АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды специализированных программных продуктов в социально-культурной деятельности

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I-t диаграмма продуктов сгорания
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Предмет деятельности Товарищества
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  9. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  10. III. Психологический анализ деятельности
  11. PR-технологии в коммерческой деятельности
  12. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..

В социально-культурной деятельности используется большое количество программных продуктов, которые позволяют эффективно и быстро решать поставленные задачи и выполнять необходимые действия.

При создании социально-культурных программ специалистами используются различные графические, видео и аудио редакторы, с помощью которых можно обработать материалы в соответствии с режиссёрскими задумками. Среди таких программ можно выделить пакет программного обеспечения Adobe Creative Suite 6 Master Collection, в состав которого входят Photoshop CS6 Extended, Adobe Premiere Pro CS6, Adobe Audition CS6 и др.

Adobe Photoshop CS6 - программа для обработки растровой графики. Поддерживается множество графических форматов. Adobe Photoshop позволяет как создавать новые изображения, так и редактировать их. Фотошоп применяют для создания фотореалистических изображений, для работы с цветными отсканированными изображениями, для ретуширования, цветокоррекции, коллажирования, трансформации графики, цветоделения и т.д. Adobe Photoshop располагает всеми методами работы с точечными изображениями, при этом имеет возможность работы со слоями и использует контуры. Программа является безусловным лидером среди профессиональных графических редакторов за счет своих широчайших возможностей, высокой эффективности и скорости работы. Adobe Photoshop предоставляет все необходимые средства для коррекции, монтажа, подготовки изображений к печати и высококачественного вывода.

Adobe Premiere Pro CS6 — это комплексный продукт, включающий в себя программы Adobe OnLocation и Encore. Решение Adobe Premiere Pro осуществляет полный контроль процесса создания и обработки видео. Adobe Premiere Pro позволяет создавать, редактировать и распространять видеофайлы через сеть Интернет, телеэфир, диски и другие устройства хранения информации. Тесная интеграция с программным обеспечением Adobe позволяет организовывать процесс создания видеопроектов.

Adobe Audition – профессиональный инструмент для работы с аудио-файлами, предназначенный для специалистов в области обработки аудио и видеопродукции. Adobe Audition предлагает неограниченные возможности микширования, редактирования, создания мастер-копий и обработки звуковых спецэффектов.

Пакет программного обеспечения Adobe Creative Suite 6 Master Collection разработан для профессиональной обработки изображения, видео и звука, поэтому многие программы сложны в обращении. Поэтому рассмотрим более упрощенные программные продукты для работы с вышеуказанным контентом.

Sound Forge — цифровой аудиоредактор от Sony Creative Software, направленный на профессиональное и полупрофессиональное использование, позволяет создавать и редактировать звуковые файлы быстро и с высокой точностью, создавая из сырого и необработанного звука мастер-копию. С помощью Sound Forge можно анализировать и редактировать аудио (обрезать, вырезать куски, накладывать фильтры и эффекты и многое другое), создавать звуковые петли, производить цифровой ремастеринг и очищение старых записей, моделировать акустические образы, создавать потоковые медиафайлы и создавать мастер-диски.

Movavi Video Editor - мощный и между тем достаточно простой видео редактор, позволяющий пользователю редактировать видео файлы, используя простой и дружелюбный пользовательский интерфейс. При помощи этого видео редактора, можно легко импортировать медиа файл, открыть файл DVD или 3D видео, а также записать видео или аудио поток. Среди основных функций Movavi Video Editor такие инструменты как - обрезание краев видео файла, поворот картинки, добавление аудио и видео дорожек, различных эффектов и фильтров (шум, размытие, яркость, хроматический баланс, контрастность, инвертирование), создание слайд шоу и многое другое, что наверняка пригодится при редактировании видео.

Большая доля специальных программных продуктов социально-культурной деятельности приходится на программные средства мультимедиа. Эти средства обучающего назначения, которые могут использоваться в образовательном процессе учреждений культуры и при создании интерактивных просветительных программ.

Среди онлайн галерей наиболее удобной является ArtProject компании Google[7], которая в отличие от многих аналогов предоставляет пользователям возможность просмотра картин при высоком разрешении, а также является мультиязычной.

