АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VII. СОВРЕМЕННЫЕ РИСКИ

Читайте также:
  1. Внешние риски
  2. Возможные риски, ошибочная диагностика и игнорирование системы отношений клиентов
  3. Вопрос 31. Современные подходы к обеспечению международной дипломатии.
  4. Вопрос №2 Современные тенденции смертности населения в экономически развитых и развивающихся странах.
  5. Глава 20 СОВРЕМЕННЫЕ ЗЕМНЫЕ РАСЫ. ОСОБЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  6. Глава 29 ПРОРОЧЕСТВО. СОВРЕМЕННЫЕ ЭТАПЫ РАЗРУШЕНИЯ ДЕТСКИХ ДУШ. ВЕДЫ И СКАЗКИ
  7. Занятие 5. Современные архивные технологии: российский и зарубежный опыт.
  8. Игрушка, история создания. Виды игрушек, современные требования к ним.
  9. Мясо небезопасно: риски, связанные с употреблением мяса в пищу
  10. НЕСОВРЕМЕННЫЕ
  11. Особенности эксплуатации электрооборудования на современном этапе. Разрушающие и неразрушаюшие испытания. Современные средства и способы диагностики и их сравнительный анализ

А. Общие

Из предыдущих разделов становится очевидным тот факт, что целостность и жизнестойкость нашей системы находятся сейчас в большей опасности, чем когда-либо за всю историю. Даже если бы не было Советского Союза, мы все равно стояли бы перед серьезной проблемой свободного общества, многократно обострившейся в индустриальную эпоху и заключающейся в примирении понятий порядка, безопасности, потребности в партнерстве с требованиями свободы. Мы также бы пришли к выводу, что в нашем тесном мире отсутствие порядка среди государств становится все менее и менее терпимым. План Кремля ставит целью навязать государствам порядок способом, который разрушит нашу свободную и демократическую систему. Обладание Кремлем атомным оружием дает ему еще один рычаг давления, который способствует осуществлению его плана и ставит нашу систему перед лицом еще большей опасности, что способствует появлению дополнительного напряжения. Кроме того, это поднимает вопрос: окажется ли мир способен выносить подобное напряжение, не отойдя к какому-нибудь другому типу устройства на чьих­либо условиях?
Новые риски, с которыми мы сталкиваемся сейчас, соответствуют масштабу тотальной борьбы, которую мы ведем. Для свободного общества не существует полной победы - свободу и демократию невозможно получить в полной мере раз и навсегда. Общество постоянно находится в борьбе за достижение этих ценностей. Вместе с тем поражение от рук тоталитарного режима означает окончательное поражение. Эти риски подобны снежной лавине, обрушивающейся на нас в этом тесном мире поляризованной власти, и у нас нет иного выбора, кроме как дать им эффективный отпор либо оказаться погребенными под ними.

