АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Падение античного мира

Читайте также:
  1. Античного світів
  2. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  3. Великое передвижение народов. Падение Западной империи
  4. ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ АГЕНТА
  5. ВЫПАДЕНИЕ ИЗ СИНХРОНИЗМА И СТАТИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ
  6. Геродот ПАДЕНИЕ ВАВИЛОНА
  7. Глава 24. Падение
  8. Глава 8. Нападение
  9. Глава II Падение империи
  10. ГЛАВАV: ПАДЕНИЕ КИТАЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ЕЕ ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ
  11. Д) Несмотря на то, однакож им дается предостережение больше всего опасаться самомнения, превозношения, осуждения: ибо за них отступает благодать; а без благодати — тотчас падение.
  12. Древнегреческая комедия: происхождение, социальные функции, жанровые признаки и структура. А. Боннар о двух видах античного смеха.

Относительно устойчивое положение Римской империи в целом сохранялось на протяжении почти всего IV века, в котором наблюдался некоторый экономический подъем и сохранялась относительная, по сравнению с III в. политическая стабильность, хотя имели место и узурпации власти, и гибельные вторжения варваров. Вместе с тем IV век был временем глубоких изменений в социальной структуре, в культурной и религиозной сфере.

Наиболее важную и интересную часть его истории составляет процесс христианизации Римской империи, который охватил практически все сферы жизни и привел к победе христианства в конце столетия. Христианство окончательно вытеснило язычество с политической арены и в 392 г. стало единственной официальной религией Римской империи. Христианство сумело отстоять внутреннее единство и победить главную ересь IV в. - арианство, отстояв символ веры, как основу основ христианской жизни. Христианство выработало основные модели взаимоотношений с императорской властью в новых условиях, и церковь стала неотъемлемым и существенным элементом государственной и общественной жизни. Наконец, IV век был временем бурного расцвета христианской мысли и формирования новых мировоззренческих подходов и идеалов.

Процессы христианизации, начатые Константином, были в основном завершены в конце столетия Феодосием (379-395), который за его деятельность на благо церкви тоже удостоился титула Великий. Римская империя из христианизирующейся превратилась в христианскую. При Феодосии Римская империя последний раз переживала период единства, который, впрочем оказался весьма коротким. После смерти Феодосия в 395 г. Римская империя была окончательно разделена между его сыновьями на Западную и Восточную.

Восточная империя в V в. продолжала жить своей жизнью, пользуясь сильной властью императоров, относительной экономической и политической стабильностью и тем, что основной поток варварского нашествия устремился на запад.

Путь Западной империи оказался совершенно иным. Императорская власть здесь была слабой, первые же признаки этой слабости повлекли за собой углубляющийся развал государственного аппарата. Правительство пошло по пути усиления налогового гнета, который превышал возможности налогоплательщиков и подрывал их хозяйство. Сокращение материальных ресурсов повлекло за собой развал армии, и правительство не нашло другого выхода, как поручить защиту от варваров самим же варварам, принимая на службу сначала отдельные отряды, а потом и целые варварские армии, которые в V в. привели к образованию на территории Западной Римской империи целого ряда варварских государств. В этих условиях императорское правительство уже совсем утрачивало контроль за обстановкой и не могло остановить ни сепаратистских движений и варварских грабежей, которых не миновал и сам "вечный" Рим, ставший объектом жестоких грабежей со стороны готов в 410 г. и со стороны вандалов в 455 г. Новые полусамостоятельные варварские королевства подчинялись распоряжениям императорского двора лишь в том случае, если это соответствовало их интересам, но чаще проводили самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Императоры были бессильны привести их к повиновению и сохраняли лишь видимость существования Западной Римской империи, в которой варварские королевства формально считались лишь составными частями.

Попытку последней консолидации империи предпринял Юлий Майориан (457-461), предложивший ряд реформ, которые имели целью облегчить налоговое бремя, укрепить города и освободить от задолженностей жителей оставшихся римских провинций. Майориану даже удалось укрепить римское господство в Галлии и в Испании. Однако восстановление Западной Римской империи уже не было выгодно ни представителям провинциальной знати, ни варварским королям. Майориан был убит в результате заговора, а с ним была похоронена и последняя попытка восстановления империи. После него у власти находилось несколько марионеточных императоров, которые не пользовались ни властью, ни авторитетом.

В 476 г. командующий императорской гвардией из германского племени скиров Одоакр низложил 16-летнего императора Ромула Августула и отослал знаки императорского достоинства в Константинополь. Таким образом, был уничтожен сам институт Западной Римской империи, а в Италии образовалось новое государство - королевство Одоакра. И хотя падение власти западного императора не воспринималось современниками как крупное событие, во всемирной истории 476 год стал концом античного мира и началом средневекового периода всемирной истории.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)