АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дипломатическая служба Испании в постфранкистский период

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  6. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  7. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  8. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  9. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.
  10. Анализ периодичности кометы Галлея
  11. Анализ рентабельности ООО « » за период 2003-2005гг.
  12. Англия в саксонский период

 

Падение франкиского режима и переход к демократии коренным образом меняют политическую обстановку в Испании. В короткие сроки была разработана и в 1978 г. принята новая Конституция страны, согласно которой Испания становится парламентской монархией. Главой государства по конституции считается король. Однако монарх ограничен в своих правах, ему отводится символическая роль — он царствует, но не правит. Основная полнота власти сосредоточена в руках правительства Испании, Генеральных кортесов и Конституционного Суда.

 

Внутриполитическое устройство Испании, появившееся в результате принятия новой конституции, обусловило внесение изменений в систему государственного управления в целом, включая дипломатическую службу страны. В преамбуле к Королевскому декрету 949/1979 отмечается, что проведение внешней политики Испании требует модифицировать организационную структуру МИД*. Принципиально новым в декрете Короля явилось признание необходимости проведения изменений, которые соответствовали бы новому демократическому устройству Испании. Особое значение в декрете придается тому, чтобы руководящие органы Министерства иностранных дел уделяли больше внимания и в большей степени сотрудничали с парламентом страны, который согласно новой конституции получил право «контроля за деятельностью внешнеполитических органов страны»**.

 

* Boletin Oficial del Estado. Madrid. 1.5.1979.

 

** Ibid.

 

Демократические преобразования в стране, выразившиеся не только в усилении парламентского влияния, но и появлении других форм участия общества в осуществлении контроля за внешней политикой, проводимой правительством, обусловили создание нового органа — Секретариата государства по внешней политике, призванного оказывать содействие руководящим органам Министерства в деле реализации возложенных на них функций.

 

В соответствии с вышеупомянутым Королевским декретом, задачи МИД Испании сводятся к следующим основным направлениям:

 

1. Планировать, направлять и осуществлять внешнюю политику государства.

 

2. Поддерживать и расширять отношения с другими государствами и международными организациями.

 

3. Защищать интересы Испании за рубежом.

 

4. Осуществлять эффективную политику по защите граждан Испании за рубежом.

 

5. Координировать деятельность испанских министерств и ведомств по обеспечению единой внешней политики в отношениях с зарубежными странами и международными организациями.

 

По новой конституции, на МИД Испании были возложены функции, присущие внешнеполитическому ведомству в демократическом обществе. В первую очередь это относится к проведению публичной политики. Внешняя политика стала являться предметом обсуждения во всем обществе, а не только в узком кругу «избранных» политиков. По Конституции значительными полномочиями во внешнеполитической сфере стали обладать и представительские, и судебные органы власти. В соответствии с этим в МИД Испании учреждаются специальные подразделения, в чьи функции входит разъяснение официальной позиции правительства по внешнеполитическим вопросам в парламенте и в средствах массовой информации. Была усилена работа и традиционных департаментов МИД Испании в сфере публичной дипломатии. Так, Отделу дипломатической информации поручено ежегодно публиковать сборник документов по внешней политике Испании, в котором помещаются выступления короля, председателя правительства и министра иностранных дел, касающиеся внешнеполитической деятельности Испании.

 

Важной новой сферой деятельности испанского МИД стала координация внешнеполитических действий центрального правительства с правительствами Автономных областей Испании, которые получили по конституции широкие полномочия во внешнеполитической области. Тенденция вовлечения испанских регионов во внешнеполитическую деятельность еще больше усилилась в 1990-е гг., в связи с процессами глобализации, а также развитием политических механизмов в рамках ЕС. Подписав Маастрихтские и Амстердамские соглашения, Испания приняла на себя обязательства по развитию межрегионального сотрудничества в рамках Союза. Значительно увеличенная по Амстердамскому соглашению компетенция Комитета регионов предоставляет новые возможности для испанских регионов, что в свою очередь еще острее ставит вопрос о необходимости согласования внешнеполитических мероприятий, проводимых центральным и региональными правительствами. В целях координации деятельности за рубежом, в конце 1990-х в результате долгих и тяжелых переговоров была создана Межминистерская комиссия, в Деятельности которой участвуют представители центрального и региональных правительств. Комиссия призвана согласовывать позицию Испании по вопросам международной политики, вырабатывать совместные действия на международной арене, в целом, и в рамках процесса европейской интеграции, в частности.

 

В последней четверти XX в., наряду с традиционными направлениями деятельности МИД, все большую значимость начинают приобретать новые — защита прав человека, охрана окружающей среды, содействие экономическому развитию бедных стран, борьба с проявлениями терроризма и экстремизма, борьба с голодом и нищетой и ряд других. Все это также приводило к расширению деятельности министерства иностранных дел и созданию новых подразделений в его рамках.

 

Уже в первые годы постфранкистского периода перед Испанией встал вопрос о необходимости нормализации ее двусторонних отношений с рядом стран мира, в том числе с СССР и другими восточно-европейскими государствами. Этот процесс потребовал от руководства МИД Испании не только открыть новые дипломатические и консульские учреждения за рубежом, но и создать целый ряд территориальных отделов в министерстве.

