АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика детерминации и причинности. Существуют особенности детерминации пенитенциарной преступности обществом

Читайте также:
  1. Виды искусства, их специфика
  2. ВИДЫ ПРЕЗЕНТАЦИЙ И СПЕЦИФИКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - физических лиц.
  4. Вопрос: Специфика обслуживания клиентов - юридических лиц.
  5. Движение как с пособ существования материи. Основные формы движения материи,их взаимосвязь и качественная специфика
  6. Законы организации их всеобщность и специфика на различных уровнях и т.д.
  7. Занятие 1. Социология как наука. Специфика ее объектно-предметной области и методов познания социальной реальности
  8. Занятие 7. Специфика реализации этнокультурных технологий
  9. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. КАТЕГОРИЯ АРТИКЛЕВОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ.
  10. Категория артиклевой детерминации
  11. Классицизм, специфика мышления
  12. Корреляционный анализ в уточнении спецификации регрессионной модели

 

Существуют особенности детерминации пенитенциарной преступности обществом. Кроме того, выделяются процессы, продуцирующие именно преступность в ИТУ. Среди них – общие причины и условия преступного поведения в местах лишения свободы, а также причины и условия, действующие на уровне социальной среды личности.

Если причинность рассматривать как взаимодействие социальной среды (внешнего фактора) и личности (внутреннего фактора), то следует отметить особую значимость последнего фактора в этом взаимодействии для понимания генезиса преступного поведения в местах лишения свободы.

Прежде всего обращает на себя внимание мотивация преступного поведения. Это прежде всего мотивация поддержания престижа и завоевания авторитета среди осужденных, переходящая в ряде случаев в насильственную, корыстную и т. п. мотивацию типа преступного поведения.

Основное значение в местах лишения свободы и при исполнении других видов уголовных, наказаний имеет стремление уклониться от их исполнения.

Кроме того, выделяется мотивация желания завоевать лидерство, проявляющееся в стремлении продемонстрировать силу, навязать свою' волю другим, используя прежде всего свои организаторские способности (может привести к совершению насильственных преступлений, хулиганству, организации групповых эксцессов'и т. п.).

В ценностной ориентации, приводящей к совершению преступлений в ИТУ, особую специфику имеет отношение к ряду ценностей:

отрицательный настрой на соблюдение режима (около 2/3 привлеченных к уголовной ответственности –нарушители режима, причем большинство из них злостные);

негативное отношение к труду, выражающееся' или,,в открытом отказе от работы, или в скрытом, когда'осужденный выходит,на работу, но фактически ничего не делает (например, 69,6% осужденных за убийство недобросовестно относились к труду). Это связано с вынужденностью тру да'в.местах лишения свободы, с отсутствием в его содержании творческого начала и т. п.;' ' '

отрицательное отношение к общеобразовательному и профессионально-техническому обучению, поскольку эти ценности связаны прежде всего со свободой, а нереальность ее получения в ближайшее время приводит к обесцениванию учебы (Хохряков Г.Ф.), а также потому, что учеба воспринимается как вынужденная;

неприятие любых форм воспитательной работы, связанное прежде всего с их формальным и неумелым проведением. Любой воспитатель, а тем более в ИТУ, должен обладать ораторским искусством;

лояльное отношение к осужденным, совершающим вновь преступления в местах лишения свободы, если этот тип преступного поведения соответствует обычаям, традициям преступной среды;

принятие и соблюдение преступной субкультуры.

В основе процесса мотивации находятся потребности. У преступников в местах лишения свободы их удовлетворение нередко приобретает извращенный характер. И в условиях лишения свободы у лица продолжает действовать потребность в половом общении, но поскольку ее удовлетворение ограничено условиями изоляции, однополовым составом осужденных, предоставлением определенного количества длительных.свиданий, то на основе негативной ценностно-ори-ентационной направленности, крайнего примитивизма, цинизма и бездуховности осужденного эта естественная половая потребность может трансформироваться в аномальную и ' привести к совершению ряда половых эксцессов в ИТУ.

В местах лишения свободы большое значение имеет также отношение осужденных к таким ценностям, как свобода,. справедливость, наказание, нормы уголовного права и т. п.

Особенности психофизиологического и психологического характера осужденных, вновь совершающих преступления в ИТУ, воздействуют: а) на скорость протекания криминогенной мотивации; б) на адекватность восприятия ситуации, самого себя; в) на адекватность реагирования на ситуацию.

