АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  3. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  4. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  5. Арматурные, опалубочные и бетонные работы.
  6. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  7. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  8. Бетонные и железобетонные конструкции
  9. БЕТОННЫЕ КОЛОДЦЫ
  10. Бетонные работы
  11. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.

Смесь должна плотно прилегать к опалубке, арматуре и закладным частям со­оружения и полностью (без каких-либо пустот) запол­нять объем бетонируемой части сооружения. Обычно процесс укладки разделяют на две операции: разрав­нивание поданной в конструкцию бетонной смеси и уп­лотнение ее на месте укладки.

Наиболее распространена схема бетонирования с ук­ладкой горизонтальных слоев по всей площади бетони­руемой части сооружения. Все слои укладывают в од­ном направлении и одинаковой толщины. Бетонируют слой непрерывно.

Разравнивают смесь обычно вручную лопатами. Под­вижную бетонную смесь частично можно разравнивать вибраторами, конусы жесткой бетонной смеси — при по­мощи пакета мощных внутренних вибраторов.

Каждый уложенный слой тщательно уплотняют до начала укладки последующего. Чем меньше подвижность смеси, тем больше требуется затратить труда на ее уп­лотнение.

Во время бетонирования необходимо систематически очищать арматуру, опалубку и закладные части от на­липшего раствора, а также защищать бетонируемую конструкцию от дождя. Размытый дождем бетон из кон­струкции необходимо удалять.

Удаление попавшего воздуха и равномерное ком­пактное расположение составляющих достигается уплот­нением бетонной смеси. От качества уплотнения зависит плотность бетона, а следовательно, его прочность и дол­говечность.

Уплотняют бетонную смесь вибрированием: вибра­тор сообщает ее частицам частые колебания малой ам­плитуды, в результате чего она становится текучей, т. е. приобретает повышенную подвижность, а частицы, пе­ремещаясь, стремятся под действием тяжести занять более устойчивое положение, при котором объем бетон­ной смеси оказывается наименьшим.

Для смесей с крупными фракциями заполнителей необходима более низкая частота колебаний с наиболь­шей амплитудой, а для смесей с мелкими фракциями— наиболее высокая частота с меньшей амплитудой.

По способу воздействия на бетонную смесь вибрато­ры бывают: внутренние (глубинные), погружаемые рабочей частью в бетонную смесь и передающие щей колебания через; поверхностные, устанавливаемые на уложенную бетонную смесь и пе­редающие ей колебания через рабочую площадку; на­ружные, укрепляемые на опалубке при помощи тисков или другого захватного устройства и передающие бетон­ной смеси колебания через опалубку; виброплощадки, являющиеся стационарным формующим оборудованием и применяемые на заводах и полигонах сборных железо­бетонных изделий.

При уплотнении бетонной смеси глубинными вибра­торами толщину укладываемых слоев принимают не свыше 1,25 длины рабочей части вибратора.

Окончив уплотнение на одной позиции, вибратор пе­реставляют на следующую. Расстояние между последо­вательными позициями вибратора должно быть не бо­лее полутора радиуса его действия. Радиусом действия вибратора называют расстояние от вибратора до того места в бетонной смеси, где еще заметно уплотняющее действие.

Работающий вибратор не должен касаться стержней арматуры, так как вибрация может нарушить сцепление арматуры с бетоном.

Поверхностными вибраторами бетонную смесь уплотняют правильными непрерывными полосами с пе­рекрытием границы уже провибрированного участка на 10—20 см.

Перестанавливая поверхностный вибратор, бетон­щик берет его крючком за скобу и рывком вверх от­рывает от бетона, к которому вибратор присасывается.

Наружными вибраторами, прикрепляемыми к опа­лубке, прорабатывают бетонную смесь на расстоянии до 25 см в глубь от опалубки.

Наружный вибратор должен быть прочно укреплен на опалубке, так как в противном случае эффектив­ность его работы резко снижается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)