АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приведение пулеметов ПК, ПКС и ПКБ к нормальному бою

Читайте также:
  1. Закон нормального розподілу випадкових похибок та статистична обробка при нормальному розподілі результатів спостережень
  2. Затраты на приобретение и транспортно-заготовительные расходы, связанные с доставкой к месту их расположения и приведением в надлежащее состояние
  3. Приведение аккумуляторных батарей в рабочее состояние.
  4. Приведение примеров психологических тренингов, применяемых на практике командообразования
  5. Приведение содержания документов системы управления в соответствие с изменениями и нововведениями в производственных процессах
  6. Приведение уравнений кривых и поверхностей
  7. Проверка боя стрелкового оружия и приведение его к нормальному бою
  8. Расчет прочности изгибаемых элементов прямоугольного сечения по нормальному сечению.
  9. Расчет прочности изгибаемых элементов таврового сечения по нормальному сечению.
  10. Статья 48. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

93. Если при проверке боя одиночными выстрелами средняя точка попадания отклонилась от контрольной точки в какую-либо сторону более чем на 5 см, то соответственно этому производится изменение положения мушки или ее полозка. Если средняя точка попадания ниже контрольной, мушку надо ввинтить, если выше — вывинтить. Если средняя точка попадания левее контрольной, полозок передвинуть влево, если правее — вправо. После изменения положения мушки стрельба повторяется.

 

Примечание. Один полный оборот мушки изменяет положение средней точки попадания по высоте при стрельбе на 100 м на 12 см, а перемещение полозка мушки в сторону на 1 мм — на 15 см.

 

94. Если при автоматической стрельбе средняя точка попадания отклонилась от контрольной более чем на 5 см, необходимо снова осмотреть пулемет, проверить его установку на огневой позиции, изменить положение мушки (полозка мушки) и повторить стрельбу.

Если пулемет не удается привести к нормальному бою автоматическим огнем, он направляется в ремонтную мастерскую для осмотра и ремонта.

95. После приведения пулемета к нормальному бою старая риска на полозке мушки забивается, а вместо нее набивается новая.

Конечный результат приведения пулемета к нормальному бою заносится в формуляр.

96. Проверка боя запасного ствола производится по окончании проверки боя основного ствола по тем же правилам.

97. По окончании проверки боя или приведения пулемета ПКС к нормальному бою с сошки проверяется бой пулемета на станке автоматическим огнем (10 патронов). Для этого пулемет устанавливается в положение для стрельбы лежа, наводится в ту же точку прицеливания, зажимы горизонтальной и вертикальной наводки закрепляются и производятся с упором приклада в плечо 2—3.очереди с исправлением, если нужно, наводки после каждой очереди.

Бой пулемета на станке признается нормальным, если 8 пробоин из 10 вмещаются в круг диаметром 20 см и средняя точка попадания отклонилась от контрольной не более чем на 5 см в любую сторону, т. е. не выходит за пределы малого круга проверочной мишени.

Если кучность боя пулемета не отвечает этому требованию, стрельба повторяется. После повторного неудовлетворительного результата пулемет отправляется в ремонтную мастерскую.

Если кучность боя пулемета нормальная, а средняя точка попадания отклонилась от контрольной более чем на 1 тысячную, то измеряется расстояние между ними по боковому направлению и по высоте. Полученные отклонения в делениях целика и прицела записываются в формуляр и учитываются при стрельбе со станка.

№2.32

67. Гранатомет, находящийся в подразделении, должен быть всегда приведен к нормальному бою. Проверка боя гранатомета производится:

— при поступлении его в подразделение;

— после ремонта, замены частей, которые могли бы изменить бой;

— при обнаружении во время стрельбы значительных отклонений гранат;

— при закреплении за другим автоматом.

68. Проверка боя гранатомета и приведение его к нормальному бою производится под руководством командира роты (взвода) на стрельбище в безветренную погоду или на защищенном от ветра участке стрельбища при нормальном освещении. Прямые начальники (до командира части включительно) обязаны следить за точным соблюдением правил проверки боя и приведения к нормальному бою гранатометов.

69. Стрельба при проверке боя гранатометов и приведении их к нормальному бою производится лучшими автоматчиками, назначенными командиром подразделения.

При проверке боя должны присутствовать автоматчики, за которыми закреплены гранатометы, их командиры отделений и мастер по ремонту оружия с необходимым инструментом.

Проверку боя гранатомета и приведение его к нормальному бою производить с тем автоматом, за которым закреплен гранатомет.

70. Проверка боя гранатомета и приведение его к нормальному бою производятся стрельбой выстрелами ВОГ-25 с инертной гранатой. Выстрелы должны быть одной партии.

Положение для стрельбы — лежа с упора.

Стрельбу вести группой в четыре выстрела по проверочной мишени (рис. 28), наклеенной на фанерный щит, установленный на расстоянии 100 м от дульного среза гранатомета. Прицел установить в положение 1.

71. Для проверки боя стреляющий производит четыре выстрела, тщательно и однообразно прицеливаясь в середину нижнего основания черного прямоугольника проверочной мишени. Подводит верхний срез мушки под нижний край прямоугольника так, чтобы боковые стороны прямоугольника были продолжением боковых сторон мушки.


 

Рис. 28. Проверочная мишень

По окончании стрельбы командир, руководящий проверкой боя, осматривает мишень и по расположению пробоин определяет положение средней точки попадания. Солдатам и сержантам, производящим стрельбу, осматривать мишени не разрешается.

При нормальном бое средняя точка попадания (СТП) должна находиться в пределах контрольного круга радиусом 35 см с центром в точке прицеливания (ТП).

72. Если СТП вышла за пределы контрольного круга, то в зависимости от полученного отклонения СТП от точки прицеливания (ТП) производится соответствующее изменение положения мушки и целика: если СТП ниже ТП, мушку нужно ввинтить, если выше — вывинтить; если СТП окажется левее ТП, целик нужно сместить вправо, если правее — влево, т. е. в сторону, противоположную отклонению СТП.

При ввинчивании (вывинчивании) мушки на один оборот СТП при стрельбе на 100 м смещается на 0,75 м вверх (при ввинчивании) или вниз (при вывинчивании).

При повороте винта целика на один оборот (четыре щелчка), что соответствует смещению целика на одно деление, при стрельбе на 100 м СТП смещается на 1 м вправо, если винт вращать по ходу часовой стрелки (при смещении целика вправо), или влево, если винт вращать против хода часовой стрелки (при смещении целика влево).

Правильность перемещения мушки и целика проверяется повторной стрельбой.

После получения удовлетворительного результата прежняя риска на корпусе прицела забивается, а вместо нее набивается новая риска против центральной риски на целике.

 

№2.34


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)