АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатическая служба Италии перед лицом новых вызовов

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F 4. Імперіалізм — умираючий капіталізм, переддень соціалістичної революції
  3. II: Расчет клиноременной передачи
  4. III: Расчет червячной передачи
  5. IV. Первичная проверка усвоения новых знаний.
  6. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  7. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  8. V Расчет червячной передачи.
  9. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  10. VIII. Инфекции, передаваемые половым путем
  11. А) Передумови квантової теорії
  12. Активизация ягодичных мышц перед тренировкой (с отягощением и без)

 

За десятилетия, прошедшие с 1967 г., на международной арене появились совершенно новые реалии, МИД Италии уже не соответствовал требованиям современного международного положения — нехватка персонала, невыгодные условия для работающих по контракту, слабая подготовленность и нечеткие мотивировки в работе у кадровых сотрудников, отсутствие современной технической базы. Бюджет Фарнезины не соответствовал нуждам министерства: в 1998 г. на нужды Министерства труда и соцобеспечения выделялось 7,19%; Министерства образования — 5,75%; Министерства иностранных дел — 0,28% государственного бюджета*.

 

* В Великобритании этот бюджет составляет 0,33, в Германии — 0,81, во Франции — 0,92% от государственного бюджета.

 

Еще в начале 90-х годов встал вопрос об очередной реформе внешнеполитической службы. Парламентом была создана специальная комиссия, готовящая проект закона о реформе. На страницах специализированных журналов, в прессе, в научных кругах развернулась оживленная дискуссия по этому поводу. В практику вошли периодические конференции дипломатов высшего ранга, обсуждавшие насущные вопросы современной дипломатической службы.

 

Закон 266/99 «О реформе внешнеполитической службы», принятый парламентом в 2000 г., затрагивает практически все структуры Фарнезины. Реформа предусматривала:

 

а) приведение бюджетного финансирования МИД Италии в соответствие с уровнем финансирования министерств иностранных дел основных европейских стран;

 

б) качественное улучшение деятельности на традиционных направлениях, а также развитие экономической и социальной дипломатии, проведение более действенных мероприятий, нацеленных на распространение итальянского языка и культуры за рубежом, на эффективную организацию системы голосования соотечественников, проживающих в других странах;

 

в) решение проблемы нехватки кадров;

 

г) повышение роли министерства в координации международной деятельности других государственных институтов, в частности областных, провинциальных и муниципальных органов власти;

 

д) публикация исчерпывающей информации о функционировании подразделений министерства;

 

е) увеличение количества кадрового персонала и персонала, работающего по контракту.

 

Законом 266/99 удовлетворялись возросшие финансовые запросы дипломатического персонала, на 4-летний срок на его содержание выделялась бюджетная сумма в 178.451 млрд лир (ЮО млн долларов). Важным явилось также и увеличение штата министерства на 20%. Предусматривается, в первую очередь, создание более эффективной системы повышения квалификации и подготовки молодых кадров. Особое внимание предполагается уделить подготовке специалистов в области финансов, юристов, специалистов по арабскому, китайскому, славянским языкам.

 

В русле предусмотренной реформой «рационализации» консульско-дипломатической сети был закрыт целый ряд консульств, например в 1999 г. было закрыто 6 консульств в Европе (Клагенфурт, Антверпен, Сион, Нюшатель, Локарно, Люцерна) и одно в Канаде (Хамильтон). Было упразднено генеральное консульство в Берлине, одно консульство в Австрии (правда, при посольстве был учрежден консульский отдел) и консульство в Гренобле. С другой стороны, было открыто посольство в Тбилиси и в Ереване, чем было усилено присутствие Италии на Кавказе, богатом энергетическими ресурсами. Был увеличен состав посольства Италии в Тиране, учитывая политические и экономические интересы Италии в Албании. В условиях развития экономических связей с Китаем было открыто генеральное консульство в Кантоне.

