АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная судебная система Англии

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. SCADA как система диспетчерского управления
  6. SCADA система Citect
  7. SCADA-система: назначение и функции
  8. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  11. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы
  12. Абсорбционный чиллер предназначен для получения холодной воды, которая в последующем может использоваться в качестве хладагента в системах кондиционирования.

Мини-схема для наглядности

1. Палата лордов

2. Верховный суд – 1)апелляционный суд

2) высокий суд – суд королевской скамьи, канцелярское отделение, отдел по семейным делам

3) суд короны

3. нижестоящие суды – графств, окружные, магистратские, специальные – церковные, военные

Суд палаты лордов. Палата лордов — верхняя законодательная палата английского парламента, Вместе с тем она выполняет некоторые судебные функции, выступая в качестве высшей апелляционной инстанции по отношению к Апелляционному суду Англии, Сессионному суду Шотландии и Апелляционному суду Северной Ирландии. Палата лордов принимает к своему производству дело только тогда, когда она сама или апелляционный суд, рассматривавший ранее дело, дали разрешение на принесение жалобы. Такое разрешение следует лишь в тех случаях, если в деле затронуты вопросы, имеющие значительный правовой интерес. Поступившие в палату жалобы заслушиваются в присутствии не менее трех лордов по апелляциям, т. е. лордов, сведущих в вопросах права. Пересмотр дел в порядке вторичной апелляции близок к кассационному, поскольку палата, не принимая нового решения по делу, может отменить прежнее решение и возвратить дело на новое рассмотрение.
Верховный суд Англии является носителем высшей судебной власти. Верховный суд имеет довольно сложную структуру

Апелляционный суд
Это второе апелляционное звено в судебной системе Англии. Апелляционный суд представляет собой основное судебное учреждение, где можно обжаловать решения всех нижестоящих судов. Апелляционный суд состоит из 28 судей. Все заседания Апелляционного суда проходят в помещениях здания Королевского дворца правосудия, расположенного в Лондоне на Стрэнде.
В 1966 г. Апелляционный суд организационно был разделен на два самостоятельных отделения: по гражданским делам и по уголовным делам. Апелляционный суд по гражданским делам возглавляет Главный лорд-судья.
Ежегодно в Апелляционном суде по гражданским делам рассматривается примерно 1700 дел, поступающих из Высокого суда, судов графств и из специализированных судов. В Апелляционном суде по уголовным делам ежегодно рассматривается порядка 7 тыс. дел.
В отделение по гражданским делам поступают жалобы на решения судов графств, Высокого суда, антимонопольного суда, а также дела из трибунала по трудовым спорам и из многочисленных других трибуналов. В отделении по уголовным делам подлежат рассмотрению жалобы на приговоры и иные решения тех судов, которые действуют под юрисдикцией Суда Короны. Апелляционный суд может поддержать или отменить решение нижестоящего суда. В отдельных случаях процесс в отделении по уголовным делам может быть инициирован министром внутренних дел или Генеральным атторнеем (член правительства, выступающий от имени Короны в судебных делах). Процедуры и решения, принимаемые судьями, заседающими в отделении по уголовным делам, мало, чем отличаются оттого, что происходит в отделении по гражданским делам. Однако стоит отметить, что в отделении по уголовным делам в отличие от отделения по гражданским делам принимается единое решение и особые мнения судей не подлежат огласке.
Апелляционный суд заседает в составе трех судей, реже двух судей, но может быть также пять и более судей. Среди них есть судьи, имеющие звание лордов. Процедура рассмотрения дел в Апелляционном суде не связана с разбирательством дела по существу, с исследованием доказательств или с вызовом в судебное заседание и заслушиванием свидетелей, экспертов.
Высокий суд
Высокий суд – это судебный орган, состоящий из трёх элементов: Суд Королевской скамьи (возглавляет лорд- главный судья), Канцелярское отделение Высокого суда (возглавляет вице-канцлер) и отделение Высокого суда по семейным делам (возглавляет председатель отделения). Данной орган судебной системы Англии состоит из 78 судей. Судьи назначаются из числа барристеров.5
Высокий суд был создан в связи с “Законами о судебной реформы” от 1873 года. Вплоть до 1971 года Высокий суд заседал в Лондоне в здании Королевского дворца.
Высокий суд может выступать как суд первой инстанции и как апелляционный суд. Если дело в Высоком суде рассматривается впервые и по существу, то есть в первой инстанции, то судья ведёт дело единолично. Если же Высокий суд рассматривает апелляции по решению магистратного суда или суда Короны, то в рассмотрении принимают участия двое или более судей.
Отделению королевской скамьи подсудны дела, регулируемые нормами общего, торгового права и тому подобное.
Канцелярскому отделению подсудны дела, регулируемые общим правом (например, дела по авторскому, изобретательскому праву).
Жалобы на решение высокого суда подаются в Апелляционный суд.6

