АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материально – технические базы строительства

Читайте также:
  1. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  2. III. Учебно-материальное обеспечение
  3. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  4. Амортизация нематериального актива
  5. Анализ материально-технической базы предприятия
  6. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  7. Безусловно жемчужиной римского градостроительства и архитектуры является сам Рим (фильм).
  8. В зависимости от общей стоимости строительства
  9. Ведущий инженер Отдел по вводу основных фондов Управления капитального строительства
  10. Ведущий инженер Отдел строительства магистральных трубопроводов Управления капитального строительства
  11. Вектор a - ускорение материальной точки - характеризует быстроту изменения ее скорости v как по модулю, так и по направлению.
  12. Взгляд на решение проблем здоровья, счастья и материального благополучия

Материально - техническая база строительства - это сложная и динамичная производственно-экономическая система, обслуживающая строительство.

В ее составе можно выделить:

- строительно-монтажные организации;

- производственно-техническую базу;

- инфраструктурная составляющая.

Система материально-технического обеспечения строительства включает следующие операции:

· распределение и поставку материала;

· нормирование расхода материальных ресурсов в строительном производстве;

· создание производственных запасов; экономию материальных ресурсов.

Основными функциями материально-технического обеспечения МТО являются:

· обеспечение необходимым сырьем, полуфабрикатами и деталями;

· хранение и комплектование готовой продукции по заявкам строительно-монтажных организаций;

· обеспечение инструментами, приспособлениями и технологической оснасткой; ремонт технологического, энергетического, транспортного оборудования;

· уход и надзор за ним, постоянное поддержание оборудования в рабочем состоянии;

· обеспечение предприятия электрической, тепловой энергией, сжатым воздухом и водой; перемещение грузов внутри площадки и вне ее, проведение всех погрузочно-разгрузочных работ.

Характерными составляющими системы материально-технического обеспечения являются:

· материально-техническое снабжение и сбыт;

· подготовка сырья и материалов;

· складское хозяйство;

· производственно-технологическая комплектация;

· инструментальное хозяйство и служба технологичес-кой оснастки;

· ремонтно-механические цехи и службы;

· транспортное хозяйство.

Производственные ресурсы делятся на материальные и технические.

Материальные ресурсы единовременно участвуют в производстве и целиком потребляются в каждом производственном цикле. Эти ресурсы относятся к оборотным средствам, они не сохраняют в процессе производства своей первоначальной формы, изменяя или полностью теряя ее (из арматуры и бетонной смеси получается конструктивный элемент и т.п.).

Технические ресурсы участвуют и обслуживают производственный строительный процесс в течение длительного времени, во многих производственных циклах, сохраняют в процессе производства свою первоначальную форму, переносят по частям свою стоимость на продукцию. С экономической точки зрения эти ресурсы могут составлять активную и пассивную группы.

Активная часть технических ресурсов состоит из средств (орудий) труда: машин и оборудования, непосредственно занятых в технологическом процессе (башенные краны, бетоносмесители, экскаваторы и т.п.).

Пассивные технические ресурсы состоят из зданий и сооружений, которые обеспечивают условия для нормального протекания производственного процесса, но непосредственно не участвуют в нем (производственные, складские, хозяйственные, административные здания, сооружения в виде плотин, водонапорных башен, дорог и т.п.)

Непроизводственные ресурсы функционируют в непроизводственной сфере, они формируют строительную инфраструктуру в части удовлетворения социально-бытовых, жизненных потребностей работников строительной организации.

Природные ресурсы - запасы минерального сырья (песок, гравий, различные горные породы); вторичного (отходы промышленного производства, попутных продуктов горнодобывающей промышленности и др.); водные и энергетические ресурсы.

В свою очередь материальные ресурсы по установленной классификации подразделяются на следующие группы:

· Основные материалы (алебастр, цемент, известь, гипс, песок, гравий, щебень, кирпич, черные и цветные металлы, лесные, санитарно-технические, электротехнические, химические, лакокрасочные материалы и др.)

· Конструкции и детали (металлические, железобетонные, деревянные сборные элементы зданий и сооружений, санитарно-техническое оборудование для устройства отопления, водопровода, канализации, газификации и электрификации и др.)

· Оборудование и инвентарь (строительные машины и механизмы, производственно-технологическое, энергетическое и другие виды оборудования, автомашины, станки, двигатели и т.д.)

· Вспомогательные материалы (топливо, смазочные материалы, запасные части к строительным машинам и оборудованию, обтирочные и другие материалы, которые не создают материальной основы продукции строительства.)

· Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (инвентарь, постельные принадлежности, спецодежда и другие виды ценностей со сроком службы менее 1 года.)

Строительные организации пополняются материально-техническими ресурсами через систему материально-технического снабжения и управления производственно-технологической комплектации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)