АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. II. Понятие о семе и семеме.
  3. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  4. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  5. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  6. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  7. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  8. В понятие экстремистской деятельности не входит
  9. Введение. Понятие о современном русском литературном языке
  10. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга.
  11. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга. Маркетинг и логистика как источники синергетического эффекта

Распределительная (сбытовая) логистика

1. Понятие распределительной (сбытовой) логистики

2. Логистические каналы и цепи.

3. Условия поставки

 

I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики

Распределительная (сбытовая) логистика – это комплекс взаимосвязанных функций, реализуемых в процессе распределения материального потока между различными оптовыми покупателями, т.е. в процессе оптовой продажи товаров.

Процесс розничной продажи в логистике не рассматривается.

Рациональная организация материальных потоков в процессе розничной продажи конечно необходима, но ее значимость гораздо ниже, чем на более ранних стадиях движения материального потока.

Объектом изучения в распределительной логистике является материальный поток на стадии движения от поставщика к потребителю.

В странах с развитой рыночной экономикой до начала 50-ых – 60-ых годов прошлого века система распределения развивалась в значительной степени стихийно. Интегрированный подход к функции распределения получил развитие в 60-х – 70-х годах.

В торговле примером интеграции может служить выделение и развитие специальных структур, занимающихся снабжением магазинов.

Отечественный опыт представлен организацией централизованной доставки товаров в магазины экспедиционными подразделениями торговых оптовых баз.

Программой развития торговли и общественного питания в Москве в начале 2000-х годов предусмотрено развитие распределительных центров, т.е. организации, покупающих товары напрямую у поставщиков и производителей, и впоследствии продающих и доставляющих эти товары в сеть обслуживаемых магазинов.

Эффективность распределительных центров достигается за счет скидок, в связи с приобретением больших партий товаров, за счет эффективности доставки, за счет концентрации в одном распределительном центре запасов обслуживаемых магазинов.

Распределительная логистика охватывает весь комплекс задач по управлению материальным потоком на участке Поставщик – Потребитель.

В этом случае необходимо найти ответы на следующие вопросы:

- По какому каналу довести продукцию до потребителя???

- Как упаковать продукцию???

- Нужна ли логистике сеть складов??? Если – да, то какая, где и сколько???

Состав задач распределительной логистики на макро- и микро-уровнях различен.

На уровне предприятий (на микро-уровне) логистика ставит и решает следующие задачи:

· планирование процесса реализации

· организация получения и обработки заказа

· организация отгрузки продукции

· организация доставки и контроль за транспортированием

· организация послереализационного обслуживания

На макро-уровне логистика ставит и решает следующие задачи:

· выбор схемы распределения материального потока

· определение оптимального места расположения распределительного центра (склада) на обслуживаемой территории

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)