АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свайные работы. Назначение и область применения свай. Виды свай. Технология устройства буронабивных свай. Устройство ростверков

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  5. А. Иванов, Орловская область, Задонский район, село Круглое».
  6. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  7. Австралийская фаунистическая область.
  8. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  9. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  10. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  11. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  12. Акты применения норм права

Назначение свай — устройство фундаментов зданий, опор мо­стов, эстакад, укрепление слабых грунтов, защита от воздействия грунтовых вод и обрушения грунта.

Виды свай. По способ у устройства сваи подразделяют на забивные и набивные.

Забивные сваи заранее изготовляют на заводах или полигонах строительных площадок, а затем погружают в грунт.

Набивные сваи изготовляют непосредственно на месте их работы. Набивные сваи получают бурением скважин с последующим заполнением их бетоном. Для увеличения несущей способности набивные сваи изго­товляют с уширенной пятой.

Все чаще стали применять сваи-оболочки (трубчатые сваи) и пустотелые сваи.

Сваи могут быть бетонными, железобетонными, дере­вянными, металлическими, грунтовыми и комбиниро­ванными. По форме сваи бывают квадратного, призмати­ческого и круглого сечения.

Наиболее широкое распространение получили квад­ратные железобетонные сваи сплошного сечения, полые круглые сваи или сваи-оболочки и сваи квадратные с круглой полостью.

Деревянные сваи применяют в основном для устройства фундаментов под временные здания и соору­жения при небольших нагрузках.

При забивке деревянных свай в плотные грунты для предохранения острия от разрушения на него предвари­тельно надевают металлический башмак (наконечник). Верхняя часть свай имеет кольцо (бугель), предохра­няющее головку сваи от разрушения при ударах моло­та. Голова сваи должна иметь верхний срез, перпенди­кулярный ее оси.

В тех случаях, когда сваи применяют в качестве ог­раждающих конструкций или противофильтрационных завес, их называют шпунтовыми сваями (шпунтом)

Шпунтовые сваи погружают вплотную одну к другой, образуя сплошную стенку, называемую шпунтовым рядом. Для надёжного соединения шпунтовых свай между собой с боковой стороны каждой шпунтины предусматривают замки.

У деревянной шпунтовой сваина одной из ее граней сделан паз, а на противоположной – гребень (рис. V.1,а). При забивке гребень одной шпунтины заходит в паз последующей, и таким образом образуется надеж­ное водонепроницаемое соединение.

Металлические шпунтовые сваи (рис. V.1,б) изготовляют четырех профилей: плоского I, корытооб­разного II, типа «Ларсен» III и зетобразного IV.

Плоский металлический шпунт применяют для уст­ройства противофильтрационных завес, а корытооб­разный и зетобразный — для устройства завес и под­порных стенок, ограждающих конструкций больверков и пр.

Железобетонные шпунтовые сваи (рис. V. 1,в) чаще всего изготовляют плоской формы и с предвари­тельным напряжением арматуры. Реже изготовляют дву­тавровый железобетонный шпунт. Нижняя часть желе­зобетонного шпунта также имеет срез в одну сторону.

Набивные сваи имеют очень много различных видов в зависимости от конструкции и способа изготовления: сваи Страуса, частотрамбованные сваи, вибросваи, грун­товые сваи, сваи с уширенной пятой и др.

Для всех видов набивных свай требуется бурение скважины и заполнение ее бетонной смесью или грун­том с уплотнением. Скважину бурят буром. В слабых, обводненных грунтах и грунтах, склон­ных к обрушению, стенки скважины закрепляют обсад­ными трубами. В пробуренную скважину опускают арматурный каркаси за­полняют бетонной смесью через трубу с воронкой, образуя буронабивную сваю. По способу передачи нагрузки от сооружения грунт и по характеру их работы в грунте различают два вида свай: сваи-стойки и висячие сваи.

Сваи-стойки опирают на прочные грунты.

Висячие сваи не доводят до прочных грунтов, и основ­ная нагрузка передается посредством сил трения — между грунтом и наружными поверхностями.

Отдельно стоящая свая или группа совместно рабо­тающих свай называется свайным фундаментом.

