АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Динамика твердого тела

Читайте также:
  1. АМОРФНЫЕ ТВЕРДЫЕ ТЕЛА.
  2. Аэродинамика котлов.Самотяга.
  3. Влад накинул шарф мне на правое плечо и его концы красиво упали вдоль моего тела.
  4. Внешнеэкономические связи России: формы , динамика структуры и география внешнеторговой деятельности.
  5. Внутригодовая динамика заболеваемости дизентерией Зоне
  6. Внутриличностная динамика
  7. Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.
  8. Второй шаг. Расслабление тела.
  9. Гидродинамика паровых котлов.Структура и характер потока рабочего тела в трубах.
  10. Групповая динамика и разрешение конфликтов.
  11. Диаграмма 5.15 Динамика участия в организации и проведении конференций/семинаров ППС по специальности «Сестринское дело»
  12. Диаграмма 5.4 Динамика докторов PhD и магистрантов ППС

1. По наклонной плоскости, образующей угол с горизонтом, скатывается без скольжения сплошной однородный диск. Найти линейное ускорение центра диска. ([1] задача 325)

2. Найти кинетическую энергию катящегося без скольжения обруча массы , толщину которого можно считать очень малой по сравнению с его радиусом. ([1] задача 327)

3. Какова должна быть величина коэффициента трения 𝓀, чтобы однородный цилиндр скатывался без скольжения с наклонной плоскости, образующей угол с горизонтом? ([1] задача 329)

4. С одного уровня наклонной плоскости одновременно начинают скатываться сплошные цилиндр и шар одинаковых радиусов. 1) Какое тело будет иметь большую скорость на данном уровне? 2) Во сколько раз? 3) Во сколько раз скорость одного будет больше другого в данный момент времени? ([1] задача 330)

5. Монета массы и радиуса , вращаясь в горизонтальной плоскости вокруг своей геометрической оси с угловой скоростью , вертикально падает на горизонтальный диск и «прилипает» к нему. В результате диск приходит во вращение вокруг своей оси. Возникающий при этом момент сил трения в оси диска постоянен и равен . Через какое время вращение диска прекратится? Сколько оборотов сделает диск до полной остановки? Момент инерции диска относительно его геометрической оси . Расстояние между осями диска и монеты равно . ([1] задача 343)

6. Сплошной однородный короткий цилиндр радиуса , вращающийся вокруг своей геометрической оси со скоростью об/с, ставят в вертикальном положении на горизонтальную поверхность. Сколько оборотов сделает цилиндр, прежде чем вращение его полностью прекратится? Коэффициент трения скольжения между основанием цилиндра и поверхностью, на которую он поставлен, не зависит от скорости вращения и равен 𝓀. ([1] задача 344)

7. Большой однородный свинцовый шар массы лежит на плоской горизонтальной поверхности. Небольшая пуля массы выпущена из ружья горизонтально со скорость в направлении к центру шара. После выстрела пуля застревает внутри шара. Определить линейную скорость шара после того, как его движение перейдет в чистое качение. При рассмотрении движения шара после удара считать его однородным, пренебрегая массой застрявшей пули. Трением качения пренебречь. ([1] задача 401)

8. Сплошному однородному шару радиуса , лежащему на горизонтальной плоскости, сообщается в начальный момент времени поступательная скорость без вращения. Учитывая трение скольжения, но пренебрегая трением качения, найти угловую скорость шара, когда его движение перейдет в чистое качение. Определить потерю кинетической энергии на трение. ([1] задача 392)

9. Сплошной однородный шар радиуса , вращающийся вокруг горизонтального диаметра с угловой скоростью , ставится на горизонтальную плоскость без сообщения ему поступательного движения. Учитывая трение скольжения, но пренебрегая трением качения, найти линейную скорость центра шара, когда его движение перейдет в чистое качение. Определить потерю кинетической энергии на трение. ([1] задача 393)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)