АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура Министерства иностранных дел ФРГ. Организация дипломатической службы

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бренд-консультирование: Структура бренда.

Организация дипломатической службы

Дипломатическая служба ФРГ состоит из Центрального аппарата — Министерства иностранных дел и представи­тельств за границей — посольств, генеральных консульств, консульств и представительств при международных организа­циях.

В Германии существуют две основные группы должностей — категория «А» (имеет 16 разрядов или классов) и категория «В» (имеет 11 разрядов или классов). Для категории «А» уста­новлены прогрессивные ставки окладов в зависимости от вы­слуги лет. Для категории «В» — фиксированные ставки окла­дов.

Структура государственной службы включает в себя так называемую «простую службу, «среднюю службу», «высокую службу», и «высшую службу». К непосредственно дипломатическим относятся должности «высшей службы».

.Переход сотрудников в порядке повышения по должности из одной категории в другую, например из «высокой» в «выс­шую» не предусматривается. Дело в том, что для зачисления в «высшую» категорию необходимо иметь законченное универ­ситетское образование, пройти трехлетнее обучение в Дипло­матической школе МИД и сдать квалификационный экзамен.

Сотрудники «высокой» категории таким требованиям, как правило, не отвечают. Они обладают лишь общим или специ­альным высшим образованием, а служащие «средней» катего­рии — законченным средним образованием. Этим и объясняется жесткая иерархическая структура дипломатической служ­бы ФРГ.

Положение дипломатов хорошо защищено германским за­конодательством.

В германской дипломатической службе применяется мо­дель передвижения и ротации, которая предусматривает боль­шую мобильность и служебный рост сотрудников, если они, разумеется, обеспечивают необходимое качество работы.

Существующая в МИД ФРГ система ротации дипломатов обеспечивает их профессиональное формирование как «генералистов», универсалов, т.е. специалистов широкого профиля, способных гибко приспосабливаться к выполнению заданий разного характера и в разных регионах.

Обязательным для поступления на дипломатическую служ­бу ФРГ считается знание двух иностранных языков — англий­ского и французского. А вот за знание дополнительных языков надбавка выплачивается, но не более 600 марок за пять языков. Прове­рочные экзамены сдаются один раз в четыре года.

Структура Министерства иностранных дел ФРГ

В настоящее время организационная схема МИД ФРГ вы­глядит следующим образом:

Министерство возглавляет министр. Смена министров и приход к руководству представителей разных партий обычно не ведет к кадровым перетряскам. Профессиональный состав остается неизменным, причем в аппарате МИД работают представители разных политических партий. Принадлежность к партии считается их личным делом и не является основани­ем для каких-либо санкций, при условии, что сотрудники не используют свой пост для работы в пользу той или иной пар­тии и не занимаются партийной деятельностью в рабочее время. Принцип внепартийности государственной службы в дипломатическом ведомстве соблюдается довольно строго.

При министре имеется т.н. «руководящий штаб», включаю­щий 5 отделов: бюро министра, отдел, ведающий вопросами парламента и кабинета министров, отдел по работе с общест­венностью, отдел печати и отдел связи. Кроме того, министру непосредственно подчинен штаб планирования, главная зада­ча которого — разработка концептуальных вопросов внешней политики, а также Центр реагирования на кризисные ситуа­ции.

В качестве заместителей министра действуют два статс-секретаря, являющиеся профессиональными дипломатами, чиновниками, высшей категории ВЦ. Распределение обязан­ностей между ними периодически меняется.

Кроме того, в составе министерства имеются два государ­ственных министра. Это политические деятели, а не профес­сиональные дипломаты. В составе Министерства имеются 10 департаментов и от­дельная протокольная служба, которые подразделяются на от­делы. Директора департаментов по существу осуществляют те же функции, что и заместители министра в МИД России.

В рамках МИД ФРГ действуют также Координаторы со­трудничества с США и Францией. Как правило, это не дип­ломаты, а политические и общественные деятели.

Имеется также Уполномоченный по правам человека и гу­манитарной помощи.

В Министерстве существует Совет по персоналу, избирае­мый сотрудниками на срок 4 года в составе 20—25 человек. Часть из них освобождается от основной работы. Совет кон­тролирует соблюдение установленных принципов кадровой политики и визирует все решения кадровой службы по назна­чениям и перемещениям вплоть до должностей категории А15 включительно (ст. советники, заместители зав. отделами, послы и генеральные консулы в небольших странах). Осталь­ные назначения осуществляются руководством МИД самосто­ятельно.

В середине 1998 г. объявлено о проведении широкой структурной реформы дипломатической службы ФРГ. Цель реформы: повышение эффективности работы центрального аппарата за счет более рационального распределения обязан­ностей между подразделениями министерства, сокращения числа сотрудников, внедрения современных методов организации труда и современной оргтехники. К настоящему времени закрыты 20 представительств ФРГ за границей. Реформирова­ние дипломатической службы ФРГ продолжается.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)