АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машины, применяемые при монтаже строительных конструкций. Выбор монтажных кранов

Читайте также:
  1. II. Расчет и выбор электропривода.
  2. II.Выбор материала червяка и червячного колеса.
  3. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  4. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  5. XX.Выбор места за столом
  6. А. Расчет и выбор мельниц
  7. Активизация явки избирателей на выборы
  8. Алгоритм выбора антитромботических препаратов для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий
  9. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  10. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  11. Анализ рынка выбор целевого сегмента предприятия
  12. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.

При монтаже сборных конструкций могут быть применены различные виды грузоподъемных механизмов (рис. 10.10). Однако предпочте­ние отдают башенным и стреловым кранам.

К самоходным стреловым кранам относятся автомобильные, пневмоколесные, на шасси автомобильного типа, гусеничном и тракторном ходу.

Автомобильные краны выпускаются грузоподъемностью до 25 т. По типу оборудования они могут быть с гуськом и без гуська, с башенно-стреловыми и с телескопическими стрелами.

Автокраны могут быть задействованы при монтаже элементов небольшой массы на рассредоточенных мелких объектах но глав­ным образом используются при выполнении погрузочно-разгрузочных операций. Преимуществом этих типов кранов является их высокая мобильность и маневренность.

Пневмоколесные краны грузоподъемностью 12...250 т могут с успехом применятся при монтаже фундаментов, несущих конст­рукций малоэтажных зданий, заглубленных и подземных инже­нерных сооружений. Однако для их эффективной работы требует­ся подготавливать на объекте специальные полосы движения.

Краны на автошасси грузоподъемностью до 1 000 т, с высотой подъема крюка до 150 м являются наиболее популярным видом грузоподъемного оборудования.

Гусеничные краны, по сравнению с другими, имеют самое малое удельное давление на грунт, обладают высокой проходимостью.

Для увеличения вылета стрелы у гусеничных кранов широко применяются дополнительные устройства — гуськи и клювы со вспомогательным крюком, балочные стрелы и специальные же­сткие и вильчатые оголовки.

Преимуществом этих кранов является высокая проходимость и работа без выносных опор, недостатком — неудовлетворительная мобильность.

Стреловые железнодорожные краны применяют главным обра­зом при выполнении монтажных и ремонтных работ при обслу­живании действующих предприятий с разветвленными железно­дорожными путями.

Грузоподъемность кранов может достигать 30 т, вылет стрелы — 28 м. Краны способны передвигаться по рельсовому пути нор­мальной железнодорожной колеи.

Башенные краны в промышленном и гражданском строитель­стве применяются очень широко, что объясняется такими их при­влекательными качествами, как простота и надежность в эксплу­атации, хороший обзор крановщиком монтажной зоны, возмож­ность обслуживания больших площадок.

Башенные краны подразделяются на два вида: с поворотной и неповоротной платформой. К первому виду относятся краны гру­зоподъемностью до 20 т, противовес у которых располагается внизу. Ко второму — краны, у которых противовес располагается вверху. Они применяются при монтаже зданий повышенной этажности. Кроме передвижных башенных кранов для монтажа высотных зданий могут применяться приставные краны, прикрепляемые к зданиям связями через 30 м, начиная с 40-метровой высоты. Свя­зи переставляются по высоте в процессе строительства здания. Внизу краны крепятся к фундаментам.

Передвижные-приставные краны являются промежуточной груп­пой. В начале строительства они передвигаются по крановым пу­тям вдоль здания, а затем, при монтаже на высоте более 60 м, крепятся к зданию и работают в режиме приставных кранов, при­крепляясь внизу к подкрановым путям.

Одной из модификаций башенных кранов являются рельсово-стреловые краны. Эти краны предназначены, в основном, для мон­тажа конструкций при выполнении работ «нулевого» цикла, но могут быть использованы и при монтаже малоэтажных зданий. После их демонтажа на освободившиеся подкрановые пути могут быть установлены башенные передвижные краны.

Козловые краны предназначены преимущественно для монтажа оборудования промышленных предприятий и сборных транспор­тных сооружений, но иногда используются при монтаже зданий из объемных блоков. Грузоподъемность таких кранов составляет 10...200 т, пролеты — 18...56 м, высота подъема груза — 10...42 м.

Выбор монтажных кранов производится сопоставле­нием технико-экономических вариантов и определяется их геометрическими и грузовыми параметрами, массой подлежащих монтажу конструкций, размерами соору­жения и стоимостью машино-смены крана.

Выбор того или другого грузоподъемного механизма производится по сопоставлению экономических показа­телей производительности и стоимости эксплуатации. Одноэтажные промышленные здания, как правило, технологичнее монтировать стреловыми кранами на гу­сеничном или пневмоколесном ходу. При необходимости стандартные стрелы таких кранов оборудуют гуськами или горизонтальными дополнительными стрелами, уве­личивающими вылет крюка.

Жилые, гражданские и многоэтажные промышлен­ные здания целесообразно монтировать башенными кранами на рельсовом ходу, а многоэтажные каркас­ные здания башенного типа — при помощи самоходных стреловых кранов или приставных стационарных кра­нов с телескопической башней и горизонтальной стре­лой.

При выборе монтажных кра­нов необходимо учитывать соответствие его параметров монтажным характеристикам строящегося объекта.

Параметрами называются технические данные характеризующие краны при выборе типа крана и схе­мы механизации монтажных работ. К числу таких дан­ных относятся:

грузоподъемность — наибольшая масса груза которая может быть поднята краном при условии со­хранения устойчивости и прочности его конструкции?

длина стрелы — расстояние между центром оси пяты стрелы и оси обоймы грузового полиспаста;

вылет крюка — расстояние между вертикальной осью вращения поворотной платформы крана и верти­кальной осью, проходящей через центр обоймы грузово­го крюка. При определении вылета крюка расстояние принимают от наиболее выступающей части кранам;

колея — расстояние между центрами передних или задних колес пневмоколесных кранов или ширина гусе­ничного хода;

база — расстояние между осями передних и задних колес пневмоколесных кранов. Для технической харак­теристики гусеничных кранов указывают длину гусенич­ного хода;

радиус поворота хвостовой части поворотной платформы башенных кранов — расстояние между осью вращения крана и наиболее удаленной от нее точ­ки платформы или противовеса;

высота подъема крюка — расстояние от уров­ня стоянки крана до центра крюка в его верхнем поло­жении;

скорость подъема или опускания груза;

скорость передвижения крана;

скорость вращения поворотной платформы;

производительность — количество груза, пере­мещаемого и монтируемого краном в единицу времени. Производительность монтажного крана может также измеряться циклами, совершаемыми в единицу времени.

Выбор типа башенного крана производят с учетом его параметров и монтажной характеристики здания (рис. IX.7). Требуемая грузоподъемность башенного крана при заданной высоте подъема крюка: mК=mЭ+mТ, где mЭ- масса наиб тяжелого элемента, mТ-масса такелажных устройств (стропы, траверсы).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)