АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Символика и ее значение

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. Б) Парадигматическое значение.
  3. Б) Парадигматическое значение.
  4. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  5. Битва за Москву 1941-1942. И ее значение.
  6. Буржуазные реформы 60-70-х годов и их значение.
  7. Виды торговых помещений. Характеристика торговых помещений и назначение.
  8. Вопрос 2. Факторы прямого действия внешнего окружения: характеристика, значение.
  9. Вопрос 3. Факторы косвенного действия внешнего окружения: характеристика, значение.
  10. Гельминтология и ее значение. Роль академика К.И. Скрябина в развитии гельминтологии. Девастация.
  11. Гельминтология и ее значение. Роль академика К.И. Скрябина в развитии гельминтологии. Девастация.
  12. Георгиевская символика «античной» богини Афины

 

Русское орнаментальное искусство находилось под влиянием Востока и Запада. Заимствованы и переработаны были многие формы растительного орнамента. Основным источником служили Византия и Кавказ. Изображение трехлепесткового лилейного цветка, именуемого крином, плетение и растительный орнамент, как и многочисленные образы «звериного» стиля, были частыми гостями в декоре тогдашней архитектуре и одновременно украшали листы книжных миниатюр.

Не все темы, любимые в Византии, могли обрести для себя новую жизнь на Руси. Новые приживались в том случае, если чем-то соприкасались с уже привычными образами и были близки и поняты русским мастерам, получая при этом иную форму, изменённую и приближенную ими к своему пониманию.

Многое в создавшемся искусстве было полно желанием оградить человека от всего дурного. Это шло от воззрений язычества, но сохраняло смысл и в христианскую эпоху.

Народные образы, жившие столетиями, связывались с привнесенными образами из других стран. Эта народная струя во многом определила образы и формы русского декоративного искусства, вливая в него все новые и свежие силы.

Орнамент на одежде чаще всего вышивался. «Народную вышивку - эту первую систему кода, приобретенную людьми и имевшую для них магический смысл, изучают чуть более столетия. Многое не разгадано, а столько еще «открытий чудных» таят в себе простейшие узоры, заключающие в себя сигналы-символы о жизни и мировоззрении давно ушедших поколений» [8]

Сюжеты для своих изделий русские мастера черпали прежде всего из жизни, окружающей природы, из легенд и преданий. Обращались и к смежным отраслям прикладного искусства.[9]

 

Как уже отмечалось, основой всех охарактеризованных нами выше костюмных комплексов была рубаха. Ей придавалось большое значение в бытовой культуре русских крестьян. Нарядно украшенные рубахи составляли больше половины приданого. Согласно полученным данным, у каждого члена семьи их должно было быть не меньше десяти, а в зажиточных семьях - до пятидесяти. Самые красивые рубахи предназначались для сенокоса, жатвы, свадьбы, великих годовых праздников.

История рубахи уходит своими корнями в седую древность. Рубаха - как женская, так и мужская - издавна считалась главной формой одежды славянских и соседствующих с ними народов. От предков шла вера в магическую силу рубахи. Считалось, что если враги захватывали рубаху человека, то его судьба оказывалась в их руках. Поэтому важно было укрепить охранную силу рубахи, сделав тем самым се хозяина неуязвимым. Ворот рубахи украшали узоры, содержащие особый смысл. Важно было защитить руки человека, созидающие жизнь и добро, обереговыми орнаментами; вдохнуть силу в подол рубахи, соприкасающийся с ногами человека, ведущими его по земле. С течением времени утрачивалось умение прочитывать сложную композицию узоров, но оставались нетронутыми геометрия рисунка и сочетание цветов, виды орнаментов (геометрический, растительный, зооморфный, орнито морфный, антропоморфный, полиморфный), которые отражали мировоззрение человека на природу и его взаимосвязь с окружающим миром. Материалами для выполнения декора служили человеческий волос, натуральный шелк, крашеные льняные и шерстяные нитки, гарус, шлейка, золотные и серебряные нити.

Искусство вышивки известно на Руси с глубокой древности. Вышитые ткани обнаружены археологами в землях центральных и южных губерний России. И эти находки говорят о глубокой самобытности и устойчивости местных орнаментальных традиций, о высоком художественном вкусе и богатстве технических приемов. Сегодня в полной мере трудно себе представить значение вышивки в жизни старой русской деревни. Все, что окружало человека в каждодневном его быту, было заботливо украшено трудолюбивыми руками.

Н.М. Калашникова, автор многочисленных работ, связанных с темой народного костюма и его символикой, отмечает то, что семантический статус одежды, по выражению автора, ее знаковые функции, закрепились еще на раннем этапе развития; они должны были «читаться» не только ее владельцем, но и его соплеменниками.[10]