Чаще всего способствуют совершению преступлений осужденными в условиях изоляции:

1. Наличие у значительного количества осужденных тех или иных невротических отклонений (в большей степени истерии, неврозы) и психических аномалий (это и психические болезни, и те или иные психопатии у несовершеннолетних, содержащихся в ВТК, акцентуации характера и т. п.). По разным данным, 8–10% осужденных за совершенные преступления в ИТУ имеют психические аномалии. Эти отклонения затрудняют осужденному возможность в полной мере осознавать значение своих действий, руководить ими и зачастую именно поэтому способствуют совершению ими преступлений. Например, А.Я. Марков и А. Н. Волобуев в 1982 году установили наличие психопатических отклонений у всех лиц, совершивших побеги.

2. Примерно половина всех привлеченных 'за совершенные преступления в ИТУ – это лица до 25-летнего возраста, имеющие уже определенный жизненный опыт, сформированные негативные ценностные ориентации, наличие двух или трех судимостей и т. п., но вместе с тем сохраняющие еще элементы инфантилизма, противоречивости и двойственности психики, отражающиеся в характере совершаемых ими преступлений.

3. Осужденные в большинстве случаев имеют невысокий образовательный уровень (убийцы, например, 5–7 классов в среднем) и, соответственно, примитивную структуру потребностей. Недостаточное же их интеллектуальное развитие, неспособность к абстрактному мышлению, установленные, например, в результате криминологических исследований у всех лиц, совершивших побеги и убийства в ИТУ, сказываются на преобладании у них эмотивных побуждений, т. е. прежде всего эмоций. При совершении же насильственных преступлений (а их в ИТУ – не менее одной трети) в мотивации преобладает сложившаяся в течение довольно длительного времени отрицательно-эмоциональная установка к потерпевшему, сужающая до предела возможности сознания.'

4. Эмоциональная неустойчивость, несдержанность лица, ограниченные возможности самоуправления в экстремальных условиях, преобладание возбуждения, над торможением, эмоций над разумом характерны для большинства осужденных, совершающих преступления в ИТУ. '

5. Конформность, зависимость от других осужденных, обусловленная ограниченным кругом общения, невозможностью лица сменить по желанию эту среду в случае возникновения конфликтов и т. п. вызывает все-таки подсознательно естественное стремление вырваться из замкнутого круга и как следствие – побеги и иные проявления уклонения от наказания.

6. Интровертированность осужденных, т. е. погружение в свои мысли, в свое "Я". Отсюда склонность к самоанализу, необщительность, пессимизм, скрытность и другие свойства, которые способны при отсутствии длительной разрядки раз- -решиться в эмоциональном взрыве – в хулиганстве, наси- ' лии, побеге или просто в злостном нарушении режима.

7. Повышенная тревожность, выражающаяся в страхах, осторожности, стремлении к минимальности в контактах, в постоянной погруженности в раздумья. Это вызывает в конечном счете невротическое или психическое заболевание,:

если не находит своей разрядки, в том числе и путем совершения преступления, особенно связанного с физической активностью, т. е. чаще всего с насилием, половыми эксцессами.

8. Повышенное самомнение, упрямство, а у особо опасных' преступников в колонии или тюрьме -– повышенный самоконтроль, которые наряду с организаторскими способностями содействуют формированию лидерства, организации и совершению тщательно подготовленных, как правило, тяжких преступлений в условиях изоляции, а потому трудно раскрываемых.

Кроме того, играют особую роль различные психические состояния, как специфические для осужденных (тоска, уныние, угнетенность и т. п.), так и общие, типичные, например, стрессовые, фрустрационные, аффективные, а также состояние опьянения и др., кратковременно протекающие, проявляющиеся непосредственно в момент совершения преступления, обычно усиливающие проявление относительно устойчивых свойств.

Заслуживает внимательного изучения и социальная среда осужденных. В частности, длительное состояние конфликтных отношений, по меньшей мере, между двумя сторонами. Этот конфликт дает себя знать не только при совершении.насильственных преступлений, связанных так или иначе с причинением физического вреда лицам, но и корыстных, при совершении побегов и др.

Под конфликтом понимается обычно одноразовое столкновение между субъектами в форме ссоры, драки, скандала и т. п.

