АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Славяно-Византийские войны V-XI веков

Читайте также:
  1. А может, не было войны
  2. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  3. Анархисты в годы Гражданской войны.
  4. АНАТОМИЯ ВОЙНЫ
  5. Армяно-грузинская, армяно-азербайджанская и армяно-турецкая войны
  6. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  7. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  8. Билет № 60. Книга в годы Великой Отечественной войны
  9. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  10. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  11. Болгария, Сербия и Черногория накануне Первой мировой войны (Военно-политические и экономические последствия Балканских войн).
  12. Будни позиционной войны

Немногие сейчас представляют себе - насколько масштабен и грандиозен был натиск славян на Византию, осуществлённый ими в VI-VII вв. Мы больше знаем о борьбе полудиких германских племён с Римом, чем о деяниях своих далёких пращуров - это ли не показатель отсутствия у нас полноценного национального самосознания? А между тем, славянские войны с Восточно-Римской империей имели весьма большое значение для судеб мировой цивилизации.

Прежде всего, отметим, что славянский натиск отнюдь не был хаотической миграцией варварских племен, как это утверждает официальная наука, ошибочно или по злому умыслу проводящая здесь аналогию с германцами. У славян уже существовала своя государственность, причём ей была не одна сотня лет. Уже в 1 тыс. до н. э. археологи находят в районе Приднепровья памятники материальной культуры, однозначно свидетельствующие о наличии у местного славянского населения мощнейшей земледельческой (ориентированной на экспорт) культуры и сложившейся аристократической прослойки.

Можно также сослаться на данные арабских источников, в которых вполне определённо говорится о временах, когда все славяне были объединены под властью некоего князя Маха. Это явное указание на наличие конфедерации славянских государственно-политических образований. И создана она могла быть только с одной целью - осуществить совместную экспансию на юг, против Византии. Без союза, причем именно союза государств, такая экспансия была бы невозможной - славяне бросили вызов не разваливающейся Римской империи (как германцы), а могущественной державе, находящейся в периоде расцвета. Это уже был спор держав, а не набег варваров на загнивающую империю.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)