АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материально-техническое обеспечение АПК

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  4. III. Учебно-материальное обеспечение
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  8. V. Учебно-методическое обеспечение курса
  9. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. Аналоговый и цифровой звук. Аппаратное обеспечение для создания записи, копирования звука.
  12. Аппаратное обеспечение

 

Как известно, в растениеводческой отрасли особое значение в снижении себестоимости имеет уровень механизации. История развития полеводства в течение последних двух столетий показала, что именно в эпоху масштабного применения средств механизации стало возможным резко снизить затраты труда, увеличить производительность и размер обрабатываемых сельхозугодий, повысить качество и урожайность возделываемых сельхозкультур.

Первоначально человеческие общины и семьи, занимающиеся собирательством и питаясь плодами растительного происхождения на некотором этапе развития, который был, вероятно, связан с развитием орудий труда, перестали кочевать и стали обитать оседло, обеспечивая себя растительной пищей на одной и той же территории. Этим в принципе можно ознаменовать конец эпохи собирательства и переход к растениеводству как виду деятельности. Теперь людям нужно было не только брать у природы выросшие плоды растений, но и самим их выращивать.

В процессе накопления человеческого опыта в этой сфере деятельности появлялись все новые и новые действия, или, как их называют сегодня, технологические операции. Но до прилагательного «технологические» в те времена было еще очень далеко. Понятия технологии как последовательности определенных действий тогда еще не существовало, а последовательность действий путем проб и ошибок на протяжении очень долгого периода только формировалась.

Сначала люди научились сеять или сажать растения в почву, а когда растения вырастали, убирали урожай. Весь технологический процесс на начальном этапе состоял из двух операций. Первые земледельцы замечали, что в некоторых случаях урожай получался лучше, чем в прошлый раз, а по прошествии такого события неоднократно связывали факт прибавки урожая с какимлибо фактором. Так было установлено, что посторонние растения мешают и почву необходимо очищать от них. Впоследствии они получили название сорных растений или сорняков.

Было установлено, что почву необходимо рыхлить для создания более благоприятных условий развития растений. Для избавления от большей части семян сорных растений и болезней почву необходимо не только рыхлить, но и желательно переворачивать пласт, помещая вредную микрофлору и семена сорняков вглубь, обеспечивая им низкую вероятность выживания.

Рыхление со временем стало одним из самых распространенных приемов обработки почвы. Однако человеку достаточно сложно было самостоятельно осуществлять данную операцию, и поэтому со временем он начал использовать тяговую силу домашних животных для осуществления этой наиболее трудоемкой работы.

По мере появления в растениеводстве сначала тяговой силы животных (лошадей, быков, мулов и др.) и использования в упряжке с ними примитивных сельскохозяйственных орудий (прежде всего плугов) крестьянская семья уже могла обрабатывать гораздо больший участок земли и обеспечивать продовольствием не только себя, но и некоторых окружающих путем продажи им части урожая. Это был революционный прорыв производительности в растениеводстве, конечно, если сравнивать с ручной обработкой почвы, практикуемой до этого.

Начало использования тяговой силы одомашненных животных произошло уже сравнительно давно. И если история применения энергомашин (тракторов, самоходных комбайнов) насчитывает около ста лет, то использование тяговой силы животных имеет гораздо более длительный период. По оценкам, в различных местах земного шара это могло происходить на протяжении 520 веков в зависимости от степени развития человеческой цивилизации.

Научнотехнический прогресс, ускорение которого с каждым десятилетием все заметнее, принес людям множество величайших открытий, среди которых двигатели внутреннего сгорания и дизельные агрегаты. Применение химической энергии нефтепродуктов позволило людям получить гораздо более мощные технические средства, превышающие силу животных в десятки и сотни раз.

Тракторы появились и получили развитие практически одновременно с возникновением возможности построения самодвижущихся повозок. Вероятно, это объясняется тем, что обеспечение себя продовольствием во все времена для человечества является одной из самых насущных проблем и задач.

Механическое устройство, использующее энергию нефтепродуктов, могло за один проход осуществлять рыхление участка большей ширины и на большей скорости. При этом трактор, в отличие от лошади или быка, работал столько, сколько мог работать на нем человек, не испытывая усталости.

Как было сказано ранее, еще до появления тракторов человеческий опыт позволил установить, что обычное рыхление приносит гораздо меньший эффект по сравнению с рыхлением и одновременным оборотом пласта почвы, с заделкой семян сорняков, вредителей и возбудителей болезней растений на глубину. Такой прием получил название вспашки с оборотом пласта. Однако использование данного приема являлось еще более энергозатратным по сравнению с просто рыхлением.

