АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Архиепископ Рафаил (Заборовский) (на кафедре 1725-31 гг)

Читайте также:
  1. Архиепископ Арсений (Стадницкий) (на кафедре 1903-10 гг).
  2. Архиепископ Ивановский и Кинешемский
  3. Архиепископ Симон (Тодорский) (на кафедре 1745-54 гг).
  4. Архиепископ Симферопольский и Крымский
  5. АРХИЕПИСКОП СОЛУНСКИЙ.
  6. Блаженнейшего Симеона, архиепископа Солунского
  7. БЛАЖЕННЕЙШИЙ СИМЕОН АРХИЕПИСКОП СОЛУНСКИЙ
  8. Борьба с ересью архиепископа Геннадия и преподобного Иосифа Волоцкого.
  9. Воспоминание монахини Рафаилы (Машковцевой) о своем духовном отце протоиерее Николае Рогозине.
  10. Зато в начале 1787 года на приём к курфюрсту-архиепископу Кёльнскому явился придворный органист Неефе.
  11. Краткое сведение о св. Григории, архиепископе Солунском

В миру Михаил - митрополит Киевский и Галицкий, родился в 1677 году в польском местечке Заборове, находящемся вблизи города Львова; скончался в Киеве 22-го октября 1747 года. Отец его был польский шляхтич; первоначальное образование Михаил Заборовский получил в польских школах, а по смерти отца, когда мать переехала в Киев, он поступил в Киевскую Духовную Академию, а затем перешел в Московскую Заиконоспасскую, где, еще учась, принял монашество с именем Рафаила. По окончании полного курса он был назначен в ту же Заиконоспасскую Академию учителем риторики, затем служил некоторое время иеромонахом во флоте, а в 1723 году назначен архимандритом Троицкого Калязинского монастыря и асессором Святейшего Синода.

15-го августа 1725 года хиротонисан был во епископа Псковского и Порховского, а 23-го августа того же 1725 г. назначен Советником Святейшего Синода, каковую должность они занимал до 15-го июля 1726 г. Во Пскове епископ Рафаил открыл школу, чуть ли не первую в городе. 13-го апреля 1731 он был назначен архиепископом Киевским, Галицким и всея Малыя России.

Благодаря ему, в Киевской Академии в 1738 году были открыты кафедры языков: греческого, немецкого и еврейского. Киевская Духовная Академия, как пишет митроп. Евгений, "прославилась многими вышедшими из нея знаменитыми учеными людьми, отличившимися во всех состояниях, и в его время она из благодарности называла себя Киево-Могило-Заборовскою". 16-го июня 1743 года, по докладу Св. Синода, Императрица Елизавета Петровна указала быть в Киеве митрополии, а архиепископу Рафаилу именоваться митрополитом Киевским и Галицким.

Рафаил написал много поучений, но они не изданы. Его инструкция Академии издана в книге В. И. Аскоченского: "Киев и его академия" (2-ая часть, 102—108 стр.); переписка его с Маркевичем напечатана в "Обзоре Гамалеевского монастыря". По словам митр. Евгения, напечатал в Москве в 1735 году два поучения.

Владыка скончался в Киеве 22-го октября 1747 г. и погребен 30-го ноября, т. е. в сороковой день его кончины. При погребении надгробную речь говорил Георгий Конисский. Вот небольшой отрывок ее: "кто не видел бесприкладную милость его к учащимся, кому неведомо было великое призрение его к учащимся? Не хочу я о сем многа слова простирать, лучше за меня проповедуют, хотя и безгласная оная нововодруженная, царским чертогам подобающая, училищная здания, многим иждивением преосвященного архипастыря состроенная! Недоволен един язык того исповести; нехай убо многочисленный оный дом, общее учащихся нищих прибежище, бобиле, глаголю, бурсацкие, безгрунтовии, безденежние чрез 16 лет милостию преосвященного архипастыря оправляеми, огреваеми и многообразно ежечастным его знанием, подаянием снабдеваеми!".

Митрополит Рафаил разделил счастливую участь тех преосвященных, которые не были забыты после своей смерти потомками своей паствы. Над его гробом совершались панихиды, и верующие по его предстательству получали исцеления и помощь в скорбях.

Митрополит Рафаил много внимания уделял просвещению, помогал неимущим ученикам, способных из них на свой счет посылал за границу для продолжения образования. Много заботился об улучшении быта студентов и о более успешном преподавании в духовной академии.
В Пскове сохранилась следующая о нем характеристика: "Муж сей от добродетелеи составлен: красота пастырей, правило паствы и жилище благочестия. Кроток был, незлобив, снисходителен, преступникам удобопроситель, милостив, всем неукрыт. В искусстве риторском знаменит, в проповеди благоглаголив, славен и красноречив; народ в проповеди Златоустом разглашае, в увещаниях страшен, всеми любим и почитаем. Ревнитель учений и ученых любитель, чтитель и благодетель...".

Как администратор он был строг, его резкие указы сильно подтянули клир. От священнослужителей требовал строгого соблюдения устава. Восстал против обычая пускать в алтарь почетных мирян. Благодаря стараниям епископа Рафаила в Псковской духовной семинарии был открыт философский класс.

Святитель был любителем построек и в 1745 году выстроил великолепные митрополичьи палаты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)