Б. Специфические

Советская идеология и предпринимаемые действия почти не оставляют сомнений в том, что Кремль ставит перед собой цель подчинить себе весь свободный мир, используя при этом методы холодной войны. Излюбленные технические приемы Кремля ­ диверсия и запугивание, каждый институт нашего общества воспринимается им в качестве мишени для насмешек, кроме того, он пытается использовать его против нас. Профсоюзы, общественные организации, школы, церкви, все средства массовой информации, влияющие на общественное мнение, - все, что связано с понятиями нашей физической и духовной силы становится для него основной целью. СССР пытается заставить их не столько служить его собственным задачам, сколько саботировать реализацию наших, что приведет к появлению неоднозначности в нашей экономике, культуре и политике.
Многоплановость и разносторонность, являющиеся частью свободной системы, свойственные ей слабости и проблемы, права и привилегии свободных людей, а также некоторая степень дезорганизации, явившейся следствием последней атаки на наши свободы, - все это создает условия, благоприятствующие осуществлению Кремлем своего черного плана. Принципы, на которых строятся свобода и демократия, ограничивают наши возможности по принятию ответных мер, и Кремль открыто злоупотребляет этим. Ведь для тех, кто считает, что "моральные нормы - это то, что отвечает интересам революции", не существует принципов.
Все то, чем мы и другие свободные страны можем гордиться, является удобной мишенью для нападок. Согласно плану Кремля любая возможность безнаказанно оскорбить нас или унизить достоинство нашей страны, нашей системы, наших мотивов или наших методов не должна быть упущена. Аналогичным образом способы, которыми мы пытались поправить состояние нашей экономики в ЗО-х годах и стараемся теперь помочь экономике свободного мира, также подвергаются нападкам. Военная помощь, предоставляемая нами другим странам свободного мира, заклеймена коммунистами еще в самом начале Второй мировой войны. Подобным образом осуждаются наши сегодняшние усилия по созданию нормальных вооруженных сил для нас и наших союзников.
В то же время Советский Союз сам пытается создать мощнейшую военную машину, необходимую ему для реализации стратегии запугивания. Его собственное восприятие силы заставляет его пытаться продемонстрировать миру то, что сила и власть ее использовать принадлежат только Кремлю, а те, кто не обладает силой, пребывают в упадке и обречены на гибель. Если речь идет о локальных конфликтах, то здесь Кремль также прибегает к запугиванию и пытается оказать давление, преследуя при этом свои конкретные цели и пытаясь посеять в свободном мире волнение и пораженческие настроения.
Факт обладания каждым из полюсов атомным оружием, а также неспособность (по различным причинам) сторон доверять друг другу делают вариант "неожиданной войны" против нас весьма привлекательным. Кроме того, Кремль делает ставку на более жестокое и безжалостное исполнение своего плана средствами холодной войны, особенно если учесть то, что Кремль объективен в оценках и понимает, что мы не нанесем превентивного удара. Не стоит также забывать о привлекательности "малой" агрессии против других стран, так как в Кремле понимают наше нежелание инициировать атомную войну до тех пор, пока мы сами не подвергнемся прямой агрессии.
Сейчас мы подвержены всем этим рискам. Кроме того, существует вероятность оказаться поверженными в результате нашей неспособности проанализировать, выбрать и затем твердо придерживаться определенного курса.
Риск того, что мы будем либо лишены возможности, либо еще долго не сможем предпринимать все необходимые меры для поддержания целостности и жизнестойкости нашей системы, достаточно высок. Еще выше риск того, что наши союзники утратят свою решимость. Однако самым большим риском является то, что мы будем предпринимать недостаточные или несвоевременные меры, что явится причиной недоверия и взаимных обвинений, а это станет неуклонно сужать возможность выбора до все более безысходных вариантов. Например, весьма очевидно, что нынешние слабые места не позволят нам оказывать эффективное сопротивление. Мы должны ясно дать понять, что невозможность сдерживания может стать причиной глобальной войны на полное уничтожение, только так мы сможем обуздать натиск Кремля.
Риск оказаться перед скудным выбором между капитуляцией или ввязыванием в мировую войну уже сам по себе не внушает оптимизма. Однако стоит учитывать, что этот вариант также ослабляет наши позиции в холодной войне. Вместо того чтобы производить впечатление сильной нации, готовой принять волевое решение, мы производим впечатление нерешительной и отчаянной нации, во всяком случае, мы недалеки от этого. Тем не менее идет холодная война, и мы обязаны ее выиграть, так как и план Кремля, и наша основная цель ставят эту войну во главу угла.
Тем не менее, как следует из проведенного в главе IX анализа, срыв планов Кремля не может быть осуществлен нами в одиночку. Мощь центра, т. е. Соединенных Штатов, является лишь одним из двух обязательных условий. Вторым условием является недопущение принятия нашими союзниками (в том числе и потенциальными) статуса нейтралитета из-за неверия в победу или из-за запугивания со стороны СССР, так как это приведет к установлению контроля Кремля над этими странами. Если бы события в Германии развивались по подобному сценарию, последствия для Западной Европы и для нас оказались бы катастрофичными.
Вместе с тем усиление наших позиций также связано с определенными рисками, так как это потребует от американского народа самопожертвования и самодисциплины. Американцам придется отказаться от некоторых благ, которыми они могли бы пользоваться в рамках своих свобод. Не может быть ничего важнее, чем полное осознание мотивов, побуждающих нас идти на подобную жертву. Здесь очевиден риск поверхностного понимания и неадекватной оценки этих вопросов. А это может привести к принятию мер, представляющих опасность для целостности нашей системы. Кремль в любой момент может начать войну или зайти слишком далеко, проверяя нас на прочность. Это и есть то, чем мы рискуем, когда пытаемся упрочить свою позицию. Вместе с тем эти риски несравнимо меньше тех, от которых мы стараемся себя обезопасить. Более вероятной преградой на пути к достижению нашей основной цели может стать слабая воля, необходимая для удержания завоеваний, а не наши возможные ошибки или критика того, что мы эту волю проявляем. История не знает ни одного примера, когда какому-либо народу удавалось бы сохранить свою свободу, если этот народ полагал, что, не имея достаточно сил для самозащиты, он сможет убедить своих врагов в отсутствии у него агрессивных намерений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)