АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Памятник княгине Ольге. 3 и 4 стены окольного города, Духовная семинария. Дом губернатора и музей-романа 2 капитана

Читайте также:
  1. I. О памятниках креста и изображениях его, заимствованных из киевской старины
  2. I. Характер памятника
  3. II. О древних памятниках креста и изображении его, заимствованных из московских древностей
  4. III. Памятники IV-VІ вв.
  5. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  6. АДМИНИСТРАЦИЯ КОЛОКОЛЬНОГО ЦЕНТРА
  7. Археологические памятники трипольской, черняхивской, зарубенецкой культуры.
  8. БЛИЗОСТЬ НЕВЕСТЫ И ДУХОВНАЯ ВОЙНА
  9. В ватиканской галерее канделябров хранятся мраморные канделябры, являющиеся памятниками классического искусства.
  10. Вопрос: Какова в соответствии с законодательством РФ компетенция губернатора Воронежской области по вопросам добычи никеля?
  11. Г.Р. Державин о назначении поэта и поэзии (“Фелица”, “Видение мурзы”, “Храповицкому”, “Лебедь”, “Памятник”, “Признание” и др.).
  12. Германия. Памятники романского стиля

Здесь, прежде всего, нужно припарковать автобус и перейти с гостями к памятнику. Автобус отправляется к Двору Подзноева, а мы с гостями любуемся перспективой на Троицкий Собор. Можно показать старые фото из партфеля экскурсовода, сделанные с этой перспективой.

Проходя по Детскому парку, показать и рассказать видимые исторические объекты, а на картинах-реконструкциях Спегальского, определить и обратить внимание гостей на не существующие 3 и 4 стены древнего Пскова.

Нынешнее здание Естественно-географического факультета является бывшим зданием Псковской Духвной семинарии, где учился, преподавал и стал священником-монахом будущий Патриарх Тихон (Беллавин). Первый Патриах Русской Православной Церкви (1918 -25 г.г.) после Синодального периода.

Памятник Великой равноапостольной княгине Ольге работы скульптора В. Клыков, был поставлен в год 1100-летия первого упоминания г. Пскова в летописи. Это - подарок городу в юбилейный год.

Образ великой киевской княгини Ольги, по преданию, родившейся в пос. Выбуты (12 км вверх по течению р. Великой), запечатлен в этом памят­нике г. Пскова.

В псковской редакции "Жития княгини Ольги" (XVI в.) пророчески отражены слова патриарха, обращенные в Царьграде к княгине Ольге, ставшей первой христианкой на Руси: "Благо­словенна ты в женах русских, ибо возлюбила свет, а тьму оставила. Благословят тебя сыны русские в грядущих поколениях внуков своих..."

В здании Дома Губернатора, ныне Областная юношеская библиотека, располагается единственный в России, уникальный музей одного литературного произведения – романа «Два капитана» В.А. Каверина. Псков - родной город Вениамина Каверина, поэтому музей открыт именно здесь.

Создание музея вошло в план мероприятий, проводимых к 1100-летию со дня первого упоминания Пскова в летописи, и профинансировано Министерством культуры РФ и Администрацией области. Торжественное открытие состоялось 18 апреля 2002 года, накануне дня рождения писателя и IV Всероссийских Каверинских чтений.

Экспонаты музея расскажут много интересного о семье, в которой рос Каверин, об истории создания самого романа и освоении Крайнего Севера.

Тематические блоки музея позволяют узнать об истории возникновения замысла романа и удивительных судьбах прообразов главных героев. Роман существует не только в виде книжного тома. «Два капитана» в произведениях искусства - еще один раздел музея. Жизнь романа после его издания – это экранизации, одноименная опера композитора Шантыря, памятник литературным героям, мюзикл «Норд-Ост».

На стене - большая карта Севера. На ней "проложены" маршруты и Брусилова, и Седова, и капитана Татаринова. С помощью корабля и самолета на магнитах можно самостоятельно совершить и эти походы, и другие (Дежнева, Русанова, других исследователей Севера). Экспонаты музея позволяют рассказать о современной российской авиации и военно-морском флоте. А в центре экспозиции - мачта, на которой развевается парус с так хорошо известным девизом: "Бороться и искать, найти и не сдаваться!"

Музей рассчитан на все возрастные группы. Посетители любого возраста найдут в музее то, что сможет их заинтересовать. Те, кто помладше, обратят внимание на модели шхуны и лопасть винта самолета, корабельный компас и глобус звездного неба.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)