АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Транспортный комплекс России: динамика грузо- и пассажирооборота. Характеристика основных видов транспорта РФ

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. Социолингвистическая характеристика
  6. IV. СПИД - ассоциированный симптомокомплекс (пре-СПИД, САК)
  7. PR- специалист: комплексное описание профессии
  8. V. Определение основных параметров шахтного поля
  9. VII. Анальная эротика и кастрационный комплекс
  10. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  11. А) Додавання комплексних чисел.
  12. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).

В РФ развиты все виды транспорта. Его особенностью является мировое лидерство по протяжённости дорог многих видов транспорта, однако невысокая плотность и крайняя неравномерность. Структура грузооборота:

1-е место – трубопроводный, 2-е – ж/д, 3-е – автомобильный, 4-е – морской, 5-е – внутренний водный, 6-е – авиационный.

Ж/д транспорт. Высокое 2-е место в грузообороте обеспечиватся такими факторами как: один из самых дешёвых видов транспорта, всепогодный, может быть проложен при любых рельефах, обладает высокой грузоподъёмностью.

В ж/д транспорте по перевозке грузов доминируют 3 основные направления: запад-восток, север-юг с выходом в Украину и Молдову, центр-волгокавказское направление.

В перевозке преобладают такие грузы как лес, уголь, металлы, хлеб. По протяжённости ж/д России уступает только США, а по плотности на равнее с Казахстаном, Туркменистаном, т.е. самыми менее обеспеченными ж/д путями. Территориальная структура ж/д в европейской части радиально-кольцевая, т.е. от Москвы во все стороны отходят транспортные коридоры, которые кольцом замыкаются возле этого мегаполиса. В Азиатской части за Уралом структура ж/д сети имеет древовидную форму, где стволом выступает транссибирская ж/д, а ветками древа – участки дорог от неё отходящие. Современная ж/д сеть включает дороги созданные в СССР в абсолютном большинстве и только несколько новых веток построенных после СССР (продолжение Печёрской магистрали до полуострова Ямал, от БАМа начато строительство к Якутску). Новыми проектами в ж/д строительстве являются по типу мировых аналогов – скоростные ж/д (Москва-Питер, Питер-Хельсинки).

Основные ж/д ветки России: 1)Транссибирская магистраль (Челябинск-Павлодар-Омск-Новосибирск-Красноярск-Иркутск-Чета-Хабаровск-Владивосток). Дублёр транссибирской магистрали – БАМ. Существуют и 2 ожных дублёра проходящие по территории Казахстана и связывающие Южный Урал с Алтаем. 2)Печёрская магистраль (Каноша-Котлас-Печёра-Воркута). 3)Важнейшее значение имеет Мурманская магистраль, связывающая Питер и Мурманск.

Автомобильный транспорт. Густота дорог крайне неравномерная. В европейской части достигает 100 км/1000 км, а в азиатской есть районы автомобильных дорог вообще без твёрдого покрытия или население использует зимники.

Морской транспорт. В России 39 портов и 22 портовых пункта. Но проблемой являются небольшие глубины прибрежных морей, что приводит к тому, что 60% российских портов не могут принимать крупнотоннажные суда. Новые порты строятся с целью вывоза нефти. Важнейшие порты по грузообороту: Мурманск, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Приморск, Усть-Луга, Новороссийск, Туапсе.

Речной транспорт. Основная часть грузооборота приходится на Волго-Камский бассейн, где основной груз сдвигается в направлении север-юг. Это стройматериалы, хлеб, лес.

Сибирские реки хоть и полноводны, но имеют малый навигационный период.

Структура пассажирооборота:

1. ж/д

2. автомобильный

3. воздушный

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)