АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Существующие обзорные экскурсии по городу

Читайте также:
  1. III. Как Пеппи участвует в школьной экскурсии
  2. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади Вы окунетесь в многовековую историю столицы России.
  3. Выбор и определение темы экскурсии.
  4. ГЛАВА 2. Классическая обзорная экскурсия по городу.
  5. Длительность экскурсии 6 часов, свободное время в городе.
  6. Дополнительно по желанию: стоимость бензина (за литр примерно как в России) для поездок на экскурсии. Входные билеты в заповедники, парки и т.п.
  7. Дополнительные экскурсии заказывается заранее, одновременно с приобретением тура в офисе.
  8. И экскурсии
  9. Маршрут экскурсии
  10. Перечислите существующие форматы представления числовых данных в ячейках электронной таблицы MS Excel.
  11. Развлечения, экскурсии и достопримечательности Индии
  12. Сноски к тексту экскурсии

О том, что в городе назрел вопрос о создании новых обзорных экскурсий, поднимался на протяжении последних 10-15 лет. Многие экскурсоводы, краеведы, историки, искусствоведы и руководители предприятий гостиничной сферы, искренно переживающие за развитие туристического потенциала региона, говорили об этом на конференциях и круглых столах. (Например: Т.В. и М.М. Медниковы, Л.В. Масленникова, Н.Ф. Левин, Т.В. Шулакова, В.А. Аракчеев и многие другие). Многие создали свои индивидуальные экскурсии и до сих пор ими пользуются.

Некоторые отели стали приглашать почтенных экскурсоводов с авторскими экскурсиями. При каждом уважающем себя заведении сферы гостеприимства появилось портфолио с описанием эксклюзивных программ, направлений и обзорных экскурсий.

Настоящие профессионалы, уставшие от изжившей себя обзорной экскурсии времен 50-60 годов прошлого века, ищут способ показать весь уникальный исторический потенциал Древней Псковской земли. Так, например, гостевой дом «У Покровки» предлагает серию авторских программ и обзорных экскурсий по Пскову кандидата искусствоведения, Т.В. Шулаковой для небольших групп и индивидуальных гостей «Встречи с Псковом».

Как рассказывает Тамара Васильевна: «Продолжительность экскурсий — от одного до пяти часов, в зависимости от сюжета. Почти все мини экскурсии начинаются и заканчиваются в Гостевом доме «У Покровки» и так или иначе связаны с окружающими его памятниками. Все экскурсии заканчиваются чаепитием, продолжительность и масштаб которого зависят от продолжительности экскурсии. В чаепитии обязательно участвует экскурсовод — и гости смогут обсудить с ним все интересующие их вопросы в спокойной и комфортной обстановке. Экскурсии, связанные с Мирожским монастырем, начинаются в монастыре, а заканчиваются в Гостевом доме — все тем же чаепитием».

Темы экскурсий:

«Покровский ансамбль в Окольном городе Пскова» (1 час). Это короткая, но емкая экскурсия по одному из самых интересных памятников Пскова. Покровский комплекс, расположен буквально в минуте ходьбы от Гостевого дома и, в определенном смысле, является сосредоточением основных линий псковской истории и отличным материалом для масштабного исторического судьбоанализа.

«Покровский ансамбль и церковь Георгия со Взвоза» (2 часа). Эта и следующая экскурсии — последовательное расширение прогулочно-познавательного маршрута с включением в него ближайших к Покровке церквей. Если у вас не очень много времени, то можно ограничиться одним соседним храмом. А если времени хватает и интересно, то к вашим услугам следующий маршрут, с тремя церквями.

«Покровский ансамбль и церкви Иоакима и Анны, Успения с Полонища и Георгия со Взвоза» (3 часа).

«Мирожский монастырь» (3 часа). Он виден из окон гостевого дома как на ладони — но чтобы попасть в него, нужно перебраться через реку (это не сложно, на самом деле, но звучит солидно). Мирожский монастырь давно уже стал привычной частью Пскова и, на первый взгляд, почти растворился в городе. Но если присмотреться к монастырю внимательно, да еще и изнутри, то можно заметить, что у монастыря с городом совершенно особые отношения. Спокойные, строгие, немного прохладные — но очень долгие и неразрывные.

«Фрески Мирожского монастыря» (4 часа). При удачном стечении обстоятельств (то есть если погода позволяет) экскурсия в Мирожский монастырь может быть увенчана коротким, но ярким знакомством с фресками Собора Спаса Преображения — единственными в России по степени сохранности домонгольскими фресками соборного храма, удивительными по исполнению, легко считываемой функциональности и просто по красоте.

«Образ Пскова в зеркале Великой улицы» (4 часа). Эта экскурсия — фактическая прогулка по губернскому Пскову, по его непарадным, но очень интересным и живым памятникам. От дома к дому, от истории к истории, от человека к человеку.

«Вольный Стольный Псков — