АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование различных форм организации учебного процесса по общей части уголовного права

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  4. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. I. Особенности организации когнитивного опыта
  7. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  8. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  9. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  10. II. Права тюремных священников.
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ

1.1. Лекция. Число и тематика лекций предусмотрены тематическим планом по соответствующей форме обучения. Лекция по-прежнему продолжает оставаться ведущей формой организации учебного процесса в вузе. Преимущество лекции, прежде всего, состоит в том, что она является основой творческого общения лектора с аудиторией, сотворчества, эмоционального взаимодействия.

Основными требованиями к лекции, выступающими одновременно критериями оценки ее качества, являются:

- научность и информативность (современный научный уровень);

- доказательность и аргументированность;

- наличие достаточного количества ярких, убедительных примеров, фактов, обоснований, документов и научных доказательств;

- эмоциональность формы изложения;

-активизация мышления слушателей, постановка вопросов для размышления;

-четкая структура и логика раскрытия последовательно излагаемых вопросов;

-методическая обработка - выведение главных мыслей и положений, подчеркивание выводов, повторение их в различных формулировках;

- изложение доступным и ясным языком, разъяснение вновь вводимых терминов и названий;

- использование по возможности аудиовизуальных дидактических материалов, в т.ч. презентаций;

- нравственная сторона лекции и преподавания.

По своей структуре лекции могут отличаться в зависимости от характера излагаемого материала, однако существует общий структурный каркас, применимый к любой лекции.

Прежде всего, это сообщение плана лекции и строгое ему следование. Далее в структуре лекции необходимо уделить внимание ее месту и назначению в дисциплине, а также связи ее с предыдущей лекцией.

Раскрытие темы является центральным структурным звеном лекции. При раскрытии темы можно применять индуктивный метод: примеры, факты, подводящие к научным выводам; можно также использовать метод дедукции: разъяснение общих положений с последующим показом возможности их применения на конкретных примерах. По каждому из анализируемых положений следует делать вывод, выделяя его повторением и интонацией.

Завершающим структурным элементом лекции является подведение итога, обобщение материала и формулирование выводов.

Излагая лекционный материал, преподаватель должен ориентироваться на то, что результатом восприятия студентами материала является конспект. Конспект помогает внимательно слушать, лучше запоминать в процессе записи, обеспечивает наличие опорных материалов при подготовке к семинару, экзамену. Задача лектора - дать студентам возможность осмысленного конспектирования, а именно – возможность слушать, осмысливать, перерабатывать, кратко записывать. Для этого преподавателю необходимо следить по реакции аудитории, все ли понимают и успевают. Грамотному конспектированию способствует также акцентированное изложение материала лекции, т.е. выделение темпом, голосом, интонацией, повторением наиболее важной, существенной информации, использование пауз, записи на доске, демонстрации иллюстративного материала (презентаций), строгое соблюдение регламента занятий.

Традиционная классификация рассматривает вузовские лекции как информационные, среди которых выделяются следующие разновидности.

Вводная лекция знакомит студентов с целью и назначением курса, его ролью и местом в системе учебных дисциплин. Далее дается краткий обзор курса (вехи развития данной науки, имена известных ученых). В такой лекции ставятся научные проблемы, выдвигаются гипотезы, намечаются перспективы развития науки и ее вклада в практику. Во вводной лекции важно связать теоретический материал с практикой будущей работы специалистов, целесообразно рассказать об общей методике работы над курсом, дать характеристику учебника и учебных пособий, ознакомить слушателей с обязательным списком литературы, рассказать об экзаменационных требованиях.

Обзорно-повторительные лекции, читаемые в конце раздела или курса, должны отражать все теоретические положения, составляющие научно-понятийную основу данного раздела или курса, исключая детализацию и второстепенный материал. Это квинтэссенция курса.

Обзорная лекция - это не краткий конспект, а систематизация знаний на более высоком уровне. Психология обучения показывает, что материал, изложенный системно, лучше запоминается, допускает большее число ассоциативных связей. В обзорной лекции следует рассмотреть также особо трудные вопросы экзаменационных билетов. Такие лекции особенно важны для студентов-заочников.

Проблемная лекция преподносит новое знание как неизвестное, которое необходимо "открыть". Задача преподавателя - создав проблемную ситуацию, побудить студентов к поискам решения проблемы в форме диалогического общения, шаг за шагом подводя их к искомой цели.

Лекция-визуализация представляет собой устную информацию, преобразованную в визуальную форму (презентацию) и своей основной целью имеет более успешное восприятие и запоминание учебного материала при реализации принципа наглядности. Задачей преподавателя является подготовка таких демонстрационных материалов, такие формы наглядности, которые не только дополняют словесную информацию, но сами выступают носителями содержательной информации. Наиболее приемлема такая лекция по многим темам курса «Общая часть уголовного права».

Чтение такой лекции сводится к сводному, развернутому комментированию подготовленных визуальных материалов, которые должны:

• обеспечить систематизацию имеющихся знаний;

• обеспечить усвоение новой информации;

• обеспечить создание и разрешение проблемных ситуаций;

• демонстрировать разные способы визуализации.

