АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родина»

Читайте также:
  1. Если скажешь слово «Родина»...
  2. Неделя – «Моя Родина»
  3. Помимо этого, в России для осуществления речных круизов используются теплоходы проектов Q-040 («Василий Суриков»и др.), 588 («Родина», «Михаил Кутузов» и др.).

Формально партия «Родина» продолжает активно расширять свое участие в региональных и местных выборах, однако, в отличие от 2014 года, сейчас не приходится говорить о проведении партией массовых агитационных кампаний. Также налицо очевидные проблемы с поиском электорально перспективных кандидатов и регистрацией партийных списков. Отсутствие опытных кандидатов может быть связано и с возникшими в результате проблемами с регистрацией. В ряде случаев партия объединяет граждан, имеющих общие патриотические взгляды, но нередко речь идет просто об использовании партии в надежде получить регистрацию кандидата, исходя из отношений партии и ОНФ, а также близости к ряду фигур федеральной власти.

Партия выдвигала 9 кандидатов в губернаторы, из них были зарегистрированы только двое: начальник отдела охраны здоровья граждан администрации Пензы Владимир Попков в Пензенской области и зам. директора по развитию Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВКЛСМ Андрей Дворецкий в Омской области. Оба кандидата явно являются «техническими».

В 11 регионах, где избираются региональные парламенты, партия выдвигала 10 списков, из них были зарегистрированы только 5: в Республике Коми, Костромской, Курганской, Рязанской областях, Ямало-Ненецком АО. Было отказано в регистрации списков партии в Воронежской, Калужской, Магаданской, Новосибирской, Челябинской областях.

Из 23 региональных центров, где проходят прямые выборы горсоветов, партия выдвигала 17 списков. Из них были зарегистрированы списки в 9: Сыктывкаре, Ижевске, Краснодаре, Иваново, Липецке, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Орле, Ульяновске. Отказано в регистрации в 8: Казани, Чебоксарах (не сдали документы на регистрация), Воронеже, Калуге, Костроме (не сдали документы на регистрацию), Магадане, Новосибирске, Смоленске (не сдали документы на регистрацию). В девятом случае (Тамбове) партия вообще не смогла сдать документы даже на заверение.

При этом именно в Тамбове у партии были наибольшие шансы после того, как ее поддержал бывший глава администрации Тамбова Максим Косенков, в прошлом осужденный за похищение человека (будучи популярным в городе, он, по распространенной в регионе версии, стал жертвой оговора). После поддержки со стороны М.Ю. Косенкова прежний председатель регионального отделения партии «Родина» А. Макеев сложил свои полномочия, а руководителем был избран Дмитрий Кислинский (адвокат М.Ю. Косенкова). Благодаря в том числе и его усилиям Косенкову снизили сроки отбывания наказания, а позже удовлетворили ходатайство об условно досрочном освобождении.

17 июля 2015 года состоялось заседание Совета Регионального отделения партии «Родина» в Тамбовской области, на котором были выдвинуты кандидаты в депутаты Тамбовской городской Думы шестого созыва. Список кандидатов от партии в Тамбове возглавили отец бывшего сити-менеджера Максима Косенкова Юрий Косенков (зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, его деятельность связана со сферой общественного питания), а также его адвокат Дмитрий Кислинский. Также в первую тройку было решено включить краеведа Марину Климкову, известную своей активной работой по защите памятников культуры (искусствовед, автор книги «Соборная площадь города Тамбова», редактор альманаха «Тамбовская старина», а также одна из активных защитниц реки Студенец и инициатор признания моста через эту реку историческим памятником, так как, по заключению экспертизы, его строительство относится ко временам Державина)[92].