Свайный фундамент можно разбить на три основных элемента: ростверк, сваии грунт.

Ростверк объединяет головки свай в единое целое, передает и распределяет нагрузки от сооруженияна сваи. По конструкции ростверка свайные фундаменты делят на фундаменты с высоким ростверком, т. е. когда ростверк незначительно заглублен в грунт или же рас­положен выше уровня грунта, и фундаменты с низким ростверком, когда последний значительно заглублен в грунт.

Примером фундаментов с высоким ростверком могут служить опоры мостов, причалы из свай и свай-оболочек.

Фундаменты с низкими ростверками способны вос­принимать большие горизонтальные нагрузки, чем с высокими.

По расположению свай в плане фундаменты бывают с вертикальными и наклонными сваями. В последних двух случаях сваи могут нести как вертикальную, так и горизонтальную нагрузки и работать как анкерные сваи на выдергивание.

Технология устройства буронабивных свай. По сравнению с другими видами на­бивных свай буронабивные сваи распространены наиболее широко, что связано с их экономичностью и высокой несущей способностью.

В транспортном строительстве применяют буронабивные сваи диаметром более 2 м и длиной более 60 м. Однако в массовом промышленном и гражданском строительстве используют сваи диаметром 0,6... 1,2 м, погружаемые на глубину до 35 м.

Технологический процесс устройства буронабивных свай вклю­чает в себя: бурение скважины (как правило с уширенной пятой), армирование и бетонирование под защитой бентонитового раствора или обсадной трубы, а при благоприятных гидрогеологических и геологических условиях -— без защиты.

Скважины под буронабивные сваи могут устраиваться выштамповыванием, вращательным или ударным бурением (рис. 7 9) Основное отличие машин для устройства скважин — способ из­влечения грунта. При выштамповывании скважины с помощью лидера или обсадной трубы грунт не извлекается. Шнековый бур поднимает грунт благодаря вращению винтового шнека. В случае применения грейферных и ковшовых буров (см. рис. 7.9, в, г) грунт поднимается в закрытых буровых снарядах.

Существующие буровые машины в состоянии выбуривать с извлечением грунта скважины диаметром до 2 м на глубину до 40 м. Для бурения тяжелых пород на глубину более 40 м дополнительно подключают трубовкручивающие установки.

Сваи могут бетонироваться без обсадной трубы: в открытой скважине («сухой» способ) и с заполнением скважины напорной водой или глинистым раствором («мокрый» способ), а также с обсадной трубой: с извлечением и без извлечения грунта.

«Сухой» способ может быть применен лишь в устойчивых грун­тах, в которых стенки скважины не обваливаются. Этот способ является более экономичным, но приемлемые для него условия выполнения работ встречаются нечасто.

«Мокрый» способ связан с необходимостью готовить, транс­портировать, восстанавливать глинистый раствор, что загрязняет строительную площадку и затрудняет строительные работы.

Технология изготовления буронабивных свай с креплением стенок скважины обсадными трубами является универсальной и может быть применена практически в любых геологических и гид­рогеологических условиях. Обсадные трубы могут погружаться гид­родомкратами, забивкой или вибропогружением.

Технологический процесс устройства буронабивных свай «су­хим» способом протекает по следующей схеме (рис. 7.10, а):

I — бурение скважины; II — удаление кондуктора; III — ус­тановка арматурного каркаса; IV — установка приемного бунке­ра; V — укладка бетонной смеси с уплотнением вибратором, ус­тановленным на бетонолитной плите; VI— снятие бункера; VII -бетонирование верхней части сваи.

Технологический процесс устройства буронабивных свай «мок­рым» способом с использованием глинистого тиксотропного ра­створа протекает по следующей схеме (рис. 7.10, б):

VIII — устройство скважины; IX — уширение площади опирания сваи; X — установка арматурного каркаса; XI — установка бетонолитной трубы и бункера; XII — укладка бетонной смеси; XIII — формирование верхней части сваи.

Бурение ствола сваи ведут под защитой глинистого раствора плотностью 1,2... 1,3 т/м3, полученного из порошка бентонитовой глины, а при ее отсутствии — из местных комовых глин.