Лекция - пресс-конференция проводится в форме обычной лекции, в рамках которой акцентируется внимание на сформулированных студентами вопросах, передаваемых ему в начале лекции в письменном виде.

Проведение подобной лекции представляется наиболее целесообразным:

•в начале темы с целью выявить потребности, круг интересов группы или потока, его (ее) модель: установки, возможности;

•в середине, когда она направлена на привлечение студентов к узловым моментам курса и систематизацию знаний;

•в конце - для определения перспектив развития усвоенного содержания.

1.2. Семинар. Планирование практических занятий должно основываться на общем тематическом плане лекционного курса и соответствовать ему. Сочетание лекций и практических занятий предполагает активную самостоятельную работу студентов, изучение ими конспекта лекций, дополнительной литературы и нормативно-правовой базы.

Основным методом проведения семинаров по уголовному праву является решение задач (казусов). В ряде случаев помимо решения задач на семинарах могут заслушиваться доклады по проблемным вопросам соответствующей темы.

Проведение семинаров основывается на специальных учебных пособиях по подготовке к семинарским занятиям по общей части (особенной части) уголовного права (практикумы, сборники задач), в котором содержатся темы, задачи, списки, основной и дополнительной литературы. Такие учебные пособия (задачники) выдаются каждому студенту на руки библиотекой БФУ им. И. Канта, имеются в читальном зале № 7 юридического факультета. Усложненные задачи и для дополнительного самостоятельного решения выдаются преподавателем, ведущим семинар (см. раздел «Диагностико-контролирующий блок).

Структуру практических занятий можно представить в самом общем виде следующим образом:

•вступительное слово преподавателя: объявление темы и плана работы, обозначение ее связи с предыдущей изученной темой; акцентирование внимания аудитории на отдельных проблемных аспектах темы, которые должны быть исследованы на практическом занятии;

•работа студентов: представление результатов самостоятельной работы по подготовке к занятиям - решение задач;

•заключительное слово преподавателя: подведение итогов обсуждения проблемных вопросов и решения практических задач и оглашение результатов работы студентов; определение темы и предоставление заданий для следующего практического занятия.

Основными требованиями к содержанию практических занятий являются следующие:

• выстраивание занятия с учетом последовательного нарастания сложности предлагаемых к выполнению заданий,

• обеспечение индивидуального подхода, способствующего раскрытию способностей и личностного потенциала каждого из студентов при решении заданий, при котором преподаватель выступает в роли консультанта и не подавляет самостоятельности и инициативы студентов.

• обеспечение возможности при выполнении заданий проводить творческую работу, развивать нестандартное мышление.

Формы организации семинарских занятий разнообразны. Для обеспечения эффективности учебного процесса необходимо использовать как классические формы – выступления студентов с решением задач или по проблемным вопросам, заслушивание и обсуждение докладов и сообщений студентов, выполнение письменных работ, тестирование, заполнение таблиц, устные опросы, так и нетрадиционные – самостоятельная разработка студентами заданий в группах, проведение деловых игр и ситуационное моделирование.

На семинарах по уголовному праву наиболее предпочтителен семинар-дискуссия. который может включать элементы «мозгового штурма», «деловой игры». В первом случае участники семинара стараются выдвинуть как можно больше идей, не подвергая их критике, а потом из них выделяются главные, наиболее заслуживающие внимания, которые обсуждаются и развиваются. Во втором случае семинар основан на ролевом «разделении интеллектуального труда», при котором могут вводиться роли ведущего, оппонента, рецензента, логика, психолога, эксперта и т.д.

Существует также такая форма семинарских занятий как семинар-исследование, в начале которого студенты образуют небольшие подгруппы из 5-7 человек, получают список проблемных вопросов по теме занятия и в течение 5-15 минут обмениваются мнениями и подготавливают выступление, состоящее в представлении назначаемым подгруппой докладчиком сформулированных в ходе подготовки выводов и аргументов и дополнении их краткими выступлениями других участников подгруппы.

Критериями оценки эффективности семинарского занятия выступают следующие:

- грамотное определение и обозначение цели занятия: постановка проблемы, стремление связать теорию с практикой, с необходимостью использования материала в будущей профессиональной деятельности,

- планирование занятий: ознакомление студентов с темами занятий заранее, акцентирование внимания на связанность и последовательность выносимых на обсуждение тем; выделение главных вопросов и вопросов, требующих дополнительного изучения и обращения к новейшим источникам литературы; определение места в структуре занятий таких компонентов, как дискуссия, деловая игра, работа в малых группах и т.д.;

- организация семинара и управление группой: умение вызвать и поддержать дискуссию, рационально распределить роли между выступающими, провести конструктивный анализ всех ответов и выступлений, выдерживать стиль проведения семинара (научно-исследовательского или практически-прикладного характера), побуждать студентов вести по ходу семинара записи.

