АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Апробация нового маршрута на опыте работы турфирмы «ЭФЕС»

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. Підготовка до вивчення нового матеріалу.
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  10. III. Вивчення нового матеріалу.
  11. III. Задания для работы в малых группах.
  12. III. Задания для самостоятельной работы

Турагентство «ЭФЕС» существует с 2009 года, но оно было юридически выделено из Епархиальной паломнической службы «Вертоград».

Если Вертоград до сих пор специализируется на работе с паломниками, то Эфес занял нишу работы со светскими людьми в рамках религиозного туризма или светского паломничества. Приоритетной задачей стали новые программы, маршруты по области и новые обзорные экскурсии, которые позволяли бы через историю и архитектуру города, не только знакомить с древней Псковской землей, но и с Культурой Православия, в частности с уникальным бытом, традициями и псковской религиозностью.

Из-за наработанных связей в «Вертограде», турагентству «Эфес» не нужно было нарабатывать новую клиентуру, по привычке гости звонили напрямую и продолжали приезжать в Псков, но уже не через Вертоград, а через Эфес.

Но мы столкнулись с проблемой, при которой гости уже не раз посетившие Псков, хотели увидеть что-то новое, или хотя бы услышать новые данные о уже видимых ими исторических объектах. Таким образом, процент новых гостей изначально был мал, но благодаря рекламе «старинных друзей», этот процент увеличивался. Хотя процент гостей посетивших Псков 2, 3 и более раз тоже не уменьшался, а только увеличивался.

Это привело к необходимому поиску новых обзорных экскурсий по городу и новых туристских маршрутов по области.

Приложение № 16, наглядно показывает, как при наличии новых экскурсий у турагентства «ЭФЕС» увеличивается желание гостей вновь и вновь возвращаться в Псков и задерживаться в нем на 3 и более дней.

Вывод:

Новые исторические данные, могут помочь профессиональному экскурсоводу, украсит и обновить уже существующую экскурсию или при желании создать новую обзорную экскурсию.

Потенциал истории Псковской земли настолько огромен, что позволяет прорабатывать огромное количество новых мини экскурсий и новых обзорных маршрутов.

Хотелось бы, чтоб потенциал труда специалистов историков, археологов и краеведов был востребован нашими псковскими профессионалами и не оставался в кругу узких специалистов.

 

Заключение.

В результате проведенного исследования, как представляется, разработка новой обзорной экскурсии в целях культурно-познавательного туризма имеет черты целостного процесса, в котором выделяется ряд этапов:
- поиск идей;
- отбор идей;
- разработка замысла экскурсии, и ее проверка;
- разработка стратегии маркетинга;
- анализ маркетинговых возможностей;
- разработка туристского продукта;
- испытание продукта в рыночных условиях.

На сегодняшний день ученым сообществом историков, археологов, краеведов и искусствоведов проводится огромная работа по исследованию новых исторических фактов из истории Псковской земли. Все исторические источники часто публикуются в научных журналах Пскова и статьях (Журнал «Псков», «Псковский Летописец», «Памятники старины», «Археологический сборник» и другие).

Ежегодно проводятся конференции, чтения и открытые семинары, где историками на суд общественности выносятся все новые и новые уникальные исторические особенности из жизни города.

К сожалению, все эти исторические труды, оказываются востребованы узким кругом специалистов и по разным причинам не доходят до практикующих экскурсоводов.

Прежде всего, причина в малой информированности подобных конференций. Зачастую экскурсоводы не знают о проводимых встречах. Но есть и вторая причина – это боязнь изменить уже созданную экскурсию. Зачастую у экскурсовода не хватает профессионализма правильно составить новую обзорную экскурсию.

На мой взгляд, связующим звеном между историком и экскурсоводом могли бы стать профессионалы-методисты из псковского музея-заповедника и учебных заведений выпускающих квалифицированных экскурсоводов или круглогодично действующие семинары, которые экскурсоводы должны посещать в обязательном порядке.

Сфера туриндустрии должна быть расширена и в нее следует включить научное сообщество. В таком случае огромный труд профессионалов историков и археологов найдет своего благодарного слушателя в лице гостей нашей Псковской земли.

Наибольшей популярностью в г. Пскове пользуется культурно-познавательный туризм. В связи с этим, мною предлагается разработать серию культурно-познавательных обзорных экскурсий, первой из которых может стать «Неизвестный известный Псков».

