АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кадровая политика и карьера

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  6. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  7. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  8. Антиинфляционная политика
  9. Антиинфляционная политика государства
  10. Антиинфляционная политика.
  11. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  12. Антимонопольная политика в РФ.

 

Для поступления на дипломатическую службу необходимо выдержать сложные конкурсные экзамены. Это новая и новейшая история, история политических доктрин, политическая экономия, экономическая политика, политическая география, международное право, административное право, государственное право, частное право, право Европейского союза, международное частное право, английский и французский языки. Участвовать в конкурсе могут итальянские граждане обоего пола не моложе 21 года и не старше 30 лет (эти возрастные ограничения могут быть изменены в случаях, предусмотренных законом в отношении участников войн, инвалидов и т.д.).

 

Обязателен диплом о высшем образовании по одной из следующих специальностей: юриспруденция, политические науки, банковское дело, статистика, демография, финансы, политические системы Востока. Конкурс проводится ежегодно. По таким предметам, как новая и новейшая история, международное публичное право, политическая экономия и экономическая политика предусмотрены письменные экзамены. Устный экзамен проводится как по вопросам, содержащимся в письменных экзаменах, так и по вопросам остального перечня предметов. Раньше обязательным был экзамен по английскому и французскому языкам, теперь это только английский*. Вторым языком может быть французский, русский, испанский, китайский, немецкий.

 

* Итальянские дипломаты отмечают, что это вызвало недовольство их французских коллег.

 

Претендующие на специализацию: коммерция, социальные проблемы, Ближний Восток, Дальний Восток — должны помимо указанных языков устно сдать один из дополнительных экзаменов: техника обмена и финансовых операций (для тех, кто хочет специализироваться в области коммерции), международная миграция рабочей силы и вопросы социальной защиты (для специализации в области социальных проблем), арабский язык (для специализации по Ближнему Востоку), китайский или японский язык (для специализации по Дальнему Востоку).

 

Принимает экзамены комиссия, состоящая из ученых и университетских профессоров. Ежегодно выставляется на конкурс около 40 мест, на которые претендуют 300—400 кандидатов. Молодые люди, желающие участвовать в конкурсе на замещение дипломатических должностей в Министерстве, могут посещать годичные курсы при Дипломатическом институте. Во главе института стоит посол или полномочный министр. Руководит институтом комитет, в который входят три дипломата и три представителя мира политики, науки и культуры. Все они назначаются указом министра сроком на три года, причем максимальный срок пребывания в комитете не может превышать шести лет.

 

После зачисления на службу в министерство учеба в Дипломатическом институте обязательна, правда, соответствующий закон не оговаривает сроки. Поэтому администрация, как правило, стремится как можно быстрее привлечь молодого дипломата к работе, на этой почве иногда возникают трения с профсоюзом. Дипломатический институт осуществляет также занятия с дипломатами среднего и высшего ранга с целью повышения квалификации.

 

Институт может привлекать к преподаванию профессоров университетов, представителей различных организаций, как итальянских, так и зарубежных, в том числе и международных. Руководство института располагает определенным стипендиальным фондом. Министр, по предложению комитета института, подписывает ежегодный учебный план института, утверждает список преподавателей и, по предварительному согласованию с министром финансов, утверждает соглашения с университетами и другими организациями.

 

В соответствии с проведенной в 2000 г. реформой дипломатической службы количество дипломатических сотрудников фарнезины увеличилась с 938 до 1119 при общей численности персонала 6200 человек (5500 штатных сотрудников, остальные контрактники). Карьерная «лестница», т.е. количество дипломатических рангов и должностей (в Италии должности и ранги совпадают) было снижено с семи до пяти. В настоящее время в Италии существуют следующие дипломатические ранги:

 

— Посол Италии

 

— Посланник

 

— Советник посольства

 

— Советник миссии

 

— Секретарь

 

Выдержавший конкурс молодой человек или девушка сначала работает в качестве волонтера-стажера. С самого начала он/она пользуется всеми правами штатного сотрудника. Стажеры обязаны посещать курсы Дипломатического института и пройти практику в одном из отделов Фарнезины. Для тех, кто хочет посвятить себя деятельности в области коммерции или социальных проблем, предусмотрена практика в соответствующих министерствах.

 

По истечении срока Административный совет дает оценку результатов учебы и работы стажера. Если эта оценка удовлетворительна, стажеру присваивается ранг секретаря. В случае неудовлетворительной оценки стажер имеет право повторить полугодовой испытательный срок. В случае неудачи договор с претендентом расторгается.

 

На каждого дипломата заводится личное дело, в котором указывается его деятельность до поступления на службу, продвижение по служебной лестнице, семейное положение и другие необходимые сведения. Продвижение по службе осуществляется двумя путями: представлением к должности и прохождением конкурса.

 

Представление к должности происходит два раза в год. Для этого необходимо решение Административного совета или решение специальной комиссии, состоящей в основном из дипломатов рангом не ниже посланника 1 класса, причем хотя бы один из членов комиссии должен иметь ранг посла и двое служить за границей. Конкурс проводится раз в год в апреле. Для этого тоже создаются специальные комиссии.

 

Интересно, что дипломатам, так же, как и всем государственным чиновникам, выставляются оценки: превосходно, отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. Поэтому, чтобы получить право участвовать в конкурсе надо или быть представленным на рассмотрение Административного совета, или за последние четыре года получить среднюю оценку не ниже отлично и, по крайней мере, трижды удостоиться превосходной оценки.

 

Стать советником миссии достаточно сложно. Эта должность в одном из десяти случаев может быть предложена секретарю, который на протяжении не менее десяти с половиной лет являлся кадровым дипломатическим работником и соответствует следующим требованиям:

 

— успешное посещение полугодовых курсов повышения квалификации при Дипломатическом Институте;

 

— служба не менее 4 лет в международных организациях или в загранпредставительствах, из которых минимум 2 года было связано с работой в коммерческих или консульских группах;

 

— служба на протяжении минимум полутора лет в Министерстве иностранных дел или в органах государственной центральной администрации;

 

— служба на протяжении минимум 2 лет в установленных министерством представительствах в соответствующей искомому рангу должности.

 

Кроме того, профессиональные способности работника оцениваются по специальной шкале на основе достигнутых результатов, учитываются его научные работы, общий уровень культуры и знание языков.

 

Для присвоения высокого ранга требуется специальное решение Административного совета, который может признать кандидатуру дипломата несоответствующей, несмотря на его трудовой стаж. Остальные девять десятых вакантных должностей заполняются по конкурсу.

 

Советником посольства может стать советник миссии, не менее года проработавший на определенном функциональном направлении. Критериями представления к рангу в данном случае становятся исключительно оценки заслуг претендента (ранее предусматривался определенный резерв для работников, которые имели 28-летний стаж).

 

Оценки выставляются по следующим параметрам:

 

— качество предыдущей службы;

 

— выполненные миссии;

 

— опыт руководства зарубежными представительствами или отделами в МИДе;

 

— соответствие достигнутых результатов поставленным целям;

 

— уровень сложности политической обстановки, в условиях которой выполнялась работа;

 

— культурный уровень, личные качества работника и его способность выполнять функции, соответствующие более высокой должности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)