1. 3. Консультации. Цель консультаций – организация самостоятельной работы студента, контроль за ее выполнением. В ходе консультации разбираются ошибки, допущенные студентом при выполнении письменных работ, разъясняются вопросы, в которых студент испытывает затруднение.

Консультации могут быть как индивидуальные, так и групповые. Особенно важны консультации перед экзаменами. Наибольшую эффективность эта форма учебного процесса имеет для студентов заочного отделения, которые основную часть учебного времени занимаются самостоятельно. Любой студент может получить, по желанию, консультацию преподавателя. Однако некоторых, особенно отстающих, студентов следует приглашать на консультации в обязательном порядке.

Консультации, как правило, проводятся в специально отведенное рабочим графиком преподавателя время. Впрочем, и после аудиторного занятия, когда еще свежи впечатления от только что прослушанной лекции или отработанного семинара, студент не должен получать отказ от преподавателя в получении консультации ad hoc: это прекрасный способ обратной связи, активизации интереса к изучаемой дисциплине.

1.4. Письменная экзаменационная работа по общей части уголовного права. Целью такой работы является комплексная оценка уровня подготовки студентов юридического факультета всех форм обучения по общей части уголовного права (овладения знаниями, умениями и навыками, компетенциями) с целью аттестации по изученной дисциплине.

Использование материалов экзаменационной работы возможно для осуществления текущего, промежуточного и итогового контроля знаний, умений и навыков студентов.

Документами, определяющими содержание экзаменационной работы, являются: 1) федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 – «Юриспруденция», (квалификация (степень) «бакалавр»); 2) рабочая программа учебной дисциплины «Общая часть уголовного права», утвержденная в соответствующем порядке.

Характеристика заданий экзаменационной работы по содержанию, уровню сложности и видам проверяемых знаний, умений и навыков.

Экзаменационная работа по уголовному праву состоит из трех разделов: 1) 40 тестовых заданий, 2) 5 тестов – казусов и 3) задача. Первые два задания (тест и тест-казус) решаются без использования УК РФ, при решении задачи (выдается после сдачи преподавателю первых двух заданий) можно пользоваться УК РФ и постановлениями Пленума Верховного суда РФ

Первый раздел включает 40 тестов с вариантами ответов, из которых необходимо выбрать ОДИН правильный. Правильный ответ оценивается в один балл, неправильный ответ (ответ с ошибкой) оценивается в 0 баллов. С помощью первого раздела проверяются базовые знания, умения и навыки, основанные на обязательной учебной литературе и знании уголовного законодательства. В данном разделе содержаться по 2-4 теста на каждую тему из учебного плана дисциплины.

Второй раздел представляет собой 5 уголовно-правовых ситуаций (тест-казусов) с развернутыми вариантами ответов, каждый из которых оценивается в зависимости от полноты ответа от 0 до 3 баллов.

Это задание содержит варианты ответов (иногда не содержит варианты ответов), требование дать пояснение выбранному ответу и максимально точно (юридически грамотно) сформулировать определение требуемому понятию. С помощью заданий этого раздела проверяются знания, умения и навыки, основанные на материале семинарских занятий, а также проверяется знание обязательной монографической литературы.

Третий раздел: задача, при решении которой необходимо ответить на поставленный (-ые) вопрос (-ы), дать пояснение предложенного решения, толкование использованных при решении норм права, провести необходимое теоретическое обоснование. Решение задачи оценивается от 0 до 5 баллов. С помощью этого раздела проверяются практические навыки, т.е. умение применить полученные знания теории, науки и уголовного законодательства при решении конкретной практической ситуации: поиск информации, толкование закона, формирование и обоснование правовых позиций и пр. на основе изученного материала и в рамках господствующего мнения.

Такой принцип формирования заданий экзаменационной работы позволяет регулярно обновлять и дополнять фонд заданий для письменной экзаменационной работы, учесть авторский подход к преподаванию курса, обеспечить вариативность работ, индивидуализировать студентов в соответствии с качеством их подготовки, стандартизировать процедуру и форму контроля.

Ответы, требующие пояснений, должны быть изложены в виде грамотно сформулированного, связного текста, позволяющего проследить логику рассуждений, лежащих в основе сделанных выводов. Ответ, представляющий собой бессвязный набор определений и иных положений, рассматривается как неверный. Наличие в ответах любой грубой юридической ошибки является основанием для снижения оценки.

Письменная работа должна быть выполнена разборчивым почерком, без зачеркиваний, исправлений, непонятных сокращений. Наличие в экзаменационной работе помарок и исправлений, орфографических ошибок является основанием для уменьшения количества баллов, набранных по соответствующему разделу работы.

Виды заданий, используемые в разделах, позволяют проверить уровень овладения различными знаниями, умениями и навыками: объективированными знаниями, предполагающими, как правило, однозначный характер ответов (например, точное указание каких-либо сроков, признаков, принципов и т.п.); версионными и оценочными знаниями и познавательными процедурами, связанными с описанием уголовно-правовых ситуаций (казусов), анализом и объяснением (анализ ситуаций, высказывание и обоснование суждений и т.п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)