 

Остановимся на основных преобразованиях, происходивших в Министерстве иностранных дел Испании во второй половине 70-х — 90-е годы.

 

В апреле 1976 г. в Министерстве иностранных дел, в соответствии с Декретом 804/1976, была проведена первая, после падения режима Франко, реорганизация министерства*. Основной задачей реорганизации явилось укрепление руководящих органов министерства и оживление деятельности Общих политических управлений, однако, при этом сама организационная структура министерства не была расширена. В соответствии с Декретом были, в частности, пересмотрены функции Общих- Управлений внешней политики по делам Европы и Атлантическим вопросам, Североатлантического и Тихоокеанского. Кроме того, с целью исключения дублирования функций Дипломатический и Технический кабинеты, подчиненные непосредственно министру, были объединены в один, получивший название Кабинет министра. Наряду с этим, была проведена реорганизация Генерального технического секретариата. В преамбуле к декрету от 2 апреля 1976 г. особое внимание уделялось налаживанию большего взаимодействия между функциональными и территориальными подразделениями министерства и повышению роли руководящих органов министерства в определении внешней политики страны**.

 

* Boletin Oficial del Estado. Madrid. 20.4.1976.

 

** Ibid.

 

Единственным органом, созданным в результате реорганизации 1976 г., стало Общее управление по делам Экваториальной Гвинеи (до 1975 г. Экваториальная Гвинея была испанской колонией), в обязанности которого, помимо стандартных функций, выполняемых территориальным подразделением, входило распределение помощи этой стране.

 

Декрет 1976 г., устанавливавший структуру министерства до уровня управлений, был дополнен в 1977 г. распоряжением от 26 января, которое расписывало структуру МИД до уровня отдела.

 

В том же 1977 г. происходят изменения в организационной структуре отдельных подразделений министерства. В частности, изменения затронули Комиссию по публикациям, Верховный Совет по внешней политике, Министерскую комиссию по информатике, Переводческий отдел.

 

В 1978—1979 гг., после принятия новой конституции, происходят более существенные преобразования в структуре министерства. Во-первых, учитывая значительное повышение в мире роли многосторонней дипломатии, была изменена структура Общего управления международных организаций и конференций.

 

Во-вторых, в рамках министерства создается Секретариат по связям с Европейским Сообществом. Безусловно, такой шаг был продиктован стремлением руководства Испании ускорить процесс интеграции страны в ЕЭС. Первые годы переговоров по вопросу об интеграции показали необходимость большей координации различных подразделений, вовлеченных в переговорный процесс. Это и обусловило создание единого органа, отвечающего за выработку согласованных действий в рамках переговорного процесса. После вступления Испании в ЕЭС в 1985 г., в соответствии с декретом от 28 августа того года, Секретариат по связям с Европейским Сообществом становится Государственным секретариатом по вопросам Европейского Сообщества. Создается также Государственный секретариат по международному сотрудничеству и проблемам Ибероамерики. Данная структура с небольшими изменениями, не носящими принципиального характера, сохранялась на протяжении 10 лет.

 

Решение Правительства Испании о вступлении страны в НАТО также сказалось на дальнейшем расширении структуры МИДа. В 1982 г. после указанного события в рамках министерства создается Общее управление по вопросам безопасности и разоружения.

 

Таким образом, в ходе всех упомянутых преобразований сформировалась следующая структура Министерства иностранных дел Испании: Министр иностранных дел, в аппарат которого входит Кабинет министра, Управление дипломатической информации, специальный Кабинет анализа и прогнозирования внешней политики и Высшего Совета Министерства иностранных дел. Напрямую министру подчинены два Государственных Секретариата — Секретариат внешней политики и Европейского Союза (СВПЕС) и Секретариат по Международному Сотрудничеству и проблемам Ибероамерики (СМСИ). СВПЕСу подчиняются посол специальной миссии по вопросам внешней политики и общей безопасности, функциональные подразделения министерства — общие управления по техническим вопросам Европейского союза, ООН, безопасности и разоружения, а также географические подразделения — общие управления Европы и Северной Америки, Африки, Азии и Тихоокеанского региона, Ибероамерики. СМСИ подчиняются Общее управление экономических отношений и Общее управление по связям в области науки и культуры. В структуру министерства входят также два органа, имеющие автономный характер: 1) Агентство Испании по международному сотрудничеству, которому подчинены два общих управления — одно по вопросам сотрудничества со странами Ибероамерики, второе — с арабскими странами; 2) Институт Сервантеса, приписанный к министерству.

 

Увеличение полномочий новых функциональных подразделений министерства повлекло за собой сужение рамок деятельности традиционных общих управлений МИДа. В предшествующих организационных структурах министерства как экономические вопросы, так и вопросы сотрудничества в области культуры входили в зону ответственности Субсекретариата, а вопросы, связанные с Европейским Союзом были в компетенции Общего управления по внешней политике.