Большой выбор обучающих и игровых программ по культуре и искусству предоставляет АНО "Мультимедиа-студия "Март"[8]. В каталоге продукции можно найти следующие программные продукты: «Древнегреческая керамика», «Живопись на стенах пещер», «Иероглифы Древнего Египта», «Индийские рельефы», «Китайская миниатюра» и другие. Особенностью данных программных продуктов является то, что они полностью интерактивны, т.е. пользователь может непосредственно участвовать в создании произведений искусства.

Компания «Кирилл и Мефодий» представляет уникальные практические курсы «Учимся понимать музыку», «Учимся понимать живопись» и «Учимся понимать архитектуру» из серии «Школа развития личности».

Практический курс "Учимся понимать музыку" поможет приобщиться к мировой музыкальной культуре, развить музыкальный слух и чувство ритма, научиться уверенно говорить о музыке, обсуждать музыкальные произведения, различать десятки музыкальных жанров, стилей и направлений и т.д.

Практический курс "Учимся понимать живопись" поможет приобщиться к миру изобразительного искусства, научиться ориентироваться в жанрах и свободно говорить о живописи, познакомиться с художественными средствами и приемами воплощения в живописи и т.д.

Практический курс "Учимся понимать архитектуру" поможет развить чувство гармонии и трехмерное воображение, понять основные законы градостроительства, ландшафтной архитектуры и архитектуры объемных сооружений, видеть в сооружениях архитектуры композицию, пропорции, пластику объемов, различать архитектурные стили и направления, чувствовать гармонию соотношений между человеком, природой и памятником архитектуры.

Также в социально-культурной сфере, которая тесно соприкасается с культурным наследием, имеют значение программные продукты, связанные с оценкой стоимости тех или иных предметов искусства. В основном данные программные продукты размещаются в открытом или закрытом доступе в сети Интернет.

Наибольшей популярностью пользуется ресурс Artvalue.com[9], на котором представлены базы данных аукционных домов, отдельные произведения искусства с указанием их рыночной стоимости. Но данный ресурс не является мультиязычным, есть возможность отображения только на английском языке. Аналогичных русскоязычных ресурсов, которые предоставляли бы полную информацию о произведениях искусства, не существует, за исключением отдельных аукционных домов (например, Гелос), которые имеют свою узкую специализацию.

В октябре 2010 года в открытом доступе появилась база данных об объектах искусства, украденных нацистами у еврейских коллекционеров[10], которая представляет собой совместный проект «Конференции по материальным претензиям евреев к Германии» (Claims Conference) и вашингтонского Мемориального музея холокоста. Она обеспечивает доступ к оцифрованным фотографиям предметов искусства и подробным отчетам об их изъятии, которые были сделаны во время войны сотрудниками Оперативного штаба рейхсляйтера Розенберга (нацистская организация, занимавшаяся конфискацией и вывозом культурных ценностей из оккупированных стран Европы).

В связи с информатизацией библиотечной системы в открытом доступе появились базы данных библиотек, в которых в онлайн режиме можно получить информацию о наличии печатных материалов, а также сделать на них заказ, и в определенные сроки получить их в библиотеке. Например, Электронный каталог Российской государственной библиотеки искусств[11] предоставляет читателям удаленный доступ к своим фондам, а также узкоспециализированные базы данных по своим хранилищам с возможностью онлайн заказа.

В соответствии с представленной в предыдущем параграфе классификацией специальные программные продукты социально-культурной деятельности являются представителями класса программных средств общего назначения и мультимедиа. Но в текущей работе учреждений культуры используются также проблемно-ориентированные и офисные пакеты программных продуктов, настольные издательские системы, браузеры, которые направлены на упрощение и структуризацию работы учреждения.

Выводы по главе

В данной главе были рассмотрены сущность и назначение программных продуктов, классификация прикладных программ.

Стоит обратить внимание на различие между программным продуктом и программой. Программный продукт является универсальным, т.е. может воспроизводиться на любом компьютере, соответствующим техническим характеристикам продукта. Программа, в свою очередь, может быть создана для решения конкретной задачи пользователя, поэтому в большинстве случаев программы не обладают свойствами программного продукта, так как не могут воспроизводиться на других устройствах.

Для обеспечения организационных, управленческих и творческо-производственных процессов в социально-культурной деятельности используются все типы программных продуктов. Их специфика и возможности применения будут рассмотрены в следующей главе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)