АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидроизоляционные работы. Назначение и виды гидроизоляции. Технология производства работ. Охрана труда при производстве гидроизоляционных работ

Читайте также:
  1. A. Рост цен, вызванный ростом издержек производства.
  2. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  3. B) международным географическим разделением труда
  4. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  5. II. Аварийные ситуации в атомной энергетике, производственные вредности
  6. II. Разделение труда и машины
  7. III. Производственная работа
  8. IV Механическое оборудование металлургического производства
  9. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  10. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  11. SCADA-система: назначение и функции
  12. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.

НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ

Гидроизоляционные работы выполняют в целях за­щиты зданий и сооружений от воздействия на них атмо­сферных осадков, поверхностных и грунтовых вод. При­меняют следующие виды гидроизоляций: окрасочную, штукатурную, цементно-песчаную, асфальтовую, оклеечную и металлическую.

Кроме защиты отдельных частей зданий и сооруже­ний (фундаменты, стены и полы подвалов, полы сануз­лов, полы и стены цехов с мокрыми процессами, крыши, резервуары и др.) гидроизоляцию устраивают также в деформационных швах изолируемых конструкций. Де­формационные швы заполняют эластичной битумной мастикой и перекрывают в соответствии с проектом: ме­таллическими компенсаторами, профилированной рези­новой лентой и др.

В период производства изоляционных работ уровень грунтовых вод должен быть понижен не менее чем на 50 см ниже основания здания или сооружения.

В соответствии с проектом принимают меры по уменьшению притока воды к изолируемым поверхнос­тям (устройство временных дренажей в основании со­оружения, уплотнение кладки инъекцией в нее растворов и т.п.).

До устройства гидроизоляции выполняют соответст­вующую подготовку изолируемых поверхностей.

Окрасочная гидроизоляция — тонкая водонепрони­цаемая пленка, образованная на поверхности способом окраски горячим битумом, битумной мастикой в горячем или холодном состоянии, лаком и красками из перхлорвиниловых, эпоксидных, фуриловых и других синте­тических смол. К окрасочной гидроизоляции относится также покрытие поверхностей способом газопламенного напыления.

Окрасочную изоляцию из битумных материалов, а также из полимерных лаков и красок применяют для защиты конструкций от капиллярной влаги. Количество слоев изоляции принимают по проекту, но не менее двух, причем каждый последующий слой наносят после отвер­дения и просушки предыдущего слоя.

При устройстве окрасочной гидроизоляции из биту­мов и битумных мастик изолируемые поверхности пред­варительно окрашивают битумными грунтовками.

Рабочая температура горячих битумных мастик, на­носимых после высыхания грунтовки, составляет не ни­же 170° С.

Оклеечная гидроизоляция выполняется путем на­клеивания на изолируемую поверхность рулонного гид­роизоляционного материала. Для ее устройства реко­мендуется использование гидроизола, металлоизола, фольгоизола, стеклобита, асфальтовых армированных матов и полимерных пленок (полиэтиленовой и поливи-нилхлоридной); возможно также применение бризола и изола, а при периодическом увлажнении — стеклорубероида.

В качестве клебемассы рекомендуется использование битумно-резиновых (БР-М) и битумных мастик, кото­рые на горизонтальных поверхностях, можно заменять битумом БН-IV; применять разжиженные и эмульсионные мастики запрещается.

На вертикальных поверхностях состав мастики подбирается таким, чтобы обеспечить их теплоустойчивость в период строительства. Мастика наносится возможна тонким слоем с расходом 0,75—1 кг/м2, на горизонтальных поверхностях— 1—2 кг/м2.

Штукатурная гидроизоляция представляет собой водонепроницаемое покрытие изолируемых поверхностей, наносимое в несколько слоев или наметов штукатурные способом и имеющее толщину от 10 до 25 мм. В зависимости от вида используемого материала различают: холодную асфальтовую, горячую асфальтовую и цементную штукатурную гидроизоляцию.

Штукатурная гидроизоляция предназначена для за­щиты долговременных сооружений на вертикальных, на­клонных, горизонтальных и потолочных поверхностях, преимущественно трещиностойких конструкций.

Холодная асфальтовая гидроизоляция выполняется из холодных асфальтовых мастик — хамаст на основе битумных эмульсионных паст; она применяется для противофильтрационной защиты подземных частей соору­жений, заполнения деформационных швов, а также для антикоррозионной защиты бетонных конструкций в усло­виях выщелачивающей, сульфатной, морской и щелоч­ной агрессивности воды при эксплуатационной темпера­туре до 80° С.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)