АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины и определения. В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

Читайте также:
  1. VII. Ключевые термины курса
  2. Адекватное выражение ясных данностей. Однозначные термины
  3. Акустические понятия и определения
  4. Априорный метод определения целевых групп
  5. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  6. Бахолдина В.Ю. Происхождение человека. Находки, термины, гипотезы. М.: Фолиум. 2004.
  7. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  8. Введение и определения
  9. Вероятностный метод определения страхового запаса
  10. Визначення вологості ведуть за ГОСТ 9404 “Методы определения влажности” мука и отруби.
  11. Глава 1. Психонетика. определения и разграничения.
  12. Глава 1.1.Формы записи пассивного проходного четырехполюсника. Способы определения коэффициентов четырехполюсника

 

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 Квалификация (qualification) - подтверждение наличия подготовки, профессиональных знаний, мастерства и опыта, а также соответствующего состояния здоровья, которые дают возможность персоналу надлежащим образом выполнять задачи по неразрушающему контролю.

3.2 Сертификация персонала (certification) - процедура, используемая для установления квалификации персонала по какому-либо методу неразрушающего контроля в определенном производственном секторе с последующей выдачей сертификата. Сертификация не является правом на работу.

3.3 Орган по сертификации (ОС) (certification body) – орган, который осуществляет процедуры сертификации персонала в области неразрушающего контроля в соответствии с требованиями настоящего стандарта и удовлетворяет требованиям ЕН 45013.

3.4 Уполномоченный квалификационный орган (authorized qualifying dody) - орган, независимый в определенной области деятельности, уполномоченный органом по сертификации готовить и проводить экзамены для определения квалификации персонала в области неразрушающего контроля.

Примечание - Уполномоченный квалификационный орган представляет один из элементов системы, управляемой органом по сертификации.

3.5 Экзаменационный центр (examination centre) - центр, утвержденный органом по сертификации для проведения квалификационных экзаменов.

Примечание - Экзаменационный центр представляет собой один из элементов системы, которой руководит орган по сертификации.

3.6 Экзаменатор (examiner) - специалист, сертифицированный на 3-й уровень квалификации по методу, по которому он должен проводить экзамены, и уполномоченный органом по сертификации проводить экзамены, наблюдать за ними и оценивать результаты квалификационных экзаменов по неразрушающему контролю.

3.7 Сертификат (certificat) - документ, выдаваемый в соответствии с положениями системы сертификации, установленной настоящим стандартом, удостоверяющий, что специалист компетентен в проведении неразрушающего контроля.

3.8 Кандидат на сертификацию по неразрушающему контролю (NDT candidate) - лицо, претендующее на подтверждение своей квалификации и на сертификацию, работающее под наблюдением квалифицированного персонала, накапливая соответствующий опыт.

3.9 Работодатель (employer) - организация, в которой кандидат постоянно работает; работодатель может быть одновременно и кандидатом.

3.10 Рабочая характеристика (operating authorization) - письменный документ, выдаваемый работодателем и подтверждающий компетентность специалиста. Дополнительно для сертификации должны быть оценены знания в специальной области, мастерство и физические способности, необходимые для выполнения определенных видов работ.

3.11 Метод неразрушающего контроля (NDT method) - совокупность правил применения физического принципа в неразрушающем контроле (например, ультразвуковой метод).

3.12 Технический прием неразрушающего контроля (NDT technique) - специфический путь использования метода неразрушающего контроля (например, иммерсионный ультразвуковой способ).

3.13 Методика неразрушающего контроля (NDT procedure) - описание всех основных параметров и технологических приемов, которые следует соблюдать при использовании технических приемов неразрушающего контроля для выполнения специальных задач в соответствии с установленными нормативными документами. Методика неразрушающего контроля может включать применение болееодного метода неразрушающего контроля или технического приема.

3.14 Инструкция по неразрушающему контролю (NDT instruction) - письменное описание точных действий, которым необходимо следовать при контроле по установленным стандартам, нормам, техническим условиям или методикам неразрушающего контроля.

3.15 Технические условия (specification) - документ, в котором изложены требования (ИСО 8402:1994).

3.16 Сектор (sector) - определенная отрасль промышленности или технологии, где

используются специализированные технические приемы неразрушающего контроля, требующие специальных знаний, "сектор" может относиться как к продукции (сварные швы, отливки), так и к отрасли производства (авиационная, контроль при эксплуатации) (см. приложение А).

3.17 Экзаменационный вопрос с выбором ответа из нескольких (multiple choice examination question) - сформулированный вопрос, к которому предлагается четыре ответа, только один из которых правильный, а остальные три либо неправильные, либо неполные.

3.18 Квалификационный экзамен (qualification examination) - экзамен, которым руководит орган по сертификации либо уполномоченный им квалификационный орган, который оценивает общие, специальные, практические знания и мастерство кандидата.

3.19 Общий экзамен (general examination) - экзамен, котрый касается физических принципов метода неразрушающего контроля.

3.20 Специальный экзамен (specific examination) - экзамен, который касается технических приемов контроля, применяемых в определенном секторе, знаний контролируемой продукции, а также стандартов, норм, технических условий и критериев приемки.

3.21 (а) Практический экзамен (1-й и 2-й уровни) (practical examination (levels 1 and 2) - экзамен на мастерство, в ходе которого кандидат демонстрирует знание оборудования и умение работать с ним.

(b) Практический экзамен (3-й уровень) (pracnical examination (levels 3) - экзамен, в ходе которого кандидат демонстрирует способность разработать проект одной или нескольких методик неразрушающего контроля.

3.22 Базовый экзамен (basic examination) - экзамен на 3-й уровень, в ходе которого

кандидат демонстрирует знания материаловедения и технологии применительно к области деятельности кандидата, настоящей системы квалификации и сертификации, а также теоретических знаний, которые требуется от специалиста 2-го уровня.

3.23 Экзамен по основному методу неразрушающего контроля (main NDT method examination) - экзамен на 3-й уровень, в ходе которого кандидат демонстрирует знания общей и специальной теории по основному методу неразрушающего контроля и умение письменного изложения методики неразрушающего контроля.

3.24 Производственный стаж (induatrial NDT expierience) - опыт работы по методу неразрушающего контроля в области применения этого метода, который ведет к требуемому мастерству и знаниям.

3.25 Значительный перерыв в работе (significant interruption) - период, в течение

которого сертифицированный специалист не занимается практической деятельностью в соответствии с его уровнем по методу и производственному(ым) сектору(ам), по которым он сертифицирован, в случае, если:

а) продолжительность этого периода превышает 365 дн;

b) два или более таких периодов в сумме превышают 2/5 полного срока действия сертификата.

Примечание - При расчете перерыва в работе праздники, периоды болезни или курсы менее 30 дней не учитываются.

3.26 Экзаменационный образец (test specimen) - образец, используемый на практическом экзамене. Образцы должны представлять типичную продукцию, контролируемую в применяемом секторе, и могут включать одну или несколько зон контроля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)