АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежное профсоюзное движение

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. F) Подготовить примечание к балансу, показывающее движение по счёту отложенного налога для каждого вида временных разниц.
  3. Абсолютное пространство и истинное движение
  4. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  5. Б.1 Расчет горизонтальных песколовок с прямолинейным движением воды
  6. Б.2 Расчет горизонтальных песколовок с круговым движением воды
  7. Божье Движение
  8. В59. Федеративное движение в Греции IV века до н.э. (на примерах Беотийского и II Афинского морского союзов).
  9. Великое передвижение народов. Падение Западной империи
  10. Вопрос: Личное продвижение страховой услуги.
  11. Вращательное движение
  12. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.

В западном мире сложилось так, что профессиональные союзы образовались в большинстве случаев раньше политических партий либо в ходе их становления. Рожденные в условиях нарастания эксплуатации труда в капиталистическом обществе для организованной борьбы за лучшие условия труда наемных работников, профсоюзы выдвинули из своей среды наиболее смелых, решительных и убежденных людей, объединившихся в особые отряды. Они и стали политическими партиями. Так, впервые в мире появившись в Англии в конце 18 века, профессиональные союзы (тред-юнионы) развернули настолько активную работу за экономические права, что в 1824 г. Указом короля были узаконены. Они решительно выставляли работодателям свои требования, позже сумели провести в парламент ряд рабочих депутатов. В 1892 г. в результате продолжительной работы и под влиянием деятельности Р.Оуэна, социалистических идей группа профсоюзных активистов, считавших необходимым сочетать экономическую борьбу с политической, образовала Независимую рабочую партию. После поражения забастовки железнодорожников в 1900 г. эта партия вместе с другими объединениями левого толка пришла к убеждению консолидации действий и провела конференцию, на которой был избран Комитет рабочего представительства, ставший в 1906 г. Лейбористской партией. Эта партия в том же году сумела провести в парламент 29 своих членов, образовавших фракцию. В 1910 г. она имела уже 42 места в парламенте, представлявших 2 млн. членов профсоюзов. К началу 1920 г. Лейбористская партия стала влиятельной силой общества и английского парламента. Британский конгресс тред-юнионов в своей деятельности достаточно тесно сотрудничал с этой партией, не входя в ее организационные структуры. Это объяснимо, ведь лейбористы с самого начала «стремились содействовать политическому, социальному и экономическому освобождению народа, в первую очередь, трудящихся масс. Партия заявляла о своем стремлении обеспечить работникам «полный продукт труда и наиболее равномерное его распределение на базисе общественной собственности на орудия производства, а также создать совершенную систему народного управления и контроля каждой отрасли промышленности и общественной службы».[1][1]

Другое дело – практика. Удалось ли этой партии осуществить свои намерения? Не изменились ли ее установки сегодня под влиянием сложившейся общественно-политической ситуации? Но это уже другая сторона вопроса. И не случайно на встрече с преподавателями и студентами Академии труда и социальных отношений в феврале 2008 г. Генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) англичанин Д.Монкс заявил, что в последние годы отношения Британского конгресса тред-юнионов (БКТ) с Лейбористской партией складываются не просто, ибо последняя все более отходит от борьбы за интересы рабочих. Добавим, что Коммунистическая партия Англии возникла только в 1920 г. и с ней у тред-юнионов вообще практически не было и нет точек соприкосновения.

Для истории профсоюзов Франции второй половины 19 в. характерен синдикализм – стремление рабочих организаций к самостоятельности и даже кардинальным действиям, направленным на уничтожение всей системы наемного труда. Эти идеи, учитывая недалекое революционное прошлое, связанное с разгромом Парижской коммуны (1871 г.), нашли поддержку большинства рабочих и профсоюзов. Синдикалисты считали, что освобождение рабочих должно быть делом самих рабочих. Они отвергали государственный парламентаризм, сторонились интеллигенции, социалистических партий. Смешение политических и экономических лозунгов, неумение найти общий язык с партиями, непоследовательность действий тех и других не дали положительных результатов. Характерный для французского профдвижения «революционный синдикализм» привел в 1921-1922 гг. к политическому расколу. Например, самый крупный профсоюзный центр Франции – Всеобщая конфедерация труда (ВКТ), основанная в 1895 г., работает в контакте с Коммунистической партией страны, а другой профцентр «Форс увриер», возникший в 1948 г., сотрудничает с Социалистической партией, поддерживающей правительство. В результате президентских выборов 1981 г. к власти пришла левые, преимущественно члены Социалистической партии. Она при участии профсоюзов осуществила некоторые мероприятия в сфере трудовых отношений: были расширены права профсоюзных организаций на предприятиях, улучшено положение наименее обеспеченных слоев трудящихся, но кардинально проблем труда не решили.

Во Франции есть еще и Демократическая конфедерация труда (ФДКТ), профсоюзный центр которой объединяет очень разные слои населения и не поддерживает левые партии. Все это говорит о том, что во Франции в целом отношения между профсоюзами и политическими партиями носят сложный и противоречивый характер.

В Германии профсоюзы образовались в середине 19 века и ставили перед собой чисто экономические задачи. Братский союз рабочих, созданный в 1848 г., боролся за установление гарантированного минимума заработной платы и продолжительности рабочего времени, намеревался строить для рабочих общежития и больницы. Но быстрая индустриализация страны, рост рабочего класса привели профсоюзы и партии к определенным взаимоотношениям.

Реформистская партия Ф. Лассаля хотела подчинить себе профсоюзы, социал-демократы во главе с А.Бебелем стояли за параллельную деятельность с профсоюзами как политизированными интернациональными организациями рабочих. В этом отношении примечательны слова К. Маркса из одного его письма 1869 г.: «Никогда не должно соединять профессиональные союзы с какой-либо политической партией или ставить их в зависимость от нее, если только они должны выполнять свои задачи; сделать это – значит нанести им смертельный удар… Все политические партии, какого бы то ни было направления, без исключения, воодушевляют массу рабочих только на время: профессиональные союзы, наоборот, связывают массу рабочих надолго; только они в состоянии представить действительную рабочую партию и противопоставить силу могуществу капитала» [2] [2]

Профсоюзное движение Германии постепенно превратилось в чисто реформистское, направленное на согласование интересов труда и капитала и нейтралитет по отношению к политическим партиям. Вместе с тем, в марте 1920 г., когда реакционная военщина попыталось свергнуть социал-демократическое правительство, профсоюзы показали «политические зубки» и отстояли демократическую республику. Ведущее и старейшее профобъединение Германии – Объединение немецких профсоюзов взаимодействует с социал-демократической партией.

Для профсоюзного движения в США, которое получило развитие к середине 19 века, с самого начала была характерна политика соглашательства с правительством, приспособления к условиям капитализма. Это вызвано, главным образом, репрессивной политикой в отношении их со стороны большинства президентов страны. Руководители Американской федерации труда (АФТ) и Конгресса производственных профсоюзов (КПП) резко выступали против Коммунистической партии, всячески поддерживали агрессивную внешнюю политику США и инициировали в 1949 г. разрыв КПП со Всемирной федерацией профсоюзов (ВФП). В 1955 г. АФТ и КПП объединились, а основной политикой профсоюзов оставалось согласие с правительственным курсом, несмотря на недовольство этим некоторых отраслевых профсоюзов и забастовки рабочих в разные годы. Профсоюзы североамериканских штатов, как правило, поддерживают Демократическую партию, особенно в период выборов в Конгресс, но практически не имеют контактов с Коммунистической партией, не проявляющей к тому же достаточной силы на общественной арене.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)