АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Генные мутации, молекулярные механизмы их возникновения, частота мутаций в природе. Биологические антимутационные механизмы

Читайте также:
  1. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  2. А) Ковалентные – молекулярные – металлические – ионные.
  3. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  4. Антропогенные источники загрязнения водных объектов г. Тюмени
  5. Биогенные амины,происхождение,функции
  6. Биологические агенты.
  7. Биологические вирусы.
  8. Биологические действия модулируемых сигналов
  9. Биологические законы роста народонаселения Т.Мальтуса
  10. Биологические методы лечения пульпита
  11. Биологические науки (Еб)
  12. Биологические предпосылки биополитики.

Генные мутации — нескорректированные изм. хим. структуры генов, воспроизводимые в последовательных циклах репликации и проявляющиеся у потомства в виде новых вариантов признаков

. Мутации по типу замена азотистых оснований. Эти мутации происходят в силу причин: одной из них может быть возникающее случайно или под влиянием конкретных хим. агентов изменения структуры основания, уже вкл. в спираль ДНК. Если такая измененная форма основания остается не замеченной ферментами репарации, то при ближайшем цикле, репликации она может присоединять к себе др. нуклеотид.

Мутации со сдвигом рамки считывания. Этот тип мутации составляет значительную долю спонтанных мутаций. Они происходят вследствие выпадения или вставки в нуклеотидную последовательность ДНК одной или нескольких пар комплементарных нуклеотидов.

Мутации по пути инверсии нуклеотидных последовательностей в гене. Данный тип мутации происходит вследствие поворота участка ДНК на 1800. Этому предшествует образование молекулой ДНК петли, в пределах которой репликация идет в направлении, обратном правильному.

Антимутационные механизмы: речь идет об особенностях функционирования ДНК — полимеразы, отбирающей требуемые нуклеотиды в процессе репликации ДНК, а также осуществляющей самокоррекцию при образовании новой цепи ДНК наряду с редактирующей экдонуклеазой. Фактором защиты против неблагоприятных последствий генных мутаций служит парность хромосом в диплоидном кариотипе соматических клеток эукариот. Парность аллейных генов препятствует фенотипическому проявлению мутаций, если они имеют рецессивный характер. В снижение вредных последствий генных мутаций вносит явление экстракопирование генов, кодирующих жизненно важные макромолекулы. Пример, гены рРНК, тРНК, гистоновых белков, без которых жизнедеятельность любой клетки невозможна. Перечисленные механизмы способствуют сохранению отобранных в ходе эволюции генов и одновременно накоплению в генофонде популяции различных ей аллелей, формируя резерв наследственной изменчивости.

2. Трихинелла. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, пути заражения, профилактика.

Тип Nemathelminthes – круглые черви

Класс Nematoda – собственно круглые черви

Вид Trichinella spiralis - трихинелла

ТРИХИНЕЛЛА, Trichinella spiralis - биогельминт, возбудитель три-хинеллеза. Распространена на всех материках (за исключением Австралии) отдельными очагами. Республика Беларусь является одним из эндемичных чагов трихинеллеза.

Морфологические особенности. Половозрелые формы трихинелл лока-лизуются в тонком кишечнике и имеют микроскопические размеры: самки -3-4 мм, самцы - 1,5-2,0 мм. Характерными особенностями являются непарная половая трубка у самок и живорождение. Личинки трихинелл обитают в по-перечнополосатых мышцах хозяев. Они свернуты спиралью и покрыты соеди-нительнотканной капсулой размером 0,4 х 0,25 мм (рис. 38).

Цикл развития. Трихинеллы способны паразитировать у всех млеко-питающих, но в естественных условиях - преимущественно у плотоядных и всеядных (свиньи, кабаны, кошки, собаки, мыши, крысы, медведи, лисицы и др.). Один и тот же организм является для трихинеллы сначала основным (половозрелые формы в кишечнике), а затем промежуточным хозяином (ли­чинки в мышцах). Заражение происходит при употреблении в пищу недоста­точно кулинарно обработанного мяса (чаще свинины, иногда кабанины, мед­вежатины и др.), содержащего личинки трихинелл.

В тонком кишечнике капсулы личинок перевариваются, личинки вы­ходят в просвет кишечника и через 2-3-е суток превращаются в половозрелые формы. После оплодотворения самцы погибают, а самки внедряются перед­ним концом в слизистую оболочку тонкого кишечника и в течение 30 - 45-и суток отрождают живых личинок (до 2000 каждая). Личинки током крови и лимфы разносятся по всему организму, но задерживаются только в скелетной мускулатуре. Наиболее интенсивно поражаются диафрагма, межреберные и жевательные мышцы. Личинки проникают в саркоплазму мышечного волок­на и примерно через 15 суток сворачиваются в спираль. Вокруг личинок в те-чение 2-3-х недель формируется соединительнотканная капсула, которая; дальнейшем (примерно через год) может обызвествляться. В капсуле личинк: сохраняют жизнеспособность до 20-25-и лет. Для превращения личинок в по­ловозрелую форму они должны попасть в кишечник другого хозяина. Естественно: что человек для них является биологическим тупиком. Особенностью цикла развития трихинелл является то, что для полного развития одного по­коления необходима смена хозяев и основной формой существования являет­ся личиночная стадия.

