АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Алиева М.. (ЭА 09-12)

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Глава 2. Ганюшкина А.В. (ЭА 09-13)

Глава 3.Литвиненко Н. (ЭА 09-12)

Глава 4. Зиганшина И. (ЭА 09-12)

Глава 5. Шульгина А.В. (ЭА 09-13)

Глава 6. Журавлева К. (ЭА 09-12)

Глава 7. Юшкова К.С. (ЭА 09-13)

Глава 8. Сычева И. (ЭА 09-11)

Глава 9. Житникова Т. (ЭА 09-13)

Глава 10. Ильчаков В. (ЭА 09-11)

Глава 11. Ткаченко Н.В. (ЭА 09-13)

Глава 12. Рева А. (ЭА 09-11)

Глава 13. Валенко К. (ЭА 09-13)

Глава 14. Шаройко К. (ЭА 09-13)

Глава 15. Цибикова А. (ЭА 09-13)

Глава 16. Москаленко А. (ЭА 09-13)

Глава 17.Реутова А. (ЭА 09-13)

Глава 18. Короченко Р. (ЭА 09-11)

Глава 19. Щукина Н. (ЭА 09-13)

Глава 20. Брюханова М. (ЭА 09-11)

Глава 21. Седов А. (ЭА 09-11)

 

Глава 1. Роль комплексного анализа в управлении

 

Содержание управленческого анализа и его место на предприятии

 

В современной рыночной экономике бухгалтерский учет все более часто делится на две отрасли: финансовый учет и управленчес­кий учет.

Финансовый учет решает проблемы взаимоотноше­ний предприятия с государством и другими внешними пользо­вателями информации о деятельности предприятия. Финан­совый учет и особенно публичная финансовая отчетность рег­ламентируются международными и национальными стандар­тами, обеспечивающими интересы внешних пользователей (корреспондентов) информации.

Управленческий учет состоит из систематического традиционного учета и проблемного уче­та, направленного на выработку управленческих решений в ин­тересах собственников и администрации предприятия. Управ­ленческий учет не регламентируется государством, его органи­зация и методы определяются руководителем предприятия, в нем на первый план в деятельности бухгалтера выдвигаются управленческие задачи, требующие для своего решения не только знаний традиционной бухгалтерии, особенно учета за­трат и калькулирования себестоимости продукции и услуг, но и технико-экономического планирования, статистики, анализа хозяйственной деятельности, развитого математического ап­парата и современной вычислительной техники. При таком понимании управленческого бухгалтерского учета собственно бухгалтерский учет, планирование, статистика и анализ хозяй­ственной деятельности рассматриваются как единое целое. Управленческий бухгалтерский учет организует внутрихозяй­ственные связи на предприятии, т.е. связи между лицами, работающими на самом предприятии (агентами), поэтому управленческий учет называют внутренним, в отличие от финан­сового - внешнего.

Анализ хозяйственной деятельности как специальная область научных знаний постоянно развивается в соответствии с измене­ниями, происходящими в экономике и практике учета. Так, раз­деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий обусловило соответствующее разделение и анализа хозяйственной деятельности.

Общая схема содержания анализа хозяйственной деятельности представлена на рис. 1.1.

Основным признаком разделения анализа на внешний и внутренний является характер используемой информации.

1. Внешний анализ базируется на публикуемых отчетных данных, т.е. на весьма ограниченной части информации о деятельности предприятия, которая является достоянием всего общества. Ос­новными источниками информации для внешнего анализа явля­ются бухгалтерский баланс и приложения к нему.

2. Внутренний анализ использует всю информацию о состоянии дел на предприятии, в том числе и доступную лишь ограничен­ному кругу лиц, руководящих деятельностью предприятия.

Деление анализа на внутренний и внешний связано также с целями и задачами, стоящими перед каждым из них.

Цель управленческого анализа - оценить внутреннее состояние предприятия и на основе выявленных результатов дать рекомендации по его улучшению.

Задачи внешнего анализа определяются интересами пользова­телей аналитического материала. В качестве основных здесь можно выделить:

  • группу таких пользователей, как собственники-акционеры, учредители, для которых важно знать уровень эффективности своих вкладов, размер дивидендов и перспективы развития предприятия;
  • группу многочисленных сторонних хозяйствующих субъектов, которую составляют:

· кредиторы, которые должны быть уверены, что им вернут долг;

· потенциальные инвесторы, намеревающиеся принять ре­шение о вкладе своих средств в предприятие;

· поставщики, которые хотят быть уверенными в платежеспо­собности своих клиентов;

· аудиторы, которым необходимо распознать финансовые хитрости своих клиентов.

