АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЛОЧНЫЙ ПУСК ПРЯМОТОЧНОГО КОТЛА С ТУРБИНОЙ

Читайте также:
  1. Аварийные случаи останова котла
  2. Автомат питания котла
  3. Газоход котла.
  4. Данные об элементах котла, изготовленных из труб
  5. Дополнительное оборудование к котлам Ретра-3М
  6. Ескіз парового котла КВ 32/25, вид з верху.
  7. Зависимость основных показателей работы котла от режима его нагрузки.
  8. Исходные данные для гидравлического расчета котла
  9. Компоновка котла и особенности его работы
  10. Конструкция котла утилизатора ПГУ-450Т
  11. Коррозия металла внутренних поверхностей элементов котла

 

Пуск прямоточного котла с турбиной осуществляется по растопочной схеме:

Пусковой сепаратор-11 установлен между испарительными-6 и перегревательными-8 поверхностями котла. При пуске котла вся рабочая среда направляется через пусковой сепаратор-11, при этом задвижка-7 закрыта. Из сепаратора сухой пар поступает в пароперегреватель 8, а вода в деаэратор-1. По мере растопки котла паросодержание рабочей среды и паропроизводительность котла постепенно увеличиваются. С помощью дроссельного клапана-10 может поддерживаться повышенное давление в испарительной части. Давление на выходе из котла и перед турбиной устанавливается соответственно выработке пара. Вначале 1,5-2 атмосферы, в дальнейшем повышается. Пуск начинается с удаления воздуха из котла, при этом вся вода направляется в конденсатор турбины. Устанавливается расход питательной воды с помощью дроссельного клапана, постепенно повышая давление в испарительной части, затем воду из пускового сепаратора сбрасывают в деаэраторный бак и одновременно уменьшают сброс воды в конденсатор. Горение поддерживают таким образом, чтобы температура в области конвективного перегревателя была не выше 400-450°С. Сначала парообразования пар отделяется в сепараторе, вытесняя оставшуюся воду и пароперегревательных поверхностей и поступает в конденсатор, после чего начинается перегревание пара. Температура перегретого пара устанавливается на определенном уровне (приблизительно 160-200°С) и тогда пар направляется в турбину, при этом открывается стопорный клапан-15 и регулирующие клапан-16, сброс пара в конденсатор прекращается. После повышения паропроизводительности котла до 30% закрывают полностью сброс в деаэратор и начинают прикрывать регулирующий клапан турбины, в следствие чего давление перегретого пара повышается до уровня давления перед сепаратором. Одновременно постепенно открывают задвижку-7 и переходят на нормальную схему работы блока «котел-турбина».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)