АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взлом беспроводных сетей с помощью пакета aircrack-ng 0.6.2-win и ОС Windows XP

Читайте также:
  1. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  2. Windows 7
  3. Windows XP (2001 год)
  4. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  5. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  6. Адресное пространство процесса в Windows 95/98
  7. Анализ пакета фирменного стиля бренда Nestle
  8. Безопасность беспроводных компьютерных сетей
  9. В каких случаях журналист имеет право пользоваться скрытой камерой и использовать информацию, полученную с ее помощью?
  10. В Часто III. Семь этапов исследований с помощью интервью
  11. Взлом беспроводных сетей с использованием Live CD-диска BackTrack

 

Как мы уже отмечали в начале статьи, существует версия пакета aircrack-ng 0.6.2-win, поддерживаемая операционной системой Windows XP. Сразу отметим, что возможности пакета не столь обширны по сравнению с его Linux-аналогом, а потому, если нет стойкого предубеждения против Linux, то лучше использовать вариант с диском BackTrack.

Первое, с чем придется столкнуться в случае применения Windows-версии программы aircrack-ng, — это необходимость замены штатных драйверов от производителя беспроводного сетевого адаптера на специальные драйверы, которые поддерживают режим мониторинга и перехвата пакетов. Причем, как и в случае с Linux-версией программы, конкретная версия драйвера зависит от чипа, на котором построен сетевой адаптер. К примеру, при использовании нашего беспроводного PCMCIA-адаптера Gigabyte GN-WMAG на базе чипа Atheros AR5004 мы применяли драйвер версии 5.2.1.1 от компании WildPackets.

Сама процедура взлома беспроводной сети с помощью Windows-версии пакета aircrack-ng довольно проста и концептуально повторяет процедуру взлома беспроводных сетей посредством Linux-версии пакета. Она выполняется традиционно в три этапа: сбор информации о сети, перехват пакетов и их анализ.

Для начала работы с утилитой необходимо запустить файл Aircrack-ng GUI.exe, имеющий удобный графический интерфейс и представляющий собой, по сути, графическую оболочку для всех утилит, входящих в пакет aircrack-ng 0.6.2-win. В главном окне программы (рис. 7) имеется несколько закладок, переключаясь между которыми можно активировать нужные утилиты.

Рис. 7. Главное окно утилиты Aircrack-ng GUI.

Для сбора необходимой информации о сети необходимо перейти на закладку airdump-ng, после чего в отдельном окне запустится утилита airdump-ng 0.6.2.

При запуске программы airdump-ng 0.6.2 (рис. 8) откроется диалоговое окно, в котором потребуется указать беспроводной сетевой адаптер (Network interface index number), тип чипа сетевого адаптера (Network interface type (o/a)), номер канала беспроводной связи (Channel(s): 1 to 14, 0=all) (если номер канала неизвестен, то можно сканировать все каналы). Кроме того, задается имя выходного файла, в котором хранятся перехваченные пакеты (Output filename prefix), и указывается, требуется ли захватывать все пакеты целиком (CAP-файлы) или только часть пактов с векторами инициализации (IVS-файлы) (Only write WEP IVs (y/n)). При WEP-шифровании для подбора секретного ключа вполне достаточно сформировать только IVS-файл, а при использовании WPA-PSK-шифрования потребуется cap-файл. По умолчанию IVS- или СAP-файлы создаются в той же директории, что и программа airdump-ng 0.6.2.

Рис. 8. Настройка утилиты airdump-ng 0.6.2

После настройки всех опций утилиты airodump-ng 0.6.2 откроется информационное окно, в котором отображается информация об обнаруженных точках беспроводного доступа, информация о клиентах сети и статистика перехваченных пакетов (рис. 9).

 

Рис. 9. Информационное окно утилиты airodump-ng 0.6.2

Если точек доступа несколько, то будет выдаваться статистика по каждой из них.

Первым делом необходимо записать MAC-адрес точки доступа, SSID беспроводной сети и MAC-адрес одного из подключенных к ней клиентов (если их несколько). Затем нужно подождать, пока не будет перехвачено достаточное количество пакетов. Для останова процесса захвата пакетов (работы утилиты) служит комбинация клавиш Ctrl+C. Отметим, что в Windows-версии пакета не предусмотрено способов, позволяющих принудительно увеличить трафик между точкой доступа и клиентом сети (напомним, что в Linux-версии пакета для этого предусмотрена утилита aireplay-ng).

Основная проблема при взломе WPA-PSK-сетей с использованием Windows-версии программы Aircrack-ng GNU 0.6.2 заключается в том, что в CAP-файл необходимо захватить саму процедуру инициализации клиента в сети, то есть придется посидеть «в засаде» с запущенной программой airodump-ng. После того как в CAP-файл захвачена процедура инициализации клиента сети, можно остановить программу airodump и приступить к процессу расшифровки. Собственно, накапливать перехваченные пакеты в данном случае не нужно, поскольку для вычисления секретного ключа применяются только пакеты, передаваемые между точкой доступа и клиентом в ходе инициализации.

В случае WEP-шифрования после формирования выходного IVS-файла можно приступать к его анализу с помощью утилиты aircrack-ng 0.6.2, для запуска которой опять необходимо открыть главное окно программы Aircrack-ng GUI на соответствующей закладке и настроить утилиту aircrack-ng. При WEP-шифровании настройка утилиты заключается в том, чтобы задать длину WEP-ключа, указать ESSID беспроводной сети, задать MAC-адрес точки доступа, исключить некоторые типы атак (RoreK-атаки), задать при необходимости набор символов, используемый для ключа, и т.д. Здесь предусмотрены все те же настройки, что и в случае Linux-версии данной утилиты. Разница лишь в том, что в Linux-версии все настройки указываются в виде опций в командной строке, а в Windows-версии для настройки утилиты применяется удобный графический интерфейс (рис. 10).

 

 

Рис. 11. Результат анализа IVS-файла утилитой aircrack-ng 0.6.2

Результат анализа IVS-файла показан на рис. 11. Вряд ли строка KEY FOUND! нуждается в комментариях. Обратите внимание: секретный ключ был вычислен всего за 1 с!

При WPA-PSK-шифровании в настройках утилиты aircrack-ng 0.6.2 в качестве выходного файла необходимо использовать именно CAP-, а не IVS-файл. Кроме того, нужно указать путь к применяемому для взлома словарю, который предварительно устанавливается в директорию с программой aircrack-ng 0.6.2 (рис. 12).

Рис. 12. Результат анализа ivs-файла утилитой aircrack-ng 0.6.2

Результат анализа CAP-файла показан на рис. 13. Однако следует иметь в виду, что положительный результат поиска ключа возможен только в том случае, если пароль присутствует в анализируемом словаре.

Рис. 13. Результат анализа CAP-файла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)