АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Комплексиметрия. Стандартные растворы, индикаторы комплексонометрического титрования. Определение общей жесткости воды

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. IV. Некоторые уроки и выводы.
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Комплексиметрия-методы количественного зтитриметрического анализа, основанные на различных реакциях образования комплексных соединений. К ним относятся комплексонометрия, меркуриметрия (образование комплексов двухвалентной ртути), фторометрия (образование фторидных комплексов) и др. Особенно большое значение имеет комплексонометрия.

Стандартные растворы. В преобладающем большинстве случаев стандартный раствор ЭДТА готовят растворением точной навески химически чистого Na2H2Y*2H2O. Если в исходном препарате есть примеси, то приготовленный по навеске раствор ЭДТА стандартизируют. В качестве первичных стандартов могут быть использованы растворы сульфата цинка, сульфата магния, карбоната кальция.

Индикаторы. Индикаторы, используемые в компексонометрическом титровании для установления момента эквивалентности, называют металлоиндикаторами или металлохромными индикаторами, т. к. они изменяют окраску в определенном интервале концентрации ионов металла. Металлохромные индикаторы реагируют на изменение pM аналогично тому как кислотно-основные индикаторы на изменение pH.

Сущность действия металлоиндикатора состоит в следующем. При введении в титруемый раствор, содержащий буферную смесь металлоиндикатора (HInd), образует его окрашенный комплекс с ионами металла: M (n+) + HInd ↔ MInd (n-1) + H(+). Так как индикатора добавлено немного, то прибавление ЭДТА в области до момента эквивалентности почто не затрагивает этого равновесия, поскольку ЭДТА взаимодействует со свободными ионами металла M(n+). В момент эквивалентности все ионы металла связаны в комплексонат, и происходит разрушение окрашенного металлоиндикаторного комплекса, константа устойчивости которого меньше, чем для комплексона.

Окраска титруемого раствора изменяется, так как цвет индикатора отличается от цвета его комплекса с металлом. Это изменение окраски раствора свидетельствует о достижении момента эквивалентности.

По аналогии с индикаторами, используемыми в других методах титрования, можно рассчитать интервал pM изменения окраски металлоиндикатора:

ΔpM=lgB(MInd) + или — 1

Индикатор может быть использован для данного титрования, если pM момента эквивалентности попадает в интервал pM перехода окраски индикатора. Одним из широко применяемых металлоиндикаторов является азокраситель — эриохром черный Т. Он образует комплексы, имеющие красную окраску, с ионами многих металлов (Mg2+, Ca2+, Zn 2+, Hg2+, Al3+, Co2+, Ni2+) и др. В момент эквивалентности наблюдается ихменение окраски от красной к синей:

MInd + H2Y(2-) ↔ MY(n-4) + Hind(2-) + H(+)

красн. бесцв. бесцв. синий

Другим наиболее часто используемым металлоиндикатором является мурексид-аммонийная соль пурпуровой кислоты. Его применяют при комплексиметрическом определении ионов (Co2+, Cu2+, Zn2+, Ni2+, Ca2+). Комплексы мурексида имеют желтый (Ni2+), желто-оранжевый(Cu2+) или красный цвет (Ca2+).

Определение общей жесткости воды.

Наиболее часто применяют метод раздельного титрования. Должны быть две аликвотные порции анализируемого раствора: в одной определяют общее содержание ионов Ca2+ и Mg2+, а в другой-только содержание ионов Ca2+. По разности результатов вычисляют содержание ионов Mg2+ в растворе.

При определении общего содержания ионо Ca2+ и Mg2+ исследуемый раствор титруют раствором ЭДТА обычно при pH=10 с эриохромом черным Т в качестве индикатора. При определении общего содержания ионов Ca2+ в аликвотной части анализируемого раствора его титруют раствором ЭДТА (трилон Б) при pH>12 магний не мешает, атк как образует нерастворимый Mg(OH)2. Индикатором служит мурексид.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вопрос 9


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)