Суд Королевской скамьи
Суд королевской скамьи — самое крупное отделение Высокого суда. В его составе 63 судьи. Центральное здание этого суда расположено в Лондоне на Стрэнде, а присутствия имеются в 27 провинциальных городах. В дополнение заседания отделения королевской скамьи Высокого суда могут проходить в более многочисленных судах графств. В структуру отделения Суда королевской скамьи входят также некоторые другие специальные судебные подразделения — Суд по морским делам, Коммерческий суд.
Суд королевской скамьи по сравнению с другими отделениями Высокого суда имеет самую широкую юрисдикцию. Он выступает как суд и по гражданским делам, и по уголовным делам, и как суд первой инстанции, и как апелляционная инстанция. В первой инстанции здесь, как правило, рассматриваются наиболее сложные и запутанные гражданские дела в юрисдикции общего права.
Основная масса дел, попадающих в Суд королевской скамьи, связана с разрешением споров по контрактам, а также с теми ситуациями, когда речь идет о больших суммах денег. Например, это могут быть иски из причинения вреда вследствие несчастных случаев на производстве, на транспорте или соответствующие гражданские споры с участием выдающихся личностей и известных людей.
Кроме того, Суд королевской скамьи наделен еще одной важной функцией — судебного надзора. На основании этих полномочий Суд королевской скамьи осуществляет надзор за решениями других судов, за действиями и решениями должностных лиц и органов управления. Так обеспечивается достаточно эффективный механизм реализации одной из наиболее важных конституционных гарантий личных прав граждан — судебного обжалования и защиты.

Суд Короны рассматривает уголовные дела по первой инстанции и в апелляционном порядке рассматривает дела из судов магистратов (имея ограниченную юрисдикцию и по гражданским делам). Суд Короны заседает в 92 местах (venues) по всей англии и Уэльсу. В состав Суда Короны входит Центральный уголовный суд (Old Bailey), где рассматриваются самые серьезные уголовные дела. Если Суд Короны рассматривает дела с участием присяжных заседателей - апелляция на решение Суда Короны подается в Суд апелляции, затем в Верховный Суд. В иных случаях апелляция подается только по вопросам права в отделения в отделения Высокого суда справедливости.
Суды графств
Суды графств это территориальные суды созданные в Англии в 1846 году. Всего их насчитывается 270 судов.
Суды графств это некая альтернатива Высокому суду в решении споров по гражданским делам.
Суды графств обладают лишь гражданско-правовой юрисдикцией и могут рассматривать практически любые гражданско-правовые споры на подведомственной им территории. Территориальная организация судов графств обеспечивает их доступность для населения всех достаточно крупных городов и населенных пунктов Англии.
Суды магистратов — низшее судебное звено. Они состоят из мировых судей. Суды магистратов рассматривают уголовные дела о мелких преступлениях, а также споры на незначительную сумму иска и так называемые семейные дела — об установлении отцовства, о выплате алиментов и т. п. Магистратские суды рассматривают дела в составе одного судьи или коллегиально — двумя и более судьями. Разбирательство дел магистратскими судами ведется в упрощенном порядке. Подавляющее большинство судей магистратских судов денежного вознаграждения за свою деятельность не получают. Юридическое образование для них не обязательно. В связи с этим большую роль в судах магистратов играют клерки (стряпчие), т. е. судебные чиновники, выступающие в качестве советников и помощников мировых судей. Для того, чтобы стать клерком, необходимо иметь не только юридическое образование, но и не менее пяти лет адвокатского стажа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)