АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура Министерства иностранных дел

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бренд-консультирование: Структура бренда.

Министр иностранных дел является членом правительства и руководителем Министерства иностранных дел. Он главный консультант президента по вопросам определения внешней политики и несет ответственность за осуществление намечен­ного президентом курса. Министр иностранных дел повсе­дневно руководит дипломатической службой Франции и ведет переговоры с правительствами иностранных государств. Он организует в сотрудничестве со службами президента подго­товку и проведение контактов Франции на высшем уровне, а также участие Франции в многосторонних международных конференциях, где в соответствующих случаях он представля­ет Францию. Министр иностранных дел делает еженедельные сообщения по международным проблемам на заседаниях правительства, принимает участие в узких совещаниях, созывае­мых президентом для рассмотрения вопросов внешней поли­тики. Он входит в состав комитета обороны, который под председательством президента принимает решения, касаю­щиеся одновременно военной и внешней политики, исполь­зования экономических и финансовых ресурсов. На министра иностранных дел возложена задача обеспечения единства дей­ствий по международным делам всех французских минис­терств и ведомств, координации их усилий в рамках единого внешнеполитического курса. Эта задача приобретает особое значение в настоящее время, когда в условиях глобализации международная активность охватывает все большее число об­ластей государственной деятельности. К министру стекается информация от загранпредставительств Франции, служб ми­нистерства. При нем работает ответственный представитель министерства обороны. Специальные работники его кабинета поддерживают связь с разведывательными и контрразведыва­тельными службами и т.д.

Министр принимает решения по всем назначениям со­трудников министерства за исключением послов и директо­ров, кандидатуры которых, представленные ему генеральным секретарем и директором управления кадров, он рассматрива­ет и отбирает из них тех, кого затем от своего имени пред­ставляет в правительство для назначения.

Министру помогает в повседневной работе личный каби­нет. Задача кабинета состоит в отборе для министра наиболее важной информации из огромного потока телеграмм, писем, отчетов, записок, справок и досье с тем, чтобы помочь ему сконцентрировать внимание на основных проблемах. Сотруд­ники кабинета поддерживают постоянную связь с генераль­ным секретариатом президента республики, генеральным сек­ретариатом правительства, кабинетами президента и премьер-министра и секретариатами других министерств. Основываясь на указаниях министра, кабинет организует и контролирует подготовку службами министерства проектов документов и досье. Сотрудники кабинета самостоятельно или с помощью служб готовят ответы на письма, адресованные министру. Входящий в состав кабинета парламентский атташе занимает­ся подготовкой совместно с аппаратом министерства ответов на устные и письменные запросы членов парламента и под­держанием контакта с Национальным собранием и Сенатом.

Непосредственно при министре действует также Генераль­ная инспекция во главе с генеральным инспектором ино­странных дел, Центр анализа и прогнозирования во главе с директором, Межминистерская комиссия по вопросам фран-

ко-германского сотрудничества, советник по религиозным проблемам.

Министром иностранных дел Франции является в настоя­щее время Доменик Галузо де Вильпен.

Министр-делегат по иностранным делам. В настоящее время их два. Лица, занимающие эти посты входят в состав правительства, однако осуществляют свою деятельность под руководством министра иностранных дел. Их наделяют ком­петенцией ведения, какого-либо важного участка междуна­родных отношений. В настоящее время одному министру-де­легату поручено ведение европейских дел. Имеются в виду проблемы европейской интеграции. Другой министр-делегат ведает международным сотрудничеством и франкофонией (распространением французской культуры и французского языка). Этот пост был создан, после того как в 1998 г. само­стоятельное Министерство по делам сотрудничества, занимав­шееся главным образом отношениями с получившими незави­симость бывшими французскими колониями влилось в Ми­нистерство иностранных дел.

Министры-делегаты располагают личными кабинетами. В своей деятельности они опираются на соответствующие под­разделения центрального аппарата.

В случае отсутствия министра иностранных дел, замещают его не министры-делегаты, а какой-либо другой из ведущих министров.