Циркулирующий в скважине раствор выносит шлам наверх и после очистки (ренегации) вновь закачивается в скважину. Нахо­дясь в скважине, раствор кольматирует (закупоривает) поры сте­нок скважины и предохраняет их от обрушения.

После бурения нижнюю часть скважины расширяют до 1,6... 3,5 м в диаметре за счет раскрытия при вращении ножей специ­ального расширителя, закрепленного на буровой штанге. После освидетельствования скважины в ней монтируют арматурный кар­кас, способом подводного бетонирования укладывают бетонную смесь, одновременно поднимая бетонолитную трубу и демонти­руя ее секции.

Соприкасающийся с глинистым раствором цемент из смеси не вымывается, и бетон после этого не теряет своей проектной про­чности. Устройство буронабивных свай в обсадной трубе может выполняться с извлечением и без извлечения грунта. Закладку свай в обсадной трубе с извлечением грунта можно осуществлять в лю­бых условиях, поэтому такая технология доминирует в передовых зарубежных строительных фирмах.

В технологии немецкой фирмы BAUER сначала в погружателе устанавливают две нижних секции обсадной трубы. Затем погружают эти секции в землю.

Следующим этапом наращивают остальные секции обсадной трубы с одновременным их погружением. После погружения тру­бы, используя защитный кожух, выбирают грунт.

Используя лебедку установки, монтируют арматурный каркас и заливочное приспособление, а затем заливают бетонную смесь и извлекают трубу, демонтируя при этом ее промежуточные сек ции. Вынимают нижнюю секцию трубы из погружателя и перемещают установку на новое место.

Кроме использования специального уширителя увеличение плошали опирания сваи на грунт можно осуществить втрамбовы­ванием бетонной смеси в дно скважины и камуфляжным взрывом зарядов взр. веществ или серией гидравлических ударов на бетонную смесь через размещенные в ней электроды.

При устройстве набивных свай в слабых водонасышенных грун­тах можно применить способ устройства буронабивных свай с об­садной трубой без извлечения грунта.

На нижний конец обсадной трубы надевают наконечник, пре­пятствующий попаданию земли внутрь погружаемой трубы. Ис­пользуя крутящий момент и вдавливающее усилие оборудования проводят погружение трубы в грунт.

Затем внутрь трубы устанавливают арматурный каркас и про­изводят бетонирование ствола сваи с одновременным посекци­онным извлечением трубы. Стальной наконечник и бетонная мас­са отделяются от поднимаемой трубы и образуют в грунте буду­щую сваю.

Разновидность буронабивных свай — буроинъекционные (кор­невидные) сваи (рис. 7.12) — применяют как при реконструкции и усилении существующих зданий и сооружений, так и при уст­ройстве в стесненных условиях новых фундаментов различных ин­женерных сооружений. Эти сваи изготовляют путем бурения сква­жин диаметром 50...280 мм глубиной до 50 м и заполнения их песчано-цементным или цементным раствором.

Оборудование для изготовления корневидных свай отличается небольшой массой и компактностью. При вращательном бурении в качестве рабочего органа следует использовать высокопрочные коронки, при пневмоударном — твердосплавные шорошки и до­лота, что позволит выбуривать скважины в любых фунтах, в ка­менной кладке, бетоне и железобетоне под любыми углами на­клона.

По окончании бурения сжатым воздухом и струей воды очи­щают забой и стенки скважины от бурового шлама, устанавливают арматуру и под давлением 0,3..0,6 МПа инъекцируют цементно-песчаный или цементный раствор с противоусадочными и пластифицирующими добавками.

В результате давления раствора диаметр скважины сваи может увеличиваться до 1,5 раз против расчетного, а в отдельных случаях могут образовываться местные уширения ствола сваи.

Фундаменты из буроинъекционных свай благодаря небольшим габаритам и массе буровых установок можно устраивать практи­чески в любых условиях и районах.

Песчаные и супесчаные грунты оснований могут укрепляться путем бурения скважин, установки инъекторов и нагнетанием раствора жидкого стекла или карбомидной смолы (рис. 7.12, б). Такой способ позволяет передать на основание возрастающие на­грузки без замены существующих фундаментов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)