АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатическая служба и современная внешнеполитическая система Великобритании

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  10. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  11. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.
  12. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

Министерство иностранных дел по делам содружества Ве­ликобритании (Форин офис) вместе с зарубежными диплома­тическими представительствами сохраняют свою традиционно ключевую роль в разработке и осуществлении основных на­правлений внешней политики страны: в поддержании полити­ческих связей с другими государствами; в обеспечении учас­тия Великобритании в международных организациях и в ре­шении проблем глобального характера; в информировании международного сообщества о событиях в Великобритании; в распространении английского языка и британской культуры; в защите за рубежом интересов граждан Соединенного Коро­левства.

Все вакансии оперативно-дипломатического характера как в центральном аппарате (Форин офис), так и в зарубежных дипломатических представительствах (посольствах, консульст­вах, постоянных миссиях при международных организациях) заполняются сотрудниками карьерной «Дипломатической службы Ее Величества», за исключением случаев, когда осо­бые обстоятельства вызывают необходимость во временной кооптации в аппарат сотрудников, не состоящих на службе. В основном это делается в случаях, когда на службе отсутствуют специалисты требуемого профиля (пример: назначения персо­нала в представительствах в новых государствах, образовав­шихся на территории бывшего СССР).

Персонал извне дипломатической службы используется (наряду с кадровыми дипломатами) также в подразделениях, обеспечивающих участие Великобритании в Европейском Союзе, и в некоторых исследовательских и аналитических де­партаментах Форин офиса. Необходимость совместной работы дипломатов и их коллег из других учреждений в представительствах при ЕС, а также в органах самого Союза обусловле­на в первую очередь характером деятельности самой органи­зации, в повестке дня которой на регулярной основе находят­ся специальные вопросы: финансы, промышленность, сель­ское хозяйство и многие др. По данной причине примерно половина оперативного персонала постоянного представи­тельства Великобритании при ЕС в Брюсселе — сотрудники так называемых «внутренних» министерств, другая полови­на — профессиональные дипломатические служащие. Во главе представительства — всегда кадровый дипломат. На более высоком уровне ответственность за политику в отноше­нии ЕС разделена между аппаратом кабинета министров (где создан специальных «евросекретариат») и Форин офисом.

Штатное расписание Форин офиса и дипломатических и консульских представительств за рубежом (по данным 1997 г.) составляло 6 тысяч человек (из них 3,5 тыс. — оперативные сотрудники кадровой дипломатической службы, остальные — административный персонал дипломатической службы, при­нимаемый на работу без прохождения конкурса). Кроме того, в британских посольствах на вспомогательных должностях по контракту работает примерно 7,5 тыс. иностранных граждан. Великобритания содержит за рубежом более трехсот диплома­тических и консульских учреждений в 182 государствах1. Число персонала у англичан примерно вдвое меньше, чем в сопоставимых с Великобританией, Германией, Францией, Италией. Кроме того, «Дипломатическая служба Ее Величест­ва» в основном обеспечивает деятельность восемнадцати по­стоянных представительств Лондона при международных ор­ганизациях, а также политическое направление работы на за­висимых территориях (всего 13 территорий).

В структурном отношении Форин офис состоит из полити­ческого руководящего звена (министр, 3—4 государственных и младших министра, один из них — министр по делам Евро­союза), из профессионального руководящего звена (постоян­ный заместитель министра и одновременно глава «Диплома­тической службы Ее Величества», его личный секретариат и подчиненные постоянному заместителю непосредственно пер­вые заместители и заместители министра — директора. Все карьерные дипломаты). Основанием «пирамиды» английского МИД являются департаменты (71 департамент в 1997 г.), объе­диненные в соответствии с кругом решаемых ими проблем, в более крупные подразделения — директораты (их — 13).

В штатное расписание Форин офиса входит также значи­тельная часть сотрудников Британского Совета, Международ­ной Службы Би-Би-Си. Их деятельность в основном финан­сируется из бюджетных ассигнований, выделяемых МИД. Все затраты на деятельность дипломатического аппарата Великоб­ритании (включая информационно-пропагандистскую работу, «культурную дипломатию», обеспечение представительства в международных организациях, гранты неправительственным организациям) составили (в 1997 г.) 1,1 млрд фунтов стерлин­гов, т.е. менее 0,3% расходной части бюджета (в США — более 1%).

Основной принцип работы в Форин офисе и загранучреж-дениях — решение вопросов на возможно более низком уров­не. По некоторым данным, 80—90% проблем разрешаются на уровне департаментов, не «доходя» до заместителей мини­стров — директоров. Последним докладывают только по наи­более важным делам.

В случае разногласий между заместителями министра в роли арбитра выступает постоянный заместитель. Лишь в си­туациях государственной важности, затрагивающих интере­сы безопасности страны (например, Флоклендский кризис 1982 г.) к процессу разработки решения подключаются поли­тические руководители МИД, включая и министра. В осталь­ных случаях министр, как кабинет в целом, всецело полагают­ся на мнение своего профессионального дипломатического аппарата. Таким образом, его роль во внешнеполитическом процессе остается беспрецедентно высокой.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)