АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Источник: собственная разработка

Читайте также:
  1. II этап. Разработка модели.
  2. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION (“Корпорация Рэнд” — “Корпорация по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам”)
  3. RAND RESEARCH AND DEVELOPMENT CORPORATION («Корпорация Рэнд» – «Корпорация по научноисследовательским и опытноконструкторским разработкам»)
  4. Анализ опасных факторов и разработка контрольных и предупреждающих действий.
  5. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ТОВАРА «IPHONE» КОМПАНИИ «APPLE INC.» И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
  6. Глава 9 - Разработка скоростной метлы
  7. Глава девятая Разработка скоростной метлы
  8. Инженерная разработка мер защиты от избыточного тепла
  9. Источник: FAM Research, 2000.
  10. Источник: FAM Research, 2000.
  11. Источник: Журнал «Юный техник».

Данные анализа финансового состояния СПК «Агрокомбинат Снов» указывает о том, данная организация является платежеспособной организацией

Стратегия маркетинга СПК «Агрокомбинат Снов»определяется набором основных маркетинговых инструментов, включаемых в программу маркетинга: товарная политика, сбытовая политика, ценовая политика, коммуникационная политика или политика продвижения. Каждому из этих направлений на предприятии уделяется внимание.

Маркетинговые функции в СПК «Агрокомбинат Снов» выполняет отдел маркетинга, который проводит регулярный анализ факторов внешней среды и деятельности самого предприятия.

Анализ внешней среды проводится по следующим направлениям:

анализ потребителей;

анализ конкурентов;

анализ конъюнктуры рынка и тенденций на нем;

анализ общих условий сбыта и организации продвижения продукции на рынок.

Анализ внутренней среды на предприятии или ситуационный анализ включает в себя:

формулирование целей, которые ставит перед собой предприятие (оптимизация прибыли, максимизация объема продаж, расширение географии сбыта и увеличение доли рынка, обновление ассортимента продукции, выход на внешние рынки);

анализ планов производства и поставок продукции в развернутом ассортименте и в региональном разрезе за истекший период;

анализ ассортиментной политики предприятия и его основных конкурентов, выявление их сильных и слабых сторон;

анализ ценовой, сбытовой стратегий и мероприятий по стимулированию сбыта предприятия и его основных конкурентов, выявление их сильных и слабых сторон;

анализ качества выпускаемой продукции и ее сравнительных характеристик относительно конкурентов на внутреннем и внешних рынках;

анализ организации сервисного обслуживания на предприятии и у основных конкурентов, выявление их сильных и слабых сторон;

анализ возможных изменений и тенденций принципиального характера на рынке.

Очевидно, что для любого предприятия задача управления ассортиментом является ключевой по своему значению. В рамках ассортиментной политики СПК «Агрокомбинат Снов» проводит следующий анализ:

а) анализ «ухода» продукции:

§ выделение укрупненных ассортиментных групп;

§ отслеживание продаж по каждому виду продукции и по группам;

§ выделение групп, дающих наибольший, приемлемый и самый низкий оборот;

б) построение прогнозов:

§ возможного объема продаж для каждой группы продукции;

§ прогнозирование изменений потребительских предпочтений внутри каждой ассортиментной группы;

в) принятие управленческих решений:

§ перераспределение между объемами выпускаемой продукции;

§ мероприятия по продвижению продукции, пользующейся низким спросом.

Для расширения и обновления ассортимента вырабатываемой продукции ежегодно специалистами СПК «Агрокомбинат Снов» разрабатываются новые виды продукции, внедряются в производство новые ресурсосберегающие технологии, направленные на повышение эффективности производства, экономию сырья и материальных ресурсов.

Реализация продукции СПК «Агрокомбинат Снов» производится на основании заявок потребителей. Расчеты за товары производятся платежными требованиями с предварительным или последующим акцептом и по предоплате.

Ведется активная работа с торгующими организациями Минской области. Предприятие имеет фирменные магазины, осуществляющие торговлю продукцией, производимой в СПК «Агрокомбинат Снов».

Ценообразование в СПК «Агрокомбинат Снов» осуществляется по затратному методу. Оптово-отпускные цены продукцию формируются, исходя из реально сложившихся затрат.

В целом ценовая политика СПК «Агрокомбинат Снов» основывается на постоянном анализе спроса с тем, чтобы планировать ассортимент выпускаемой продукции, максимально соответствующий покупательским возможностям потребителей, и устанавливать приемлемые для потребителей цены.