 

Однако в настоящее время, несмотря на перераспределение компетенций и полномочий в рамках министерства, Субсекретариат продолжает контролировать значительное количество различных вопросов: так в сфере его компетенции находятся не только все вопросы деятельности центральных служб (протокол и внешняя политика), но также проблематика работы органов, связывающих его с остальными подразделениями министерства (Главный технический Секретариат, Юридический отдел и консульская служба), а также Дипломатическая школа, Отдел международного права, Экономический отдел, Главная инспекционная служба и Бюджетный отдел.

 

В рамках Министерства иностранных дел действует также целый ряд различных комиссий: комиссия по вознаграждениям, комиссия по информатике, кадровая комиссия (в работе которой участвуют профсоюзы), а также комиссия по дипломатической службе. Все Комиссии возглавляются субсекретарями. Министерство иностранных дел также участвует в работе основных межминистерских или национальных комиссий, в компетенцию которых входят вопросы той или иной сферы международной политики. Председателями многих из этих комиссий являются представители министерства. Среди них следует упомянуть комиссии в области международной воздушной политики и международного мореплавания, Комиссию по вопросам границ и пограничных рек с Францией и Португалией, Комиссию по процедуре и координации действий Испании по защите государственных интересов в Трибунале Европейского союза, комиссии по выполнению Уставов автономных областей, сотрудничества с ЮНЕСКО и др.

 

В 2000 г. Центральный аппарат МИД Испании насчитывал 250 чел. оперативно-дипломатического состава и 979 чел. административно-технического состава. В загранучреждениях министерства работают 450 чел. оперативно-дипломатического состава и 618 чел. административно-технического состава (данные не включают испанских дипломатов в ранге послов, числящихся в штате на действительной службе и по резерву, а также персонал организаций, не входящих в систему МИДа, например, Института «Сервантеса», Совета по образованию и др.). Своих сотрудников в посольствах Испании за рубежом имеют и некоторые отраслевые министерства (Министерство экономики и финансов, Министерство культуры и науки и др.).

 

На 31 декабря 1995 г. Испания имела дипломатические отношения со 177 странами. В 93 из них работали посольства или представительства. Испания установила дипломатические отношения со всеми бывшими республиками СССР, кроме Таджикистана. Испанский посол в Москве является по совместительству послом в Монголии, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Туркменистане и Узбекистане. Посол Испании в Хельсинки работает по совместительству послом в Эстонии. Испанский посол в Стокгольме представляет по совместительству свою страну в Литве.

 

Испания принимает участие в работе 103 международных организаций и конференций и имеет постоянные представительства при ООН, ЕС, Совете Европы, НАТО, ОАГ, ФАО, ЮНЕСКО, МОТ, ОЭСР, ЗЕС, Святом Престоле, Мальтийском ордене, а также при международных организациях в Женеве и Вене.

 

Испанская дипломатическая служба по праву занимает одно из самых видных мест среди дипломатических служб государств мира. История ее становления насчитывает не одно столетие. Испания стала одним из первых европейских государств, перешедших на так называемую итальянскую дипломатическую модель, ставшую прообразом современной дипломатии.

 

В дальнейшие годы испанская дипломатическая служба продолжала стремиться использовать те организационные формы и методы работы, которые соответствовали требованиям той или иной исторической эпохи.

 

В последней четверти XX в., после ликвидации фашизма в стране, Испания, в том числе и благодаря своей активной дипломатической деятельности, смогла в относительно короткие сроки вернуться в «большую» мировую и европейскую политику. Испанской дипломатической службе удалось довольно успешно адаптироваться, как к новым внутренним, так и внешним реалиям. МИД Испании стал одним из наиболее влиятельных внешнеполитических ведомств мира. Это подтверждается в частности тем, что значительное количество испанских дипломатов были выдвинуты на ключевые посты в международных организациях, а Хавьер Солана, министр иностранных дел Испании в правительстве Ф.Гонсалеса, отвечает в настоящее время за внешнюю и оборонную политику Евросоюза.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Дубинин Ю.В. Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании. М., 1999.

 

2. Ochoa Bran M. Historia de la diplomacia espanola. V. 1. MAE, Madrid, 1991; Antonio Dominguez Ortiz: Espana. Tres milenios de Historia. Marcial Pons. Madrid, 2000.

 

3. Ochoa Brun M. La diplomacia de la Renacimiento у La diplomacia espanola. Madrid, Escuela diplomatica, 1988.

 

4. Nunez Jesus. Normativa у actualidad del servicio exterior del estado. CIDOB, Barcelona, 1997.

 

5. Langhorne H.R. The practice of Diplomacy — Its Evolution, Theory and Administration. London—N.Y., Real R. La carrera diplomatica en Espana (1939—1990). Ministerio de Asuntos Exteriores, Madrid Rout* ledge, 1995.

 

6. Valdivieslo del Real R. La carrera diplomatica en Espana (1939— 1990). Ministerio de Asuntos Exteriores, Madrid.

 

7. Luis Suarez Fernandez. Franco у la URSS. RIALP, Madrid, 1987.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)