Генеральный секретарь. В отличие от американской или российской схем организации министерства иностранных дел во Франции нет института заместителей министра иностран­ных дел. Вторым после министра должностным лицом в цент­ральном аппарате является там генеральный секретарь. Это координирующее звено всех подразделений Министерства. Пост генерального секретаря обычно занимает один из наибо­лее опытных послов, хорошо знающий международные дела, организацию государственной службы Франции, функциони­рование центрального аппарата, министерства и заграничных представительств. Французский дипломат Лебель в книге о Министерстве иностранных дел Франции называл генераль­ного секретаря «самым высокопоставленным лицом, действи­тельно принадлежащим к этому учреждению» время V Республики среди министров иностранных дел также пре­обладают кадровые дипломаты, однако это не меняет сущнос­ти поста генерального секретаря.

Генеральный секретарь выполняет функции администра­тивного руководителя дипломатической службы, координато­ра дипломатической деятельности и основного помощника и советника министра иностранных дел, как по политическим, так и по организационным вопросам. «Министр иностранных дел, как правило, ничего не решает и ничего не предприни­мает, не достигнув согласия со своим основным сотрудни­ком»1 — писал Р.Шуман, имея в виду генерального секретаря.

В целях обеспечения единства действий служб министер­ства генеральный секретарь проводит ежедневные узкие сове­щания и еженедельные пленарные совещания с руководителя­ми основных подразделений Кэ д'Орсэ, на которых определя­ет в свете своих бесед с министром позиции по главным во­просам и устанавливает порядок и сроки разработки проблем. Он заслушивает отчеты руководителей подразделений о про­деланной работе. При генеральном секретаре действуют служ­ба по делам франкофонии, служба гуманитарных действий и делегат по внешней деятельности местных структур.

Недавним нововведением стало создание постов двух за­местителей генерального секретаря. Один из них является не­посредственным помощником генерального секретаря в деле руководства службами министерства. Другой — возглавляет наиболее важную дирекцию Министерства иностранных дел — Дирекцию политических дел и безопасности.

В структуре Кэ д'Орсэ три генеральных дирекции:

— Генеральная дирекция по политическим вопросам и во­
просам безопасности;

— Генеральная дирекция по административным вопросам;

— Генеральная дирекция международного развития и со­
трудничества.

Их функции сводятся к следующему.

Генеральная дирекция по политическим вопросам и во­просам безопасности — ключевое звено министерства. Это подчеркнуто тем, что руководитель дирекции является замес­тителем генерального секретаря.

Дирекция определяет и реализует политику Франции в от­ношении международных организаций, занимается вопросами разоружения, безопасности и обороны, оказания содействия и сотрудничества с зарубежными странами в военной области и сфере обороны, общими проблемами внешней политики и безопасности, следит за деятельностью международных непра­вительственных организаций.

В состав Генеральной дирекции по политическим вопро­сам и вопросам безопасности входят:

Департамент ООН и международных организаций. Зани­мается деятельностью международных организаций, в част­ности, ООН и входящих в ее систему специализированных учреждений, а также вопросами назначения в эти организа­ции французских международных чиновников.

Департамент по стратегическим делам, безопасности и ра­зоружения. Занимается вопросами ядерного разоружения, предотвращения гонки вооружений в космосе, нераспростра­нения ядерного оружия, предотвращения распространения средств доставки оружия массового поражения, мер соответству­ющего контроля, уничтожения химического и бактериологичес­кого оружия и контроля за обычным вооружением, определени­ем политики в области безопасности и обороны, в частности, в рамках НАТО и Западноевропейского союза (ЗЕС), борьбой против терроризма, распространения наркотиков и международ­ной преступности, а также политикой, связанной с безопаснос­тью, сотрудничеством и стабильностью в Европе.