Диагностика. Клиническая картина заболевания (отеки век, лица, боли в мышцах, эозинофилия), тщательно собранный анамнез (употребление недос­таточно термически обработанного мяса свиней, диких кабанов, барсуков) дают основание для предположительного диагноза трихинеллеза. Из лабора­торных исследований проводят общий анализ крови (эозинофилия), и серо-логические реакции (РСК и микропреципитации), которые становятся поло-жительными со 2-3-й недели заболевания. Иногда используется микроскопи-ческое исследование биоптатов икроножных и дельтовидных мышц.

Пищевой путь заражения ( через мясо свиньи, диких животных)

Профилактика. Трихинеллез - природноочаговое заболевание, часто [Возникает вспышками. Групповой характер заболевания связан с общим ис­точником заражения (убоем свиней индивидуального откорма, или отстрелом кабанов на охоте). Обычная термическая обработка мяса, как правило, не Взбивает личинки трихинелл.

Личная профилактика трихинеллеза заключается в исключении из ра-циона мяса, не прошедшего ветеринарный контроль. Общественная профи­лактика сводится к: 1) организации ветеринарно-санитарного контроля мяс-ных продуктов, 2) зоогигиеническому содержанию свиней (недопущение по­едания ими крыс) и 3) борьбе с грызунами (дератизация).

 

Минздрав РФ   Кировская государственная медицинская академия ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ №79. Кафедра медицинской биологии и генетики   Утверждаю Зав. кафедрой Профессор А.А. Косых

 

1. Хромосомный механизм наследования пола. Цитогенетические методы определения пола. Наследование, сцепленное с полом. Примеры.

Пол характеризуется комплексом признаков, определяемых генами, расположенными в хромосомах. У видов с раздельнополыми особями хромосомный комплекс самцов и самок неодинаков, цитологически они отличаются по одной паре хромосом, ее назвали половыми хромосомами. Одинаковые хромосомы этой пары назвали X(икс)- хромосомами. Непарную, отсутствующую у другого пола- Y (игрек)- хромосомой; остальные, по которым нет различий аутосомами (А). У человека 23 пары хромосом. Из них 22 пары аутосом и 1 пара половых хромосом. Пол с одинаковыми хромосомами XX, образующий один тип гамет (с X- хромосомой), называют гомогаметным, другой пол, с разными хромосомами XY, образующий два типа гамет (с X-хромосомой и с Y-хромосомой), - гетерогаметным. У человека, млекопитающих и других организмов гетерогаметный пол мужской; у птиц, бабочек - женский.X- хромосомы, помимо генов, определяющих женский пол, содержат гены, не имеющие отношения к полу. Признаки, определяемые хромосомами, называются признаками, сцепленными с полом. У человека такими признаками являются дальтонизм (цветная слепота) и гемофилия (несвертываемость крови). Эти аномалии рецессивны, у женщин такие признаки не проявляются, если даже эти гены несет одна из X- хромосом; такая женщина является носительницей и передает их с Х — хромосомой своим сыновьям.

Цитогенетический метод определения пола. Он основан на микроскопическом изучении хромосом в клетках человека. Применение цито генетического метода позволяет не только изучать нормальную морфологию хромосом и кариотипа в целом, определять генетический пол организма, но, главное, диагностировать различные хромосомные болезни, связанные с изменением числа хромосом или с нарушением их структуры. В качестве экспресс- метода, выявляющего изменение числа половых хромосом, используют метод определения полового хроматина в неделящихся клетках слизистой оболочки щеки. Половой хроматин, или тельце Барра, образуется в клетках женского организма одной из двух Х- хромосом. При увеличении количества Х — хромосом в кариотипе организма в его клетках образуются тельца Барра в количестве на единицу меньше числа хромосом. При уменьшении числа хромосом тельце отсутствует. В мужском кариотипе Y- хромосома может быть обнаружена по более интенсивной люмисценции по сравнению с другими хромосомами при обработке их акрихинипритом и изучении в ультрафиолетовом свете.

2. Легочный сосальщик. Систематическое положение, морфология, цикл развития, пути заражения, лабораторная диагностика, профилактика.

Тип Plathelminthes – Плоские черви

Класс Trematoda – Сосальщики

Вид Paragonimus westermani – легочный сосальщик

 

Заболевание – Парагонимоз

Цикл развития: Половозрелая форма(марита)—>Яйцо—>(в воде)—>Мирацидий—>(в орагнизме промежуточного I хозяина)—>Спороциста—>Редия—>Церкарий—>(в организме промежуточного II хозяина)—>Метацеркарий –>Половозрелая форма(марита)

Географическое расположение: Страны Азии, Африки, Южной Америки. В России встречается на Дальнем Востоке.

Морфология: Форма тела яйцевидная; размеры мариты 7-16 мм; матка, яичник и два пальчатых семенника находятся в средней трети тела.

Окончательный хозяин: Человек, тигр, леопард, кошки, собаки, свиньи.

Промежуточный хозяин: 1.Пресноводные моллюски р.Melania 2.Пресноводные крабы и раки.

Локализация: Половозрелые формы –в бронхах, легких. Яйца с током крови могут заноситься в различные органы (мышцы, головной мозг).

Инвазионная стадия: Метацеркарий (в мышцах крабов и раков).

Механизм и путь заражения: Фекально-орадьный. Пищевой (при употреблении в пищу сырых раков и крабов)

Диагностика: 1.Обнаружение яиц в фекалиях и мокроте при микроскопировании. 2.Рентгенологическое обследование.

Профилактика: Личная: не употреблять в пищу сырых или плохо термически обработанных раков и крабов. Общественная: охрана водоемов от загрязнения фекалиями; санитарно-просветительная работа, выявление и лечение больных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)