Применение тракторов вызвало необходимость совершенствования прицепных орудий труда и механизмов, изменения и совершенствования приемов и способов обработки почвы. В течение последних чуть более ста лет, в эпоху механизации работ в полеводстве произошли наиболее значительные перемены в подходах к возделыванию сельскохозяйственных культур. Кроме тракторов в сельском хозяйстве используются и другие энергомашины комбайны и автомобили. С каждым годом диапазон применяемых марок, видов, мощности энергосредств в растениеводстве становится все шире. Растет и ассортимент используемых прицепных сельскохозяйственных машин и орудий.

Этот рост во многом происходит благодаря тому. что. как было замечено, у разных культур свои собственные требования к срокам проведения операций, глубине и количеству обработок почвы, а также ко многим другим параметрам В связи с этим возникли устойчивые комбинации последовательно выполняемых операций для возделывания определенных культур, которые стали называть технологиями.

Технологическое обеспечение растениеводства стачала различалось лишь по возделываемым культурам. Впоследствии возникло и продолжает создаваться

множество технологий, учитывающих не только вид возделываемого растения, но и особенности почвы, предшественника, климатических условий, болезней и вредителей, даже особенности сорта возделываемой культуры и некоторые другие факторы.

Таким образом, появилось и продолжает появляться множество технологий и технических средств для реализации соответствующего перечня работ или, как их называют, технологических операций. Среди всего этого разнообразия в настоящее время особую значимость с точки зрения экономической эффективности приобретают технологии, позволяющие снизить потребление ресурсов. В условиях растущей урбанизации, снижения численности работающих в сельской местности необходимо заботиться о том, чтобы меньшее количество человек было в состоянии «прокормить» большую часть населения.

В разных странах соотношение проживающих и работающих людей в сельской местности несколько различается. Так, в КНР в сельской местности проживает около 50 % населения, а занято сельскохозяйственным производством около 40 %. В России на селе проживает около 40 %, а занято в сельхозпроизводстве около 15 %. В Канаде сельскохозяйственным производством занято 1 % населения страны. При этом страна обеспечивает продовольствием не только себя, но и является одним из лидеров по экспорту зерна пшеницы и прочих колосовых культур. Это достигается путем внедрения технологий, которые основываются в первую очередь на использовании высокоэнергонасыщенных тракторов и комбайнов, позволяющих с помощью соответствующих широкозахватных орудий добиваться высокой производительности и обрабатывать большие площади сельскохозяйственных угодий.

С другой стороны, во многих местах юга России наблюдается недостаточный уровень осадков в течение года и вегетационного периода растений, что приводит к повышенному риску земледелия и снижению урожайности культур. В этих условиях необходимо использовать такие технологии, которые позволят бережно относиться к скудному запасу влаги в почве и при проведении технологических операций максимально возможно предохранить почву от пересыхания. Подобная ситуация характерна для Саратовской области. Таким образом, влагосбережение будет являться одной из насущных проблем в ресурсосбережении растениеводства нашего региона.

Существует еще одно направление ресурсосбережения это экономия ГСМ. В связи с постоянным ростом цен на нефтепродукты горючее имеет все более высокий удельный вес в структуре себестоимости произведенной продукции. Необходимо использовать такие технологические и технические решения, которые позволяют за один проход выполнять несколько операций, например боронование с одновременным внесением удобрений или дискование стерни с одновременным внесением удобрений и прикатыванием. Конечно, для выполнения сразу нескольких операций нужен более мощный трактор, потребляющий больше топлива, однако за счет сокращения числа операций можно добиться его экономии.

В связи с постоянным изменением внешней среды, с новыми экологическими, экономическими и прочими требованиями, вероятно, будут появляться новые и новые технологии. Имеющиеся технические средства будут модернизироваться или полностью заменяться новыми. В принципе это и являет собой процесс развития цивилизации вследствие научнотехнического прогресса.

Коэффициент ликвидации по различным видам сельскохозяйственной техники колеблется в зависимости от наличия списанной техники. В 2008 г. он сложился выше 2007 г. по зерноуборочным комбайнам и сеялкам. Коэффициент ликвидации сельскохозяйственной техники в крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, значительно ниже, чем в сельскохозяйственных организациях. В 2008 г. он составил по тракторам 0,8 %, зерноуборочным комбайнам 2,0, плугам 0,6, сеялкам и культиваторам 0,4 %. Это объясняется тем, что в этих хозяйствах степень износа техники ниже, чем в сельскохозяйственных организациях.3

Анализ показывает, что в последние годы наметилась тенденция превышения коэффициента обновления над коэффициентом списания сельскохозяйственной техники, но приобретают в основном тракторы и комбайны. Сельскохозяйственных машин приобретается недостаточно, продолжается приобретение плугов сельскохозяйственными товаропроизводителями области. Это еще раз подтверждает отсутствие технологической политики, смены технологического уклада. Вместе с тем ведущим мировым аграрным производством доказано, что внедрение ресурсосберегающих технологий является единственным правильным направлением технологической и технической модернизации сельского хозяйства.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)