Департамент по вопросам военного сотрудничества и обо­роны. Занимается вопросами оказания помощи и сотрудниче­ства в военной области с зарубежными странами, обеспечива­ет административное и финансовое управление военно-техни­ческим сотрудничеством, вытекающим из соглашений с зару­бежными странами, предоставлением разрешений на пролеты и посадки самолетов и заходов кораблей во французские порты, готовит запросы на пролеты и посадки французских самолетов и заходы французских кораблей в порты зарубеж­ных стран.

Служба совместной внешней политики и безопасности вместе с Департаментом европейского сотрудничества опреде­ляет, проводит и координирует соответствующие мероприя­тия, предусмотренные договором о Европейском союзе.

Отдел по связям с международными неправительственны­ми организациями следит за деятельностью за рубежом и во Франции неправительственных организаций.

Генеральная дирекция по административным вопросам.

Занимается общими вопросами административного управ­ления, организации и модернизации центрального аппарата и сети зарубежных представительств, определяет и осуществляет политику отбора кадров и подготовки специалистов, отвечает за вопросы кадровых назначений и служебного роста, участву­ет в подготовке бюджета министерства, контролирует его ис­полнение, занимается материально-техническим обеспечени­ем и связью, следит за соблюдением положений декрета о полномочиях послов и организации государственной службы за рубежом. В ее состав входят:

Департамент управления кадровыми ресурсами. Занимает­ся кадровыми назначениями и служебным ростом персонала дипломатической службы, социальными делами.

Департамент по бюджетным и финансовым делам. Зани­мается подготовкой, исполнением и контролем за исполнени­ем бюджета министерства, субсидий, управляет распределени­ем средств и кредитов между подразделениями.

Служба материально-технического обеспечения. Отвечает за инвестиции в недвижимость, ремонтные работы, поставки необходимого технического оборудования, в т.ч. для обеспе­чения безопасности зданий, занимается вопросами приобрете­ния и аренды недвижимости, следит за сохранностью и об­новлением собственности, используемой МИД Франции в стране и за рубежом, в том числе произведений искусства, осуществляет ее инвентаризацию.

Служба систем информации и связи. Занимается разработ­кой, внедрением и эксплуатацией средств связи и информа­ционных систем.

Служба дипломатического обеспечения. Занимается во­просами материального обеспечения заграничных поездок президента, премьер-министра и министра иностранных дел Франции, обслуживанием внутренних приемов и переговоров в министерстве, обеспечивает устный перевод переговоров с участием президента, премьер-министра и министра ино­странных дел Франции, письменные переводы всех офици­альных документов, отвечает за прием и доставку дипломати­ческой и консульской почты.

Отдел модернизации. Занимается совершенствованием ра­боты министерства и загранучреждений.

Генеральная дирекция международного сотрудничества и развития. Создана на базе расформированного Министерства по делам сотрудничества. Разрабатывает политику в области международного сотрудничества и развития, планирует сред­ства для ее осуществления, определяет и осуществляет меро­приятия в сфере технического сотрудничества, содействия экономическому, социальному и государственному развитию зарубежных стран, занимается вопросами культурного сотруд­ничества, проектами расширения преподавания французского языка, сотрудничеством в области высшего образования и на­учных исследований, распространением внешней аудиовизу­альной информации, обеспечивает участие Франции в разра­ботке новых технологий в области информатики и связи. В ее состав входят:

Департамент по вопросам стратегии планирования и оцен­ки. Разрабатывает политику в области международного со­трудничества и развития, следит за соответствием основных направлений, программ и проектов директивам правительства. Определяет политику сотрудничества с отдельными странами и регионами.

Департамент развития и технического сотрудничества. Раз­рабатывает и осуществляет программы и проекты в области технического сотрудничества и оказания содействия в области экономического, социального и государственного развития, а также образования.

Департамент культурного сотрудничества и французского языка. Разрабатывает и осуществляет программы и проекты в области культуры, искусства, преподавания и распространения французского языка, определяет стратегию и контролирует дея­тельность соответствующих французских учреждений, в частнос­ти, Агентства по преподаванию французского языка за рубежом и Французской ассоциации артистической деятельности.