Партия в Тамбове (а также в ряде иных регионов, например в Рязани) набирала кандидатов через социальные сети. В Тамбове набор шел под лозунгом создания группы «Команда Косенкова» (http://vk.com/komanda_kosenkova), причем основная задача создания групп в различных соцсетях была такова: собрать 1000 человек за семь дней. Вот выдержка из основной новости группы «ВКонтакте»: Для начала – давайте соберем в этой группе 1000 человек за 7 дней! Задача не простая, но вполне выполнимая. Для этого нужно пригласить в группу 40 своих друзей. Это займет у вас не больше 3 минут, читайте наш мини-гайд, как это сделать [93].Далее через эти же группы стали подбираться и кандидаты от партии, подержанные М.Ю. Косенковым, и сборщики подписей за них. Вот выдержка из группы «ВКонтакте»: В ближайшее время свою работу начнут сборщики подписей за кандидатов из списка Косенкова. Чтобы кандидат принял участие в выборах, за него должны отдать свою подпись часть жителей того одномандатного округа, от которого он баллотируется.
В связи с этим нам очень нужны сборщики подписей. Если Вы готовы помочь в этом – пишите сразу Максиму Косенкову. Вы также можете помочь, поставив свою подпись за кандидата из списка Косенкова. Для Вашего удобства мы создали тему, где Вы можете найти свой округ и оставить комментарий с номером своего округа, если готовы отдать подпись. Сборщик напишет вам и в удобное вам время возьмет подпись. Не стесняйтесь рассказывать об этом соседям и друзьям – многие просто не знают (но это только пока) о том, что Максим Юрьевич выставляет свой список кандидатов.

Дмитрий Кислинский, избранный 4 июня председателем совета регионального отделения, сообщил, что партия будет сотрудничать со всеми, кто выступает за честные выборы, обновление местной власти[94]. Однако представить список кандидатов в избирательную комиссию в установленные сроки партия «Родина» так и не смогла. В итоге на выборах в городскую думу от партии будут участвовать только одномандатники. Как пояснил Д. Кислинский, по сути членов партии и сторонников «Родины» лишили права участвовать в выборах по единому партийному округу из-за бюрократических проволочек. Дело в том, что прежний председатель регионального отделения Андрей Макеев сложил свои полномочия и руководителем был избран Кислинский еще 4 июля. Однако, Минюст до 25 июля (последнего дня представления документов о выдвижении) не внес необходимые изменения в единый реестр юридических лиц. Таким образом, по мнению Минюста, Дмитрий Кислинский к этому времени не являлся председателем тамбовского регионального отделения партии «Родина» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В Новосибирской области отказано в регистрации списку в Законодательное Собрание во главе с бывшим депутатом, начальником департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, председателем совета регионального отделения Александром Люлько. Он был назначен в мэрию при А. Локоте, и, скорее всего, в данном случае список «Родины» отнимал бы голоса КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Номером 2 и 3 списка были научный руководитель Института теоретической и прикладной механики СО РАН Василий Фомин; советник гендиректора НИИ электронных приборов Амир Гареев. В горсовет Новосибирска отказано списку во главе с тем же А. Люлько.

Определенные перспективы могли быть у партии в Воронежской области, где депутатом по мажоритарному округу в прошлом был фактический лидер партии Дмитрий Рогозин. Список в облдуму возглавляли ведущий программы «Право выбора» ТВ-Центра Роман Бабаян и президент Объединения всенародно избранных мэров для защиты местного самоуправления, бывший мэр Воронежа Борис Скрынников. В гордуму Воронежа список возглавляли директор средней школы № 73 Сергей Воробьев; зам. председателя Воронежской региональной общественной организации по содействию создания институтов гражданского общества «Объединенная Держава» Александр Красиков и председатель правления Воронежской областной просветительской общественной организации «Русские люди» Константин Квасов. Однако оба списка зарегистрированы не были.

