АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  3. IV Механическое оборудование металлургического производства
  4. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  5. V Энергоснабжение металлургического производства
  6. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  7. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  8. А. По технологии строительного производства
  9. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  10. Анализ безубыточности производства
  11. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  12. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства

Гидроизоляционные работы выполняются, как пра­вило, при уровне грунтовых вод, сниженном не менее чем на 50 см ниже отметки гидроизоляции. Пониженный уровень должен непрерывно поддерживаться от начала работ до полного завершения гидроизоляции и сдачи ее приемочной комиссии.

Устройство окрасочной гидроизоляции. Горячие и холодные битумные мастики наносят на изолируемую поверхность при помощи специальной установки — битумопульта с шестеренчатым насосом.

Горячие битумные мастики, приготовляемые на про­изводственных предприятиях, доставляют и подают к рабочему месту при помощи автогудронатора — цистер­ны, установленной на шасси автомобиля.

Окраску лаками и эмалями из синтетических смол (перхлорвиниловых и др.) выполняют по предваритель­но огрунтованным поверхностям.

Гидроизоляцию бетонных поверхностей осуществля­ют также путем газопламенного напыления порошка би­тума при помощи специальных аппаратов УПН-1, УПН-4 и др. К газовой горелке по одному шлангу подают сжатым воздухом порошок битума, а по другому — го­рючий газ (пропан-бутан). Проходя через пламя, поро­шок расплавляется и в таком виде наносится на поверх­ность.

Различают два вида штукатурной гидроизоляция: торкретную и обычную цементную штукатурку. Для на­несения слоя штукатурки способом торкретирования применяют установку, состоящую из цемент пушки и вспомогательных элементов.

При выполнении изоляционных работ вручную по­верхности, подлежащие изоляции, разделяют на участ­ки. Если участки ограждаются маячными рейками, то после извлечения реек канавки зачеканивают раствором на цементе РВЦ либо на портландцементе с уплотняю­щими добавками.

Заданной проектом толщины намета достигают пу­тем послойного нанесения раствора (толщина слоев 6— 10 мм).

Цементно-песчаная гидроизоляций может быть арми­рована.

Цементную гидроизоляцию увлажняют. Увлажнение должно быть начато через 8—12 ч после торкретирова­ний и продолжаться в течение двух недель по два-три раза в сутки при применении портландцемента и в течение трёх недель при использовании пуццоланового портландцемента.

Асфальтовая гидроизоляция может быть холодной и горячей, ее применяют для защиты зданий и сооруже­нии от капиллярной влаги, а также при устройстве по­лов в мокрых помещениях.

Поверхности под асфальтовую гидроизоляцию вы­равнивают, очищают от мусора и пыли, высушивают и покрывают грунтовками (за исключением поверхностей, изолируемых холодными асфальтовыми мастиками).

Горячая асфальтовая гидроизоляция пред­ставляет собой водонепроницаемое, пластичное и высо­копрочное покрытие из нескольких наметов или слоев асфальтового штукатурного раствора, заносимого на вертикальные поверхности штукатурным способом, а на горизонтальные - розливом в нагретом состоянии при температуре 150—190° С.

Оклеечную гидроизоляцию применяют для защиты сооружений от воздействия грунтовых вод, а в сооруже­ниях, содержащих воду, — от ее утечки. Она представ­ляет собой сплошной водонепроницаемый ковер из гнилостойких материалов: рубероида, гидроизола, изола, бризола, гидроизоляционных тканей (хлопчатобумаж­ные, льняные, пеньковые, джутовые и другие, пропитан­ные антисептиком и битумом), стеклотканей, пластикатных листовых или рулонных материалов (полихлорви­ниловых, полиизобутиленовых и др.).

Рулонные материалы, имеющие мелкозернистую, тальковую посыпку, перед приклеиванием очищают.

Вертикальные поверхности оклеивают снизу вверх с тщательным разглаживанием.

Металлическую гидроизоляцию из стальных листов толщиной 2—4 мм применяют при больших напорах во­ды; в конструкциях с высокой температурой; в неболь­ших, но сложных по конфигурации помещениях; при изоляции приямков. Листы между собой соединяют

сваркой.

Перед устройством гидроизоляции стальные листы выправляют, очищают от ржавчины и проверяют на прямоугольность (допуск на одинаковость длины диа­гоналей 6 мм).

При изоляции горизонтальных поверхностей метал­лические листы устанавливают на уголках, таврах или швеллерах, заделанных в несущей плите сооружения или в защитном ограждении; при этом между металли­ческой гидроизоляцией и изолируемой поверхностью оставляют зазор 2,5—3 см, в последующем заполняемый цементным раствором.

При возведении бетонных стен металлическая изоляция используется как опалубка, устанавливаемая да бетонирования стен; опалубку соединяют с изолируемой конструкцией при помощи анкерных связей согласно проекту.

Производство работ в зимних условиях. Гидроизоляционные работы на открытом воздухе разрешается выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 5°С, за исключением металлической гидроизоляции, которую можно выполнять при температуре не ниже —20° С. При низких температурах гидроизоляцию выполняют, как правило, в тепляках. Без тепляков разрешается выполнять окрасочную, оклеечную и штукатурную асфальтовую изоляцию, если:

изолируемая поверхность до ее грунтовки высушена и прогрета до температуры 10—15° С (прогревание может быть осуществлено калориферами, электронагревательными щитками, инфракрасными лампами и др.);

горячие материалы (битум, а также асфальтовые мастики и растворы) имеют повышенную рабочую температуру (180—220°С);

холодные асфальтовые мастики содержат повышен­ное (на 3—5%) количество битума, имеют рабочую тем­пературу 60—80° С и повышенную подвижность (вели­чину погружения стандартного конуса 13—15 см);

рулонные материалы перед наклейкой выдержаны в теплом помещении до приобретения ими положительной температуры, а затем обработаны медленно испаряющимся разжижителем и к месту укладки доставлены в утепленной таре.

30. ВИДЫ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Земляные работы выполняются при постройке лю­бых зданий или сооружений. Они весьма трудоемки и должны быть по возможности механизированы. Про­мышленностью выпускаются различные машины, при­менение которых создает условия для выполнения зем­ляных работ наиболее эффективными методами. Толь­ко при малых объемах земляных работ и при наличии особых условий, когда невозможно применять механиз­мы, допускается ручная разработка грунта.

Земляные сооружения разделяются в зави­симости от назначения и срока службы на постоянные и временные.

К постоянным земляным сооружениям относят­ся: земляное полотно для дорог, насыпи или открытые выемки, водосборные канавы, гидротехнические соору­жения, плотины, дамбы, ирригационные и мелиоратив­ные оросительные и осушительные каналы, пруды.

К временным земляным сооружениям относятся выемки для укладки подземных сетей, для возведения фундаментов, гражданских и промышленных зданий и других сооружений.

Земляные сооружения носят следующие названия: траншея-выемка имеющая малую ширину по срав­нению с длиной; котлован — выемка большой шири­ны, мало отличающейся от длины; шурф — глубокая выемка с малыми размерами в плане; насыпь — со­оружение из насыпного и уплотненного грунта; резерв — место разработки грунта вне строительной пло­щадки; отвал — место отсыпки лишнего грунта; ка­вальер — насыпь правильной формы из излишнего грунта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)