Анализ основных связей внутри геосистемы.

10. Физические факторы дифференциации геосистем (геологическое строение, тектоника, геоморфологическая структура геосистем).

11. Физические факторы дифференциации геосистем (потоки вещества и энергии, показатели тепла и влаги).

12. Физические факторы дифференциации геосистем (первичное продуцирование органического вещества).

13. Физика развития геосистем.

14. Ритмика развития геосистем.

15. Общие закономерности развития живого вещества на Земле.

16. Зональные и региональные особенности продуцирования органического вещества в ландшафтах.

17. Геофизические особенности продукционного процесса.

18. Зависимость продуктивности растительных сообществ от факторов среды.

19. Распределение годичной продукции растительности на суше.

20. Вторичная биологическая продуктивность.

21. Функционирование геосистем.

22. Трансформация солнечной энергии.

23. Трансформация гравитационной энергии.

24. Влагооборот и биогеоцикл в природно-территориальных комплексах.

25. Латеральные потоки геомасс в ландшафте.

26. Структура ландшафта.

27. Состояние ландшафта.

28. Оптика ландшафта.

29. Радиофизика ландшафта.

30. Теплофизика ландшафта.

31. Геохимический ландшафт и его морфология.

32. Элювиальный, супераквальный, субаквальный элементарные геохимические ландшафты.

33. Факторы миграции химических эле­ментов в ландшафте.

34. Изоморфизм и парагенезис в ландшафте, понятие кларка.

35. Роль гипергенных процессов в миграции элементов.

36. Водная миграция химических элементов в ландшафте.

37. Свойства и состав воды.

38. Гидратация и гидролиз в ландшафте.

39. Геохимическая обстановка в ландшафте.

40. Классы водной миграции.

41. Геохимическая деятельность вод.

42. Геохимические барьеры.

43. Биогенная миграция химических элементов в ландшафте.

44. Влияние организмов на химический состав ландшафта.

45. Атмосферная миграция химических элементов в ландшафте.

46. Происхождение газов и их классификация.

47. Источники и химический состав примесей в атмосфере.

48. География переноса и аккумуляции элементов.

49. Техногенная миграция химических элементов в ландшафте.

50. Химия техногенной миграции.

51. Техногенные аномалии и биогеохимические эндемии.

52. Культурные ландшафты.

53. Геохимическая классификация элементов.

54. Геохимия ландшафта и поиск полезных ископаемых, здравоохранение, сельское хозяйство.

55. Геохимическая классификация ландшафтов, их исследование и картографирование.

56. Геохимия лесных ландшафтов.

57. Геохимия ландшафтов хвойно-лиственных лесов Беларуси.

58. Геохимия степных, пустынных и тундровых ландшафтов.

59. Геохимия азональных ландшафтов.

60. Геохимия ландшафтов Мирового океана.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)