 

Литература:

1. Митр. Евгений (Болховитинов), "Словарь исторический о бывших в России писателях духовного чина греко-российской церкви", т. II (СПб., 1827);

2. H. Новиков, "Опыт исторического словаря о русских писателях", СПб.,1772 г

3. Архиеп. Филарет (Гумилевский), "Обзор духовной литературы 1720—1858", книга II. СПб., 1861;

4. Молчанов, "Протектор Киевской Академии, митрополит Киевский" — "Киевск. Епарх. Вед." 1876, № 5, 7;

5. Игум. Иаков, ibid. 1893, № 1; "Списки архиереев иерархии всероссийской и архиерейских кафедр со времени учрежд. свят. прав. Синода (1721—1895)", СПб., 1896;

6. Смирчатский, "Истор. статист. сборник сведений о Псковской епархии", Остров. 1895, стр. 59—66.

7. Емельянов Б.В. «Экскурсоведение»М: Советский спорт, 2007.

8. Федеральный Закон "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ

9. Программа социально-экономического развития Псковской области на 2006-2010 г.г.

10. Приказ № 66 от 11.07.07 «Об утверждении типовой структуры региональной (муниципальной) программы развития туризма субъекта Российской Федерации»

11. Александрова А.Ю. Туризм и рекреация в России// Международный туризм в портретах выдающихся личностей/Под. ред.д-ра геогр. Наук А.Ю.Александровой. М.: - КРОНУС, 2003. 160 с.

12. Александрова А.Ю. Структура туристского рынка. М.: Пресс-Соло, 2002. 384 с.

13. Андреев М. Турецкий путь // Российская газета, № 67 от 14 июня 2007 года

14. Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма М.: Академия, 2005. - 192 с.

15. Дамберг С.В. Итоги проведения исследований туристских потоков и индустрии гостеприимства Псковской области, 2008

16. Зорин И.В., Каверина А.В., Квартальнов В.А. Международный туризм. Туризм как вид деятельности. М., 2002.

17. Квартальнов В.А. Туризм: Теория и практика: Избр. труды: В 5 т. - Т.1. Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность. - М.: Финансы и статистика, 1998. 192 с.

18. Моисеева Н. К. Стратегическое управление туристской фирмой. М.: Финансы и статистика, 2007. - 208 с.

19. Наследие земли псковской http://culture.pskov.ru/

20. Новые печатные проекты Пскова http://www.ratanews.ru

21. Новые требования к организации паломнических туров http://www.ratanews.ru

22. Псковская область / Журнал Турист, 10.2007

23. Псковская область вошла в число победителей конкурса Министерства регионального развития РФ по реализации государственной национальной политики http://www.ratanews.ru

24. Псковская область - «Россия начинается здесь!», журнал «Курорты Санкт-Петербурга и Северо-Запада», №2, октябрь 2006 года

25. Путеводитель по Псковской области. М,: 2000. - 342 с

26. Российский рынок внутреннего туризма. Инвестиционные площадки регионов Южного федерального округа РосБизнесКонсалтинг (РБК) - 25.04.2007 - 199 с.

27. Стржалковский В. 10.2007 http://www.travel.ru/news/2007/10/16/116153.html

28. Туризм и туристские ресурсы России. Росстат,2003

29. Черных Н.Б. Технология путешествий и организация обслуживания клиентов: Учебное пособие. М.: Советский спорт, 2005. 320с.

30. Сайт Всемирной туристической организации http://www.unwto.org

31. Официальный сайт федерального агентства по туризму Российской Федерации http://www.russiatourism.ru/section_3/section_36/section_96/

32. Официальный сайт Псковской области http://www.pskov.ru/ru/about_region/natural_resources

 

33. Туристический сайт Псковской области www.tourism.pskov.ru

34. Малые города России http://www.towns.ru/towns/izborsk.html

35. Официальный сайт комитета по инвестициям Псковской области http://invest.pskov.ru/showstatic.php?page=stat&lang=ru&action=portrait

36. Псковский информационно-справочный сайт http://www.sterhmedia.ru/pskov/business/transport

37. Официальный сайт администрации Псковской области http://www.pskov.gov.ru/ru/tourism

38. Официальный сайт мэра Пскова http://gorodpskov.ru/index/action/ShowArticle/parent/45/id/250

39. http://mirslovarei.com/content_bigbioenc/rafail-zaborovskij-100007.html#ixzz2VMmk1W8M

40. http://www.pskovlub.ru/hram/nast/31-pskovskaja-eparkhija-otmechaet-godovshhinu.html

41. http://pravdapskov.ru/rubric/17/7229

42. http://gubernia.pskovregion.org/number_28/20.php?print http://culture.pskov.ru/ru/persons/object/24

43. http://corbusier.livejournal.com/38323.html


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)