Под конфликтной криминогенной ситуацией в местах лишения свободы следует понимать относительно длительное, напряженное состояние обостряющихся отношений между субъектами. Оно выражается в возрастании степени тяжести повторяющихся и окончательно, одноактно неразрешаемых конфликтов и в формировании негативно-эмоциональной установки по отношению к другим лицам.

Структуру всякой криминогенной ситуации образуют обычно субъекты, объекты, содержание, методы, стадии.

Субъектами данной конфликтной криминогенной ситуации являются чаще всего противостоящие друг другу стороны взаимодействия:

а) с одной стороны, группа осужденных, а с другой – администрация ИТУ, а также с третьей – враждебная ей иная группа осужденных, т. е. различные виды межгрупповых ситуаций;

б) с обеих сторон по одному осужденному, т. е. диадиче-ские межличностные ситуации. Сюда также следует отнести конфликтную ситуацию между осужденным, с одной стороны, и сотрудником ИТУ – с другой;

в) с одной стороны осужденный, а с другой – их группа.

Наиболее опасны для деятельности ИТУ такие межгрупповые конфликтные криминогенные ситуации, которые приводят к массовым эксцессам с участием большого количества осужденных. Кстати, это могут быть и эксцессы между враждующими группировками осужденных.

Объект конфликта – это какая-либо ценность, из-за которой вообще происходят одноразовые конфликты, возникают проблемы, стрессы и т. п. (общие объекты), вокруг которых концентрируется напряженность отношений, усложняется проблема, обостряется стресс и т. д. (концентрирующие объекты) и из-за которых в конце концов совершается преступление (предельные объекты).

Объектами конфликтных криминогенных ситуаций в местах лишения свободы, причем концентрирующими, являются чаще всего:

а) в межгрупповых ситуациях: злоупотребления и лро-- извол со стороны сотрудников и активистов-осужденных, права осужденных и т. п.;

б) в диадических межличностных ситуациях среди осужденных: проигрыш в азартной игре и необходимость уплаты долга, принуждение к гомосексуальному акту, использование в отношении друг друга оскорбительных выражений и т. д.

Содержание криминогенной ситуации – это характер отношений между субъектами, т. е. какие они по существу, по смыслу, а также тенденции развития связей между ними, иначе говоря, в каком направлении они развиваются, в какую сторону и к какому результату могут привести.

Содержание конфликтной криминогенной ситуации в ИТУ заключается, с одной стороны, в возникновении и поддержании напряженных отношений между субъектами, а с другой – в неуклонном обострении отношений между субъектами, которое может протекать или резко, когда отношения между ними только обостряются без всяких улучшений, или циклически, когда контакт между ними то улучшается, отношения "теплеют", то снова ухудшается, отношения обостряются и с каждой встречей становятся все хуже. Периодизацию развития отношений между субъектами рассмотрим в вопросе о стадиях.

Методы данной ситуации – это способы, средства воздействия друг на друга, направленные на управление отношениями со стороны каждого из субъектов в отношении друг друга. Методы по характеру, направленности воздействия можно разделить на:

активно-негативные, например, агрессия вербальная (угрозы, оскорбление, клевета и т. п.) или физическая (истязание, мучение, пытки и т. п.), шантаж, взятка и т. д. со стороны одного из субъектов;

активно-позитивные, например, обращение за помощью к администрации, оказание сопротивления агрессии (необходимая оборона), явка с повинной и т. п.;

пассивные, т. е. бездеятельность, безразличие к развитию конфликтных отношений со стороны субъектов, осужденных или администрации, когда не предпринимается никаких мер со стороны одного из субъектов, и это обычно приводит к отягощению ситуации.

Стадии конфликтной криминогенной ситуации выражаются:

1) в возникновении предкриминогенной ситуации, например, проблемной, стрессовой, конфликтной;

2) в перерастании предкриминогенной ситуации в криминогенную вследствие постепенного обострения отношений между субъектами;

3) в исходе конфликтной криминогенной ситуации в совершении преступления в ИТУ.