В Оренбурге список партии (он зарегистрирован) возглавили зам. гендиректора по инвестиционной деятельности ОАО «ПО «СТРЕЛА» Александр Савельев; зам. главврача Областной детской клинической больницы Наталия Резник и директор ООО «Уралстройсервис» Алексей Кузнецов. Большой неожиданностью стало выдвижение в горсовет от «Родины» секретаря штаба «Национально-освободительного движения» Василия Давыдова, который уже занимал место депутата горсовета в 2004 2010 годах. Однако самое интересное, что он являлся членом партии «Единая Россия». Об этом он сам заявлял в интервью совсем недавно — 3 апреля 2015 года. «Членом партии “Единая Россия” я являюсь с 2003 года», — сказал он. Сам кандидат сообщил, что сдал партбилет. Выдвиженец участвовал в праймериз «Единой России» в этом году, но занял только 67-е место из 122 (209 голосов). Среди потенциальных соперников Василия Давыдова в округе № 18 — действующий депутат горсовета, коммунист Геннадий Юдин и самовыдвиженец Максим Комлев. Действующим депутатом в округе является Вадим Шабанов, который в праймериз «Единой России» занял 35‑е место, что более чем на 30 строк и 500 голосов выше, чем у Василия Давыдова.

Среди выдвиженцев от «Родины» в Оренбурге, которые ранее являлись представителями других партий, Алексей Янкин, экс-справедливоросс, который в 2010 2012 годах возглавлял совет местного отделения этой партии в Оренбурге. В 2010 году Алексей Янкин на выборах в горсовет в округе № 14 с большим отрывом проиграл будущему вице-губернатору и депутату Заксобрания Олегу Димову — 18% против почти 64%. В следующем году справедливоросс пытался избраться на довыборах по округу № 14. Алексей Янкин набрал 21%, а его соперник-коммунист Геннадий Юдин почти 23%. Победу тогда одержал Владимир Курников с 35%. Теперь бывший справедливоросс Янкин планирует побороться за округ № 15.

В рядах выдвиженцев «Родины» известный в области общественник — Василий Заровный. 5 мая этого года на отчётно-выборной конференции организации он был вновь переизбран на пост председателя Совета региональной общественной организации «Братство». Тогда же и обнаружилась связь между «Братством» и «Родиной». На этом же мероприятии Василий Заровный вручил председателю Совета регионального отделения «Родины» Александру Савельеву благодарность за активное участие в деятельности «Братства». Последний в свою очередь заявил, что «партия “Родина” и “Братство” близки по направлению своей деятельности». Кроме того, в составе выдвиженцев от партии есть ещё один оренбургский общественник — глава организации «Воин», член Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания при региональной Общественной палате Николай Ульянов (округ № 17). Выдвинулся от партии и председатель совета местного отделения «Родины» Константин Макеев (округ № 19). В 2006 году он также выдвигался на выборы в Законодательное Собрание области, однако, по данным избиркома, ему отказали в регистрации.

Во всех иных случаях шансы на электоральный успех партии изначально выглядели проблематичными и регистрацию списки партии смогли получить преимущественно там, где партия выступает скорее как партнер региональной администрации или же фактически играет роль спойлера в отношении других левых и патриотических партий (КПРФ и «Справедливой России»).

Так в Республике Коми список партии носит очевидно провластный характер и сформирован в основном на базе местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана. Его лидерами являются советник Главы Республики Коми, председатель правления Коми регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, атаман Северного окружного казачьего общества Республики Коми Александр Пасечник (ранее состоял в различных «патриотических» партиях), главврач Республиканского госпиталя ветеранов и участников боевых действий Борис Захаров и руководитель исполкома Коми регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Александр Рассохин. Примечательной фигурой является бывший учитель истории, а ныне проректор по инновационной деятельности Коми республиканской академии государственной службы и управления, с 2010 года зам. председателя Общественной палаты Республики Коми Евгений Вологин. Он возглавляет объединенную Интинскую и Печорскую территориальная группу списка № 7. Ранее Е. Вологин числился руководителем регионального отделения партии «Правое дело». Войдя в «Родину», он сообщил: «Мы всем отделением партии «Правое дело» приняли решение влиться в состав «Родины»… Я предложил однопартийцам сделать этот шаг, меня все поддержали»[95]. В 2011 году Е. Вологин был одним из участников раскола в региональном отделении партии «Справедливая Россия», который бы осуществлен перед выборами и имел явную цель нанести эсерам публичный ущерб.В итоге тогдапрезидиум центрального совета «Справедливой России» принял решение об исключении Е. Вологина из партии[96].