В собраниях российских музеев хранится большая группа вышивок с изображением крестов в ромбах, ромбов с крючьями, окруженных растениями, каждый из которых имеет свой семиотический «код». Так, ромб - символ Солнца, древо жизни, в народном сознании соотносится с солнечным кругом. Дневное светило было в самом близком родстве с богом Родом, а в образном представлении народа оно связывалось с плодородием. Расположение узорочья на вещах всегда тесно связано с их формой и назначением. Так, в народном узорочье воронежских рубах существовала различная композиция составления узора оплечья. Рубахи носили украсы трехчастной и двухчастной композиции (народные названия «в две гребенки», «в три гребенки»). Каждый отдельный орнаментальный мотив - сам по себе законченный символ, но вместе они представляют художественное смысловое единство. Так трехчастная и двухчастная композиции окружены узорной рамкой, состоящей из «древа жизни»: изображений растений, солярных знаков. Такая последовательность невольно напоминает многократно повторенную молитву либо заговор на урожай и на здоровье. Главный мотив вышивки - ромбы, квадраты, розетки, треугольники (поместному «мышачьи ступки», «репей», «ковылюшки», «сте- колышки», «ляховки», «клепушки», «дорожки дирчатые», «гребенки», «сосенки», «лапочки», «куриная лапка», «бабочки», «грячишник») имеют древнейшее происхождение и напрямую связаны с почитанием культа языческого божества нашими предками посредством особых знаков-символов, знаков-оберегов. «Эти условные знаки должны были всегда напоминать богам и другим силам добра, чтобы они вовремя отводили в сторону руку зла, когда оно захотело бы причинить человеку какую-либо беду или смертельное горе». Геометрический ромб - главная, наиболее устойчивая фигура в орнаменте, знак лучезарного солнца, который у наших предков-славян считался кругом. Крючки и палочки, выпускаемые по сторонам ромба, условно понимались как лучи солнца. В процессе эволюции ромба в Белгородско -Воронежском регионе возникли множественные его варианты, и один из них - «репей» - гребенчатый ромб с двумя выступами на каждом углу. Свое название он получил из-за условного сходства с репьем лопуха. Этот знак-оберег превратился во множественный символ: жилище молодой семьи, источник воды, огня, плодородия и жизни. Так, если он изображался с точками в центре или поделенным на четыре маленьких ромбика с кружками в каждом, то обозначал плодородную почву, засеянное поле, крестьянский надел или усадьбу; пустой в середине - землю или твердь; цепочка вертикально расположенных ромбов - «древо» жизни; ромб с крючками по сторонам являлся символом матери-земли, плодоносящей, женского начала и магии плодородия вообще.

Исключительно нарядные покосные рубахи - особый вид праздничной одежды. Подолы их были сплошь вышиты счетной гладью, а также украшены различными декоративными швами, растительного и геометрического орнамента (пальметты, волюты, меандр) и солярными знаками-оберегами (розетки, кресты, круги, ромбы).

Необходимо отметить, что изначально мужские рубахи украшались вышивкой на твердо определенных местах: жерелке (воротнике), пазухе, рукавах и обшлагах, по подолу, - особыми знаками - символами - оберегами. И это неслучайно. Считалось, что орнамент в виде креста, круга, геометрического треугольника, ромба, квадрата символизирует знаки солнца, жизни, земли, неба, а значит, и богов-покровителей, олицетворяющих силы добра, разума, мира. Примечательно то, что эти своеобразные обереги вышивались в области жизненно важных участков тела: головы, сердца, рук, ног, в тех местах, где одежда кончалась, что вполне согласуется с их исконным назначением - магическое заклинание, стремление воздействовать на мир, дабы уберечься от злых сил, несчастья и бед. «Легко догадаться, что ворот был особенно «магически важной» деталью одежды - ведь именно через него в случае смерти вылетала душа. Желая по возможности этому помешать, ворот столь обильно оснащали охранительной вышивкой (иногда содержавшей, конечно, у тех, кто был в состоянии себе это позволить, золотое шитье, жемчуг и драгоценные камни), со временем он превратился в отдельную «наплечную» часть одежды - «ожерелье» («то, что носят вокруг горла») или «оплечье». Его пришивали, пристегивали или вовсе надевали отдельно». Безусловно, не все знаки-обереги, знаки-символы на мужской рубахе дошли до нас ввиду особых хозяйственно-бытовых и социальных функций, которые выполняли мужчины в обществе.

В одном из древнейших счетных способов вышивки, которая использовалась для декора костюма, основным формообразующим элементом является знак простого креста, символизировавшего стихию огня и света. Поверхность вышивки покрыта крестами не сплошь, в ней остаются просветы ткани, орнаменты растительные в виде цветов, ягод, листьев. Вторым по распространенности элементом орнаментации женских рубах специалисты считают крест. Техника вышивания крестом бытует повсеместно, что свидетельствует о древних корнях ее. Так, у языческих народов знак креста был символом мужчины. Крест с отводами ото всех его концов символизировал ритуал сжигания и погребения умерших князей и жрецов, ввиду чего стал именоваться «горящим крестом». Сдвоенный крест обозначает мужа и жену, то есть семью.

Геометрический треугольник изначально означал целинную землю, позднее - оборонительные сооружения. Квадрат, пересеченный линиями крест-накрест с точками посередине, символизировал засеянное хлебопашцем поле. Счастливое число семь и семидневная неделя изображались семиконечной звездочкой, восьмиконечная символизировала большую семью. Спираль, часто встречающаяся в женской вышивке, символизирует змею, олицетворяющую мудрость. Круг с небольшим крестом посередине означал неразрывный союз бога Ярилы с человеком. Малый круг посередине большого свидетельствовал о том, что наряду с добром (большой круг) существует и зло (малый круг). Знаки в форме точки символизировали зерно, в виде римской цифры пять – растения.[11]

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)