Департамент по вопросам научного сотрудничества высше­го образования и научных исследований. Разрабатывает и осу­ществляет международные программы и проекты как в облас­ти развития системы высшего образования и научных иссле­дований, так и в сфере связей между французскими и зару­бежными университетами, высшими учебными заведениями и исследовательскими центрами, следит за международной дея­тельностью французских исследовательских центров в области фундаментальных и прикладных наук.

Департамент внешней аудиовизуальной информации и коммуникационной техники. Разрабатывает и осуществляет со­ответствующие программы и проекты, предоставляет эксперт­ные услуги в международных переговорах, касающихся содержа­ния и развития аудиовизуальных и коммуникационных сетей.

Определяя задачи деятельности Генеральной дирекции международного сотрудничества и развития, Шарль Жостэн, занимавший пост министра-делегата по иностранным делам. «Речь идет, прежде всего, о развитии наших возможностей внешнего влияния, затем о выявлении и привлечении элиты государств, являющихся нашими партнерами, и, наконец, в третьих, в укреплении наших позиций в сфере сотрудничест­ва, одним словом о том, чтобы как можно лучше ассоцииро­вать гражданское общество с нашими устремлениями».

Следующие ниже подразделения МИД Франции структур­но не входят в состав Генеральных дирекций и находятся в прямом подчинении руководства министерства.

Департамент по вопросам европейского сотрудничества. Занимается вопросами деятельности Евросоюза и европейско­го сотрудничества, следит и координирует отношения Фран­ции с государствами, входящими в эту географическую зону.

Территориальные департаменты:

Континентальной Европы (включающий управление Вос­точной Европы, занимающееся Россией и странами СНГ, и управление балканских стран);

Африки и Индийского океа на (включающий управления Западной Африки, Южной Африки и Индийского океана, Центральной и Восточной Африки);

Северной Африки и Ближнего Востока (включающий уп­равления Северной Африки, Египта, Ближнего Востока);

Америки и Карибского моря (включающий управления Северной Америки, Мексики, Центральной Америки и Ка­рибского моря, Южной Америки);

Азии и Океании (включающий управления Южной Азии, Юго-Восточной Азии, Дальнего Востока, Океании).

Территориальные департаменты отслеживают вопросы внешней и внутренней политики, экономического и социаль­ного положения стран, входящих в эти географические зоны, их отношений с третьими странами и координируют развитие их двусторонних связей с Францией.

Департамент по экономическим и финансовым делам. Следит за международными экономическими и финансовыми вопросами и вопросами экспорта чувствительных технологий, совместно с заинтересованными ведомствами ведет перегово­ры о заключении международных договоров, входящих в его компетенцию, включая соглашения о защите окружающей среды, поддерживает и координирует связи министерства с предприятиями.

Департамент по делам французов за границей и иностран­цев во Франции. Занимается организацией работы, безопас­ностью и защитой интересов французов, находящихся за пре­делами Франции, участвует в разработке и осуществлении по­литики правительства в области въезда, пребывания и обу­стройства иностранцев во Франции и определении политики в области предоставления убежища, ведет переговоры по за­ключению международных соглашений в этих областях и сле­дит за их выполнением, обеспечивает работу Высшего совета французов за границей, следит за участием французов за гра­ницей в выборах и проведением выборов членами иностранных общин во Франции, информирует французских граждан об условиях их пребывания за границей.

Департамент по юридическим делам. Директор этого де­партамента является по должности официальным юрискон­сультом министерства. Департамент дает рекомендации мини­стру, подразделениям центрального аппарата, дипломатичес­ким и консульским представительствам по юридическим во­просам, связанным с их деятельностью, консультирует другие министерства по вопросам международного права, представ­ляет государство в международных инстанциях арбитражного или судебного характера, дает заключения по всем проектам международных соглашений отвечает за все вопросы морского права и статуса Антарктики.

Управление связи и информации. Отвечает за работу со средствами массовой информации.

Протокольная служ ба.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)