 

Особое внимание было уделено развитию экономической дипломатии. При этом следует учитывать, что в итальянских посольствах существует должность экономического советника, обычно чиновника Министерства внешней торговли, и должность советника по финансовым вопросам. Последний, как правило, является представителем Банка Италии. Переговоры по наиболее важным вопросам финансового и коммерческого плана ведутся чаще всего приезжающими из Рима функционерами высокого ранга.

 

Непосредственно развитием экономического сотрудничества и продвижением национального бизнеса занимается государственный Итальянский коммерческий институт, имеющий 80 своих представительств, функционирующих при посольствах. Они, однако, не зависят непосредственно от посольства, и их персонал (700 человек, из которых около 600 не являются гражданами Италии) не пользуется дипломатическим статусом. Экономическую дипломатию осуществляют также 59 Торговых палат, присутствующих в 69 странах.

 

В то же время в отличие от ряда других входящих в G-8 стран, в Италии именно Министерство иностранных дел является главным координирующим органом всей внешнеэкономической деятельности.

 

Стоит также упомянуть о новой инициативе, предпринятой МИД Италии в 2000 г. Вышел в свет первый статистический сборник «МИД в цифрах». Реализация этого проекта осуществлена отделом статистики при Совете по анализу и программированию. Опубликование первого статистического ежегодника ставило перед собой цель создать инструмент для оперативной и научной работы и соответствовать новым критериям гласности в деятельности внешнеполитического ведомства.

 

С приходом в Министерство иностранных дел премьер-министра Италии С.Берлускони, который взял себе и портфель министра иностранных дел ad interim, ожидалось довольно радикальное реформирование дипломатической службы*. Берлускони заказал разработку этого реформирования двум консалтинговым фирмам, одна из которых дает советы британским чиновникам по вопросам функционирования государственного аппарата.

 

* В ноябре 2002 г. портфель министра иностранных дел был передан Ф.Фраттини.

 

В результате был сделан вывод о том, что Фарнезина страдает «фрагментарностью и импровизацией в продвижении внешней политики Италии на международной арене, недостаточным вниманием к вопросам экономического плана и крайней кастовостью». Консультанты рекомендовали Берлускони осуществить слияние Министерства иностранных дел с Министерством внешней торговли (по примеру Канады), достигнув, таким образом, сосредоточения рычагов управления в области политического, экономического, социального и культурного направлений во внешних связях (по примеру британского Форин офис). Фарнезина вследствие этих преобразований должна стать своего рода «катализатором бизнеса».

 

Предлагается также провести дальнейшее сокращение числа посольств и консульств, сконцентрировать дипломатическую деятельность в тех странах, отношения с которыми сулят наибольшую выгоду, не тратить чрезмерные средства на содержание многочисленного персонала за границей, а активнее прибегать к найму специалистов на местах. Кроме того, в рекомендациях содержалось предложение ввести систему мониторинга над расходами, четче определить задачи внешней политики, установить возможные пределы разрыва между поставленными целями и достигнутыми результатами.

 

Сам Берлускони заявил, что задача дипломатии прежде всего заключается в продвижении бизнеса, поэтому все итальянские посольства должны быть «на передовой линии по экономическому присутствию в других странах». Поэтому он предложил, по примеру США, направлять послами в наиболее важные для Италии страны не карьерных дипломатов, а представителей делового мира и бизнесменов.

 

В полемику с Берлускони вступил самый влиятельный среди дипломатов профсоюз. С одной стороны, руководители профсоюза положительно отнеслись к идее сосредоточить в Фарнезине основные полномочия в области внешних сношений, которые сейчас распылены между различными государственными институтами. С другой стороны, они заявили, что отказ от наличия посольств и консульств в малых странах приведет к негативным последствиям. В частности, Италия, претендующая на место постоянного члена Совета Безопасности ООН, лишится голосов этих стран.

 

Возражения раздавались и по поводу найма на местах большого количества контрактников, ибо это «заставит поступиться национальными интересами». Вспомнили также и о том, что американская система послов-бизнесменов в самих Соединенных Штатах в настоящее время подвергается серьезной критике.

 

Трудно сказать, насколько далеко может зайти дальнейшее реформирование Фарнезины, учитывая, что это одно из самых мощных и влиятельных ведомств Италии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)