АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архиепископ Симон (Тодорский) (на кафедре 1745-54 гг)

Читайте также:
  1. Архиепископ Арсений (Стадницкий) (на кафедре 1903-10 гг).
  2. Архиепископ Ивановский и Кинешемский
  3. Архиепископ Рафаил (Заборовский) (на кафедре 1725-31 гг).
  4. Архиепископ Симферопольский и Крымский
  5. АРХИЕПИСКОП СОЛУНСКИЙ.
  6. Блаженнейшего Симеона, архиепископа Солунского
  7. БЛАЖЕННЕЙШИЙ СИМЕОН АРХИЕПИСКОП СОЛУНСКИЙ
  8. Борьба с ересью архиепископа Геннадия и преподобного Иосифа Волоцкого.
  9. Зато в начале 1787 года на приём к курфюрсту-архиепископу Кёльнскому явился придворный органист Неефе.
  10. Который из них из класса «индустриалов»? (Сен-Симон)
  11. Краткое сведение о св. Григории, архиепископе Солунском

Родился в 1700 году. Обучался в Киевской духовной академии (1718—1727), затем жил в Ревеле, после чего получил высшее образование в Германии - в университете Галле. Традиционно сообщается также, что он обучался и в Йенском университете. Эта информация восходит к первому изданию «Словаря исторического писателей духовного чина…» Евгения (Болховитинова) (Спб., 1818).

В Галле перевёл с немецкого «Книгу об истинном христианстве» Иоганна Арндта и «Учение о начале христианского жития» Анастасия Проповедника. Роль перевода Тодорского в становлении русской философии отмечает В. В. Зеньковский. Переводил также стихи.

Принято считать, что церковные деятели должны только молиться Богу и вести пастырскую деятельность, призывая народ к покаянию. В истории Церкви были святители, которые глубже смотрели на пастырскую деятельность, отводя огромную роль для образования. Пскову, в этом отношении можно сказать «повезло». Нашу кафедру возглавляли множество величайших святителей современности: Феофан Прокопович, Рафаил Заборовский, Арсений Стадницкий, Тихон Белавин, и в ряду их стоит Симон Тодорский.

Выходец из Украины, получил блистательное образование в Киевской академии, затем в лучших университетах Германии, был учеником знаменитого Михаэлиса. Как замечательный ученый – лингвист своего времени стал основателем нового филологического факультета в Киевской академии и стал его первым профессором. Заботясь о том, что бы молодежь глубже изучала греческий язык для исследования Священного Писания, создал первый в России талантливый учебник по грамматике греческого языка. Этот учебник стал популярен во всех академиях России, как грамматика Лящевского. К сожалению, учебник стал известным по имени автора Варлаама Лящевского (ученика и последователя Тодорского), который как сам признается: «…всеми пособиями учащиеся обязаны Тодорскому…я лишь нашел уместным их издать» (Praefatio avktoris 14 стр.).

В 1742 году был вызван в СПб для воспитания наследника Петра III и Екатерины II. Был членом Священного Синода и одним из святителей-лингвистов исправляющих Библию (ныне известная, как Елизаветинская Библия). Благодаря не дюжему уму, отменному образованию, высокой нравственности и аскетизму (после его кончины, среди его вещей были найдены только четки и пара ряс), он имел высокое влияние у Елизаветы Федоровны.

Интересны его свидетельства о Петре и Екатерине, которых он воспитывал. Тодорский часто рассказывал митрополиту Ростовскому Арсению о том, что Петр воспитанный шведскому языку и лютеранскому катехизису, удивил императрицу Елизавету своим невежеством. Для этого и был отдан на воспитание ученому монаху Тодорскому. Петр не любил Россию и говорил: «затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом». Екатерина же, по свидетельству владыки Симона, прилежно училась русскому языку и научилась говорить в совершенстве. Митрополит Арсений слышал от Тодорского, что Петр Федорович в вере не был тверд, а Екатерина Алексеевна была тверда «в законе».

Скончался Архиепископ Симон в 1754 году 22 февраля/7 марта, проведя в Пскове огромную воспитательную и образовательную работу, а так же восстановив множество храмов. Практически сразу от его мощей стали происходить исцеления. Уже в конце 19 века в газетах описывают традиции и обряды почитания Псковского Святителя. Отмечают особую его помощь при головных болях и детских болезнях. Сейчас доступ к его склепу ограничен, но панихиды в нижнем храме Троицкого Собора совершаются до сих пор. Месточтимы святой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)