 

Анализ рыночной устойчивости, ликвидности и платежеспособности
Комплексный экономический анализ эффективности хоз. деятельности
Анализ взаимосвязи затрат, объёма продукции и прибыли
Анализ объёма продукции
Анализ использования производственных ресурсов
S DPrC5s7KeZIspdMdcUKre9y1WH8dzk7B9vN1v3gbK+etSZvyw7gyeZkrdX83bdcgIk7xXwy/+IwO BTNV/kwmCKsgXSy5S1TwxDkgWJHyBKL6u8gil9cdih8AAAD//wMAUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhALaD OJL+AAAA4QEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQSwECLQAUAAYA CAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAvAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQSwECLQAUAAYA CAAAACEAtuu2sFQCAABjBAAADgAAAAAAAAAAAAAAAAAuAgAAZHJzL2Uyb0RvYy54bWxQSwECLQAU AAYACAAAACEANzycc90AAAALAQAADwAAAAAAAAAAAAAAAACuBAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsF BgAAAAAEAAQA8wAAALgFAAAAAA== " o:allowincell="f"/>
Внешний финансовый анализ
Анализ и рейтинговая оценка эмитентов
Анализ эффективности авансирования капитала (инвестиционный анализ)
Анализ использования заёмных средств
Анализ использования собственного капитала
Анализ относительных показателей рентабельности
Анализ абсолютных показателей прибыли
Финансовый анализ
Анализ хозяйственной деятельности
Внутрихозяйственный финансовый анализ
Управленческий анализ
Внутрихозяйственный производственный анализ
Анализ в обосновании и реализации бизнес-планов
Анализ в системе маркетинга

 

 

Анализ технико-организационного уровня и других условий производства

 


 

 

Рис. 1.1 Общая схема содержания анализа хозяйственной деятельности

 

Общая задача, которая при этом исследуется, это проведение:

· оценки финансовых результатов;

· оценки имущественного положения;

· анализа финансовой устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособности предприятия;

· исследования состояния и динамики дебиторской и креди­торской задолженности;

· анализа эффективности вложенного капитала.

Внутренний управленческий анализставит своей целью более глу­бокое исследование причин сложившегося состоя­ния на предприятии, эффективности использования основных и оборотных средств, взаимосвязи показателей объема, себестоимости и при­были. Для этого в качестве источников информации используются дополнительно данные финансового (бухгалтерского) учета, нормативная и плановая информация.

К внутренним пользователям относятся управляющие всех уровней: бухгалтерия, финансовый, экономический отдел и дру­гие службы предприятия, многочисленные его сотрудники. Каж­дый из них использует информацию исходя из своих интересов. Так, финансовому руководителю важно знать реальную оценку деятельности своей фирмы и ее финансового состояния, а руко­водителю маркетинговой службы не обойтись без нее при разра­ботке стратегии продвижения своей продукции на рынке.

Управленческий анализ является исключительно внутренним. Он использует весь комплекс экономической информации, носит оперативный характер и полностью подчинен воле руководства предприятия. Только такой анализ позволяет реально оценить со­стояние дел на предприятии, исследовать структуру себестоимос­ти не только всей выпущенной и реализованной продукции, но и отдельных ее видов, состав коммерческих и управленческих рас­ходов, с особой тщательностью изучить характер ответственности должностных лиц за выполнение бизнес-плана.

Данные управленческого анализа играют решающую роль в разработке важнейших вопросов конкурентной политики пред­приятия: совершенствования технологии и организации произ­водства, создания механизма достижения максимальной прибы­ли. Вот почему результаты управленческого анализа огласке не подлежат, они используются руководством предприятия для при­нятия управленческих решений как оперативного, так и перспек­тивного характера.

Управленческий анализ включает в свою систему не только производственный, но и финансовый анализ, без которого руководство предприятия не может осуществлять свою фи­нансовую стратегию. Причем возможности руководства в во­просах финансового анализа опять-таки шире, нежели у внеш­них пользователей информации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)