АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)

Читайте также:
  1. Архивная деятельность в Российской империи
  2. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  3. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения
  4. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  5. Бюджетный процесс в Российской Федерации
  6. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  8. В танцевальных и вокальных партиях
  9. Вагоностроение в Российской Федерации
  10. Валютная система Российской Федерации. Валютное регулирование и контроль.
  11. Валютная система Российской Федерации. Правовая основа валютных отношений
  12. Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.

 

Из всех парламентских партий КПРФ наиболее полно соответствует принятому стандарту организационно-партийного строительства: фиксированное членство, партийная дисциплина, иерархия и т.д. Программа КПРФ позиционирует партию как организацию, защищающую интересы трудящихся и ставящую своей стратегической целью построение государства всеобщего социального благоденствия. Из Программы КПРФ: «Для повышения своего политического влияния на общественные процессы КПРФ считает необходимым: совершенствование форм политической работы в трудовых коллективах, в профсоюзном, рабочем, крестьянском и патриотическом движениях, женских, молодежных, ветеранских, благотворительных организациях; взаимодействие с профессиональными союзами в экономической, политической и идеологической сферах, в формировании классового самосознания рабочих, крестьян и интеллигенции, в мобилизации трудящихся на борьбу за свои права» [15] [15].

Наличие общих целей у КПРФ и ФНПР выражалось, главным образом, в совместном участии в различных акциях протеста. Так, в апреле 1995 г. состоялась общероссийская акция протеста профсоюзов и трудовых коллективов, в которую руководство КПРФ включилось с большим энтузиазмом. Объявив о намерении поддерживать в этой акции территориальные профсоюзные организации и проведя переговоры с рядом членских организаций ФНПР, КПРФ объявила о «начале долговременного взаимодействия КПРФ и профсоюзов в общероссийском масштабе» [16] [16].

В качестве мер установления сотрудничества с ФНПР руководство КПРФ вновь попыталось использовать совместное участие во Всероссийской акции протеста в ноябре 1996 г. Эти меры свидетельствовали об успешном сотрудничестве партийных организаций КПРФ и профсоюзных комитетов на местном и региональном уровне.

Вместе с тем, КПРФ выступала с резкой критикой деятельности ФНПР, отмечая, что «активность профсоюзов часто сосредоточена не на достижении стратегических целей в организации действий рабочего класса, а ограничивается действиями, направленными на решение мелкомасштабных задач, местных и региональных социальных проблем» [17] [17]. Партия взяла курс на сотрудничество с региональными профсоюзными организациями, поставив задачу разъяснять членам профсоюзов сущность, по ее мнению, соглашательской политики руководства профсоюзов, организовать борьбу за избрание в руководящие органы профсоюзных объединений людей, способных отстаивать интересы трудящихся.

На V съезде КПРФ в мае 1998 г. было принято заявление, в котором содержались обвинения в адрес руководства ФНПР, вплоть до обвинения в предательстве интересов трудящихся. В ответе руководство ФНПР обвинило КПРФ «в резких нападках на профсоюзное движение, попытке навязать профсоюзам руководящую роль одной партии». Оправдательное письмо КПРФ, выдержанное уже в других тонах, содержало предложение «работать рука об руку с профсоюзами в каждом трудовом коллективе, во всех органах представительной и законодательной власти», но отношения этой партии и профсоюзов оказались достаточно конфронтационными. В 2001 г. КПРФ заявила о готовности рассматривать в качестве структур, реально представляющих интересы наемных работников, СОЦПРОФ и профсоюзное объединение «Защита». Партия поставила цель - создать на базе реанимированных советов трудовых коллективов общероссийскую ассоциацию, способную конкурировать с ФНПР. Но этого до сих пор не произошло.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)