Беларусь традиционно относится к государствам с высоким уровнем питания. Для условий нашей страны девять групп продовольственных товаров - молоко, мясо, хлеб, картофель, овощи, сахар, яйца, масло растительное, плоды и продукты их переработки - в рационе питания населения обеспечивают 90% потребности в калориях и 85% - в основных пищевых веществах. Как видим, к указанным группам продовольственных товаров «Снов» имеет непосредственное отношение. Поэтому главным приоритетом для предприятия является качество, как выпускаемой продукции, так и качество производимого сырья. Безопасность выпускаемой продукции мясоперерабатывающим цехом агрокомбината обеспечивается системой менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001 2009 и системой управления окружающей средой в соответствии с требованиями СТБ ИСО 14001 2005. Ежегодно на предприятии выпускается более 250 наименований продукции. И достигается это благодаря постоянному обновлению ассортимента. Разработка, внедрение новых и улучшенных видов мясной продукции с высокой биологической и пищевой ценностью, постоянная работа над улучшением её товарного вида также способствуют высокому признанию сновских мясных изделий потребителями. Не секрет, что сновскую продукцию трудно спутать с какой-либо другой. Состав и способ приготовления сырокопчёных и сыровяленых мясных изделий приближены к национальным традициям народного колбасного производства. Это также отличает сновский мясокомбинат, делает его узнаваемым среди истинных ценителей. Особый спрос на сегодняшний, так называемый, популярный ассортимент сырокопчёных и сыровяленых колбасных изделий включает в себя около 30 наименований, среди которых колбаса «Банкетная», колбаски «Рижские, домашние вяленые из мяса птицы», «Итальянская», «Тёщина колбаска», «Олимпийская», «Московская». Самый деликатный продукт - копчёности. Они изготавливаются из лучшего мясного сырья и отличаются особой сочностью, нежностью и отличным вкусом. Продукты и изделия из свинины, говядины и мяса птицы копчёно-варёные, сырокопчёные, сыровяленые: балык «По-сновски», «Бабушкин гостинец особый», «Бастурма дворянская в тесте», буженина «Ароматная», «Восточный гостинец», говядина «Королевская», грудинка «Ароматная», «Дворянская», полендвица «Рождественская», «Каролинская», рулеты «Рождественский в шпике», «Славянский», «Селянский», свинина «Закусочная», хлебец ветчинный «Заказной», «Юбилейный», «Деликатесный».

Хорошо известны потребителю сновские варёные как колбасные изделия, так и продукты из свинины, говядины и мяса птицы. Это колбасы варёные: «Сочная», «Докторская», «Останкинская», «Мартаделла, «Оригинальная», «Смачная», «Прима люкс», «Столичная», «Эстонская», «Сливочная-арома»; ветчина «Янтарная», «Гусарская», рубленая «Рождественская», «Крещенская», «Троицкая», «Элитная». Разнообразные сосиски, сардельки и шпикачки. Они изготавливаются из отборного мясного сырья.

Налажен на сновском мясокомбинате выпуск мясных консервов. Сейчас выпускается до 20 наименований. Большим спросом пользуется «Ассорти тушёное домашнее», свинина «Тушёная Столичная», свинина «По-домашнему тушёная», «Ассорти мясное рубленое», свинина в желе «Дачная», свинина в желе «Любитель-ская», «Цыплёнок в собственном соку». Подумали наши технологи и о здоровом питании подрастающего поколения. Разработаны и внедрены в производство сосиски «Гномик», «Малышам», колбаса «Шалунишка», «Карапуз». Все эти изделия изготавливаются исключительно на натуральной основе, без добавления консервантов.

Хорошо известны хозяйкам и полуфабрикаты Сновского мясокомбината из мяса цыплят-бройлеров, из свинины, говядины. Расфасованы они в специальные лотки, и продукт можно сразу, без дополнительной разделки, доводить до полной готовности в микроволновой печи или духовой камере газовой плиты. А это не только удобно и экономично, но и позволяет сохранить вкусовые качества мясных изделий, все имеющиеся в них полезные вещества для нашего организма. Постоянные презентации сновской продукции позволяют изучать спрос на то или иное наименование. А порой так рождаются идеи о производстве новых видов продукции. Всего же за текущий год внедрено в производство более сорока видов новой продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)