АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды прибыли в строительстве

Читайте также:
  1. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  2. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  3. Аудит чп и нераспределенной прибыли
  4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА
  5. Виды прибыли
  6. Виды прибыли п/п и их характеристика
  7. Виды прибыли.
  8. ВЫРАВНИВАНИЕ ОБЩЕЙ НОРМЫ ПРИБЫЛИ ПОСРЕДСТВОМ КОНКУРЕНЦИИ. РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ И РЫНОЧНЫЕ СТОИМОСТИ. ДОБАВОЧНАЯ ПРИБЫЛЬ
  9. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли
  10. Выручка и прибыль. Сущность, функции и виды прибыли. Максимизация прибыли.
  11. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДКРАНОВЫХ ПУТЕЙ

 

Прибыль выступает показателем эффективности работы организации, источником ее жизнедеятельности. Рост прибыли создает фи­нансовую основу для обеспечения производственной деятельно­сти организации собственными финансовыми ресурсами, осу­ществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей трудовых коллекти­вов. За счет прибыли выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками и другими организациями и учреж­дениями.

В современных условиях сводным (интегрирующим) показа­телем, характеризующим финансовый результат деятельности строительной организации, является балансовая (валовая) при­быль или убыток.

Балансовая (валовая) прибыль (Пв) образуется из финансового резуль­тата от реализации продукции (работ, услуг), товаров и иных материальных ценностей (основных фондов, нематериальных активов, материальных оборотных средств и других активов), определяемого как разница между выручкой от реализации и суммой расходов или себестоимостью реализованной продукции (работ, услуг) и других материальных ценностей, а также дохо­дов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям:

 

Пв = Пр + Пи + Пп.всп. + ВД - ВР,

1. Пр - прибыль от сдачи заказчиком выполненных работ и услуг;

2. Пи - прибыль от реализации имущества;

3. Пп.всп - прибыль от реализации продукции подсобных и вспомогательных производств;

4. ВД - внереализационные доходы (убытки);

5. ВР - расходы по осуществлению внереализационных операций.

 

1. Основная масса прибыли строительной организации представ­ляет собой прибыль от сдачи заказчикам выполненных работ р), которая в зависимости от этапа инвестиционного процесса мо­жет быть сметной и фактической.

Сметная прибыль - это прибыль, определенная в процессе разработки проектно-сметной документации. Это сумма средств, необходимых для покры­тия отдельных (общих) расходов строительно-монтажных орга­низаций на развитие производства, социальной сферы и мате­риальное стимулирование.

 

Фактическая прибыльф) от сдачи выполненных работ за­казчикам определяется как разность между выручкой от их ре­ализации без налога на добавленную стоимость и затратами на их производство и реализацию (фактическая себестоимость стро­ительно-монтажных работ) по формуле:

 

Пф = Сдог - НДС - Сбф,

 

Сдог - договорная цена;

НДС - налог на добавленную стоимость;

Сбф - фактическая себестоимость выполненных работ.

 

Выручка как финансовый показатель характеризует завер­шение производственного цикла, возврат авансированных на производство средств организации в денежную наличность и начало нового витка в обороте средств.

Выручкой строительной организации от сдачи заказчиком выполненных работ является договорная цена без налога на добавленную стоимость.

Выр = Сдог - НДС

Положение в бухгалтерском учете и отчетности в Российс­кой Федерации предусматривает применение двух вариантов определения выручки:

а) по поступлению средств за выполненные работы и услуги на расчетный счет или в кассу строительной организации;

б) по выполнению работ и подписанию предусмотренных в договорах подряда документов (актов, справок).

Выбор того или иного варианта зависит от условий хозяй­ствования и характера взаимоотношений с партнерами и осу­ществляется самостоятельно строительной организацией.

 

2. Прибыль от реализации имущества и): основных фондов, нематериальных активов, производственных запасов опре­деляется как разница между ценой реализации без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством, и первоначальной (или восстановительной) сто­имостью этого имущества по основным фондам и нематериальным активам, и остаточной стоимостью по малоценным и быстроизнашивающимся предметам.

 

3. Прибыль от реализации сторонним организациям продукции и услуг, подсобных и вспомогательных производств п.всп.) определя­ется как разница между стоимостью этой продукции по про­дажным ценам без налога на добавленную стоимость и ее себес­тоимостью.

 

4, 5. К доходам и расходам от внереализационных операций (ВД и ВР) отно­сятся денежные суммы полученных и уплаченных штрафов, пеней, неустоек и других экономических санкций; проценты, полученные по суммам средств, числящиеся на счетах органи­зации, курсовой разницы по валютным счетам и по операциям с иностранной валютой; доходы (дивиденды, проценты) по ак­циям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим организации, а также доходы от долевого участия в деятельно­сти других организаций и предприятий; прочие доходы, расхо­ды и потери.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)