АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление анализа информации по странам Африки и Латинской Америки

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  5. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  8. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  9. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. VIII Экономика и управление
  11. А. Личные мотивы выдачи информации
  12. Абстрактные модели защиты информации

Кроме того, имеются:

Управление текущей продукции и обеспечения аналитической работы. Занимается выпуском информационных материалов директората, а также карт, схем и графиков, которые используются в отчетах и брифингах ЦРУ.

В ведении управления находится оперативный центр ЦРУ, который круглосуточно анализирует информацию с целью выявления признаков назревания кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности США.

Управление научных исследований и исследований в области вооружений. Анализирует технические аспекты вооружений и космических систем других стран, а также осуществляет анализ информации по ядерному оружию, ядерной энергии, системам оружия тактического и общего назначения, наступательным, оборонительным стратегическим системам оружия, средствам ПВО, политики в области научно-технического прогресса и др.

Управление глобальных проблем. Занимается анализом экономических, географических и технологических проблем в международном масштабе.

Управление информационных ресурсов. Осуществляет информационно-справочные функции, располагает большими массивами информации, широко использует ЭВМ для хранения, поиска и рассылки информации.

Управление анализа информации об иностранных лидерах. Анализирует соответствующую информацию, дает характеристики иностранным политическим лидерам и организациям.

Кроме того, имеются:

– Отдел обеспечения руководства и аналитической работы;

– Отдел подготовки заданий и оценок;

– Отдел по контролю за вооружением.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДИРЕКТОРАТ. Занимается вопросами подбора кадров для работы в ЦРУ, подготовкой и переподготовкой кадров, обеспечивает безопасность персонала и объектов ЦРУ, осуществляет шифрсвязь с резидентурами, финансовое, медицинское и хозяйственное обслуживание, разрабатывает и эксплуатирует электронные системы хранения и поиска информации.

В директорат входят девять управлений: Управление кадров, Управление подготовки и переподготовки кадров, Управление безопасности, Финансовое управление, Управление хранения и поиска информации, Управление компьютерной техники, Управление связи, Медицинское управление, Хозяйственное управление.

Вновь созданный в сентябре 1989 года Директорат планирования занимается планированием и координацией деятельности разведки, отслеживанием новых потребностей в разведывательной информации в связи с «бурными изменениями, происходящими в мире, и необходимостью оперативного реагирования на них».

Особое внимание в работе ЦРУ обращается также на добывание экономической информации и защиту коммерческих тайн американских фирм от зарубежных конкурентов.

Кроме директоратов, в структуру ЦРУ входят:

Отдел главного юрисконсульта. Возглавляется главным юрисконсультом. Сотрудники отдела дают консультации и следят за соблюдением конституции и законов, уголовного кодекса, а также действующих правил и инструкций.

Главный юрисконсульт может обращаться непосредственно в Совет по надзору за деятельностью разведки, если сочтет, что какое-либо подразделение ЦРУ нарушает законы.

Отдел генерального инспектора. Генеральный инспектор назначается президентом США и утверждается сенатом. Он подотчетен президенту США и конгрессу но обязан согласовывать свою деятельность с директором ЦРУ. Отдел имеет собственный бюджет и автономный (в рамках ЦРУ) кадровый аппарат, проводит проверки и расследования работы подразделений ЦРУ, рассматривает жалобы сотрудников.

Отдел финансового ревизора. Контролирует всю финансовую деятельность ЦРУ.

В структуру ЦРУ также входят: секретариат, финансово-плановый отдел, отдел истории ЦРУ, отдел шифрпереписки и Совет по рассмотрению публикаций о ЦРУ.

Руководство ЦРУ придает очень большое значение вопросам гласности о деятельности американской разведки, исходя из того, что такая гласность способствует повышению авторитета спецслужб и оправданию в глазах общественного мнения их миллиардных расходов.

При этом особое внимание обращается на взаимоотношения со средствами массовой информации и с конгрессом. Именно с этой целью в структуре ЦРУ были созданы:

Управление по связи с общественностью, или пресс-служба ЦРУ. Основная функция – поддержание контактов с общественными организациями и средствами массовой информации, организация встреч представителей прессы, научных и деловых кругов с сотрудниками ЦРУ, распространение несекретных материалов ЦРУ, выступление от лица разведки с официальными заявлениями.

Управление по связи с законодательными органами. Отвечает за связь ЦРУ с конгрессом, особое внимание уделяет в своей работе контактам с комиссиями по разведке сената и палаты представителей, готовит ответы на запросы конгрессменов, организует для них посещение объектов ЦРУ и выступления перед ними сотрудников разведки, следит за регулярным направлением в конгресс информационных документов ЦРУ.

Основными подразделениями американской разведки за рубежом являются резидентуры ЦРУ. В наиболее важных для США районах создаются крупные региональные резидентуры, где работают десятки опытных разведчиков.

Американская разведка использует как официальные, так и «глубокие» прикрытия, когда сотрудники разведки проживают в какой-либо стране под прикрытием неправительственных организаций и тщательно скрывают свою принадлежность к разведке, поддерживая с руководством резидентур ЦРУ только конспиративную связь.

Эти прикрытия создаются в различных транснациональных корпорациях, банках, страховых и транспортных конторах, коммерческих и юридических фирмах, издательствах, общественных, неправительственных, торговых, научно-технических и других организациях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)