Те же кандидаты в составе списка «Родины» в горсовет Сыктывкара (только тут № 1 – Б. Захаров, № 2 – А. Пасечник, № 3 – зам. директора ООО «Северная звезда» Юрий Беляцкий).

Также очевидно провластным является список партии на Ямале. Его возглавили глава отделения Сергей Носкин (является главой Торгово-промышленной палаты ЯНАО), Сергей Власенко (гендиректор ООО «СеверСтройКомплект») и Игорь Ганус (временно не работающий житель Губкинского). Игорь Ганус долгое время работал в структурах, учрежденных мэрией. В том числе он возглавлял Фонд «Окружной Инновационно–Технологический Центр «Старт». Серегей Носкин является бывшим членом действующей Избирательной комиссии ЯНАО. В июне было объявлено об его уходе с поста члена комиссии в связи с его желанием участвовать в предвыборной кампании[97].

В Курганской области список в Законодательное Собрание из З0 кандидатов возглавили президент Курганской ТПП Евгений Сочнев; гендиректор ОАО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования» Михаил Федулов и гендиректор ООО «Росмедиаконсалтинг» Татьяна Хильчук. По мнению экспертов, список формировали при активном участии лидера регионального РСПП, председателя совета директоров ОАО НПО «Курганприбор», доверенного лица В.В. Путина по Курганской области в избирательной кампании 2012 года, кандидата от «Единой России» в облдуму Сергея Муратова.

В Рязанской области изначально партия приглашала в список чуть ли не всех желающих. Но каким образом список был в конце концов сформирован – неизвестно. В первой тройке кандидатов рязанской «Родины» оказались руководитель отделения Александр Тюрин (ранее был известен в качестве функционера КПРФ, поэтому вероятно, что расчет на отнятие части голосов у КПРФ), гендиректор ООО «ТВ трейд» Петр Кравченко (г. Орел) и директор ООО «Салон недвижимости» Ольга Ситникова. Кравченко в регионе неизвестен. Ольгу Ситникову в регионе считают пионером регионального риэлтерского рынка. Ранее успела побывать и в «Единой России», и в «Справедливой».

В гордуму Нижнего Новгорода список партии возглавил зам. генерального директора по экономике ООО «Нижегородский Дом и К» Виктор Растеряев. По округу № 3 выдвинут заведующий кафедрой хирургии Нижегородской медицинской академии А.С. Мухин, по округу № 24 – начальник участка Сормовского производственного жилищно-ремонтного треста «Комсомольский» А.А. Сенюков, по округу № 33 – педагог Центра образования Приокского района П.А. Макаревский.

По экспертной оценке, не было ярких фигур в списке партии в гордуму Казани (списку отказано в регистрации). В список включены работники аппарата партии «Родина» в Республике Татарстан, сельхозкооператива «Созидание», а также нескольких других ООО, ЗАО и некоммерческих партнерств. Возглавляли список директор ОАО СК «МРСК» Айрат Ханипов; специалист Сельхозпотреб Кредитного Кооператива «Созидание» Евгений Драгунов; руководитель аппарата регионального отделения партии Раиль Хаметзакиров. № 5 в списке – Марсель Ахмадуллин, выпускник отделения политологии КФУ, в 2014 году выдвигался кандидатом в депутаты Госсовета Республики Татарстан от «Родной партии». Работает тренером-массажистом в ГАУ «Центр спортивной подготовки» Министерства по делам молодежи и спорта республики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)