АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Достижения Европы в XIII веке

Читайте также:
  1. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  2. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  3. Атаманское завоевание Европы XV века фараоном Тутмесом – Магометом
  4. Безуспешные попытки Западной Европы в XIV-XV веках расколоть союз Древней Руси и Турции
  5. Библиотеки Европы в период Возрождения и реформации
  6. блистательные Столицы ЕВРОПЫ
  7. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  8. В каком году был создан Совет Европы?
  9. В каком направлении перемещались по карте средневековые названия? Славянские названия на карте Западной Европы
  10. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  11. Вопрос: Как можно оценить ситуацию, сложившуюся в России, и что должно предпринять общество для достижения своей целостности?
  12. Выдающиеся достижения советских и российских спортсменов.

XIII век считается временем наивысшего расцвета средневекового Запада. Не слишком углубляясь в расплывчатые понятия расцвета и упадка, отме­тим, что в XIII веке утвердилась личность как таковая и стала видимой мощь христианства: таким был итог про­цесса, продолжавшегося несколько веков. К этому же вре­мени складывается то, что, охватывая взглядом достаточ­но долгий период, мы можем назвать европейской моде­лью. У этой модели были свои достижения и свои проблемы. Достижения проявляются в четырех основных сферах. Прежде всего, это бурное развитие городов. Если в раннем Средневековье создавалась деревенская Европа, то в XIII веке строится Европа городская. Принципиаль­ные для Европы черты найдут свое воплощение главным образом в городах. Именно в них будет в основном пере­мешиваться население, в них возникнут новые учрежде­ния, появятся новые центры экономического и интеллек­туального развития. Второе достижение — обновление торговли и повышение роли торговцев, что вызовет к жиз­ни проблемы, сопряженные с распространением денеж­ной системы в экономике и в обществе. Третье достиже­ние относится к сфере знания. В нее теперь вовлекается все большее число христиан: создаются городские школы, соответствующие нашим нынешним начальным и средним школам. В разных городах и областях количество школ различно, но во многих городах их посещают до 60% де­тей, а кое-где даже больше. В некоторых городах, напри­мер в Реймсе, школьное образование распространяется даже на девочек. Но нам сейчас важнее всего отметить создание и быстрый рост университетов, или, выражаясь современным языком, центров высшего образования. Уни­верситеты привлекают многочисленных студентов, часто туда приглашают известных и даже знаменитых препода­вателей, там вырабатывается новое знание, венец фило­софских изысканий XII века — схоластика. И наконец, чет­вертое достижение, поддерживающее и подпитывающее три других, — это появление и невероятное распростра­нение всего за тридцать лет новой разновидности мона­шества, представители которой живут и действуют глав­ным образом в городах: это монахи нищенствующих ор­денов, которые участвуют в создании нового общества и вносят серьезные изменения в христианскую доктрину, которую это общество исповедует.

1. РАСЦВЕТ ГОРОДОВ И ЕВРОПА ГОРОЖАН

Как мы уже видели, даже если средневековый город оставался на том же месте, что и древний, его облик, а главное, его функции коренным образом меняются. Сред­невековый город лишь во вторую очередь выполняет во­енную функцию, поскольку главными военными центра­ми остаются сеньориальные замки. Зато город уверенно принимает на себя функцию экономическую, которая в античности была существенно менее важна, потому что население городов было крайне невелико, за исключением разве что Рима да некоторых городов Востока. Античные города, в отличие от средневековых, не были крупными центрами потребления. А еще средневековый город становится центром разного рода обменов, поскольку рынки и ярмарки перемещаются в города. Средневековый город полицентричен, но рынок в нем, вообще говоря, — наи­более заметный и важный из всех центров. И наконец, еще одно новшество: место мастерских, имевшихся в боль­ших античных имениях, занимают лавки городских ремес­ленников, и, как следствие, усиливается производствен­ная функция города. О средневековых ремеслах напоми­нает топонимика современных городов, где до сих пор то и дело попадаются то улица Кожевников, то улица Сукон­щиков. При этом у жителей средневекового города сохра­няется и даже усиливается городская ментальность; она представляет собой важную часть самобытности и могу­щества городов. Оппозиция город/деревня, приблизитель­но соответствовавшая оппозиции цивилизация/варварство, была отчетливо выражена уже в римском мире. Она еще больше усиливается в Средние века, когда, как известно, крестьянская масса состоит из людей, которых весь хри­стианский мир зовет «вилланами»1,—долгое время они сохраняли статус «несвободных» людей, рабов, потом сер-вов, в то время как понятие «горожанин» совпадало с по­нятием «свободный». Кстати, именно в Средние века ро­дилась немецкая пословица: «Городской воздух делает сво­бодным» (Stadtluft macht frei).

Кроме того, христианство подхватило и усилило ан­тичную концепцию города, идущую от Аристотеля и Ци­церона. Для них город — это не стены, а люди, которые в этом городе живут. Эти взгляды широко распространи­лись в Средние века, поскольку их разделяли великие мыс­лители Августин и Исидор Севильский, имевшие огром­ное влияние на умы. Мы встретим эту концепцию в пора­зительной серии проповедей, которые произнес в Аугсбурге в середине XIII века доминиканец Альберт Великий. Буквально это слово значит «мерзкие, злые, уродливые». В этих проповедях, на латыни и немецком, он предлагает своеобразную теологию города, исследование городского духа: узкие и темные улочки ассоциируются у него с адом, а широкие площади — с раем. Мы видим, таким образом, что к XIII веку частью городской ментальности становит­ся урбанистическая картина мира.

И впрямь, если средневековые дороги утратили осно­вательность античных дорог и стали просто «местом, по которому идут и едут», то города начиная с XII века уже заботились о чистоте, все больше улиц было вымощено, устанавливались правила избавления от отбросов и помо­ев; возводились памятники, которые не только должны были формировать образ могущественной власти, но и вы­ражали стремление к прекрасному. Именно в городе в Средние века выковывается идея красоты, новой красо­ты, отличавшейся от античной, которая забывалась по мере того, как уходила в прошлое античная эстетика. Умберто Эко прекрасно показал это возникновение средневековой красоты, воплощенной в памятниках и получившей тео­ретическое обоснование благодаря созданной в городах схоластике.

К европейскому городу теперь более чем когда-либо подходит определение итало-американского историка Ро-берто Лопеса: город — это «состояние души». Надо ска­зать, что образ города в Средние века соединял в себе одновременно материальные реалии и умозрительные пред­ставления. Возьмем, например, стены. Античность оста­вила в наследство средневековому городу стены, зачас­тую высокие, как в Риме III века, возведенные для защи­ты от варварских нашествий. Но большей частью эти стены лежали в руинах. Средневековые люди чинили или, чаще, заново возводили стены не только для обороны, но преж­де всего потому, что стены были важнейшим символом города. Настоящий город должны были окружать стены. Когда города получат юридический статус и станут пользо­ваться печатями, стены часто будут воспроизводить на этих печатях. Поскольку стенам придают такое важное значение, это влечет за собой особый интерес к воротам. Через ворота проходили люди, скот, ввозили продоволь­ствие; они воплощали диалектику «внутри — снаружи», которая была существенной для христианского Средневе­ковья и оставила глубокий след во всей Европе. Внутрен­нее — в территориальном, социальном и духовном отно­шении — пространство было привилегированным по от­ношению к пространству внешнему. «Включить нечто в себя», усвоить — стало в Европе традицией и ценностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)