При этом в результате исследований (А. В. Усе) было установлено, что конфликтные криминогенные ситуации, образуемые двумя и более конфликтами, в ИТУ составляют 67% из всех случаев совершения преступлений. При этом вторая стадия ситуации до ее завершения в преступлении в 3% случаев длится до часа, в 8% – до 1 суток, в 14% – до 10 суток, в 9% – от 10 до 30 суток, зато в 27% – до 6 месяцев, а в 6% – свыше 6 месяцев. Таким образом, конфликтная криминогенная ситуация более чем в половине случаев длится свыше 10 суток, т. е. имеет относительно длительный характер, позволяющий позитивно вмещаться в ход ее развития.

Все это связано с особенностями социальной среды личности, социальной среды в местах лишения свободы. Здесь обращают на себя внимание различные недостатки деятельности ИТУ.

Вопрос о внешних условиях наиболее полно исследован в криминологической литературе и находит свое отражение чуть ли не в любом приказе, обзоре, справке и иных нормативных актах МВД, прокуратуры, касающихся так или иначе деятельности ИТУ, борьбы с рецидивной преступностью.

Здесь следует выделить прежде всего технические и организационно-управленческие условия:

1) Технические условия заключаются в техническом несовершенстве охранно-тревожной сигнализации, инженерно-технического оборудования, противобросовых устройств, системы круглосуточного наблюдения за осужденными, в отсутствии соответствующей аппаратуры для проверки содержания посылок и передач, осмотра автомашин, проведения как личных обысков, так и соответствующих обысков и осмотров в жилой и производственной зонах мест лишения свободы и т. п.

2) Организационно-управленческие недостатки:

а) значительное превышение фактического контингента осужденных над лимитом насыщения некоторых колоний, что приводит к неполной трудовой занятости, к трудностям их бытового устройства, к невозможности охватить всех осужденных воспитательной и иной работой по их исправлению и перевоспитанию;

б) неукомплектованность некоторых частей и служб ИТУ высококвалифицированными кадрами (в том числе и оперативной, безопасности, оперативными дежурными, начальниками отрядов и др.), а также упущения в подборе, расстановке, повышении квалификации кадров, "их профессионального мастерства;

в) низкая исполнительская дисциплина отдельных работников, в том числе "руководителей частей, служб, колоний, отделов и управлений по исполнению уголовных наказаний в части организации контроля по выполнению приказов, указаний, директив МВД РФ, касающихся безопасности, совершенствования оперативно-розыскной и предупредительной работы;

г) отсутствие постоянной и качественной информации у, администрации о негативных явлениях и процессах, происходящих в среде осужденных, а главное – о конфликтных криминогенных ситуациях или неполнота этой информации, а также ненадлежащий ее учет и особенно оценка, проистекающие в основном из незнания должностными лицами показателей криминализации ситуаций, мер, необходимых к принятию в типичных ситуациях на данный момент, и из недостатков организации работы по обеспечению безопасности и оперативной работы;

д) непринятие своевременных мер по выявлению лидеров среди отрицательной части осужденных, авторитетов преступного мира, воров в законе, враждующих группировок и по разложению их изнутри с целью предупреждения групповых и массовых эксцессов, насильственных преступлений и т. п.

Кроме того, в криминологической литературе (В. А. Еле-онский, Ю.И. Лухтин) делят внешние условия в зависимости от непосредственных задач частей и служб ИТУ, объекта их деятельности еще на две группы:

1. Условия, создающие физическую возможность для совершения преступлений в местах* лишения свободы, которые заключаются в основном в недостатках охраны и надзора за осужденными как в жилой, так и производственной зонах, что находит свое проявление в совершении ряда нарушений режима, приводящих в конечном счете к преступному поведению (различные виды обращения с запрещенными веществами и предметами, особенно проникновение наркотиков, спиртного, колюще-режущих предметов, оружия, а кроме того, пьянство, игра в карты и другие азартные игры, установление нелегальных связей с вольнонаемными служащими, администрацией и др.). Эта группа условий проистекает в основном из упущений в деятельности службы охраны, оперативной части, службы безопасности колоний и тюрем.

2. Условия, являющиеся следствием недостатков процесса по исправлению и перевоспитанию осужденных, т. е. по искоренению у них криминогенных мотиваций (извращенных потребностей, негативных ценностных ориентации, отрицательно-эмоциональных установок и т. п.), приведших их в свое время к совершению преступления и осуждению к наказанию в виде лишения свободы, т. е. такие обстоятельства, которые связаны прежде всего с целевым назначением колоний и тюрем. В свою очередь эта группа условий является следствием недостатков деятельности отделов по воспитательной работе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)