АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды ошибок в споре

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  10. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. б). теория катастрофы ошибок

Выдвигая свои аргументы (доводы), участник спора может допускать ошибки. Рассмотрим основные виды ошибок.

Ошибки в тезисе выражаются в том, что мы доказываем вовсе не тот тезис, кото­рый назвали в начале спора. Можно назвать три таких случая:

1) отступление от тезиса (вместо исходного тезиса доказываем похожий или свя­занный с ним);

2) подмена тезиса (часто участник спора намеренно заменяет тезис, когда пони­мает, что исходный доказать не сможет);

3) потеря тезиса (рассуждения уводят нас так далеко от тезиса, что мы его забыва­ем).

Ошибки в доводах – это ошибки в логике доказательства.

Во-первых, может приводиться ложный довод. Недобросовестные спорщики мо­гут ссылаться на несуществующие документы, искажать данные и т.п. Такие ошибки допускают и непреднамеренно, из-за недостаточной компетентности.

Во-вторых, может приводиться произвольный довод, то есть не ложный, но недо­казанный, сам требующий доказательства.

Еще один распространенный вариант ошибки в доводах называется «порочным кругом»: для обоснования тезиса используют аргументы, которые сами выводятся из тезиса. Вот пример такого доказательства из комедии Мольера «Лекарь поневоле». Герой отвечает отцу немой девочки на вопрос, почему она нема.

«Сделайте одолжение, - ответил Сганарель. – Оттого, что она утратила дар речи». «Хорошо, - возразил Жеронт, - но скажите мне, пожалуйста, причину, по ко­торой она его утратила». Медик ответил: «Величайшие ученые скажут вам то же самое; оттого, что у нее язык не ворочается».

Ошибка может заключаться в отсутствии «связи» между аргументом и тези­сом: тезис в этом случае не становится очевидным из тех доказательств, которые при­водятся.

Для успеха в споре нужно владеть приемами опровержения позиции оппонента, замечать эти ошибки и указывать на них.

Для опровержения ложного тезиса достаточно привести факты (примеры из жизни, результаты экспериментов, опросов).

Критикуя ложные, необоснованныедоводы указываем на то, что они не доказы­вают истинности тезиса.

Если между доводами и тезисом нет логической связи, на это также нужно ука­зать. Такое опровержение называется опровержением демонстрации.

Мы разбиваем неудачные доводы противника, но при этом его тезис может быть верным.

Однако участник спора может намеренно использовать ошибочные рассуждения, выдавая их за истинные. Такие намеренные логические ошибки называются логиче­скими уловками. Любителями такого рода уловок были софисты, поэтому такие ошибки называются софизмами. Софисты могут, например, опровергая тезис против­ника в споре, отвечать не на все приведенные доводы, а только на самые слабые. Это называется «неполным опровержением». Иногда при этом самое главное-то они и «не замечают».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)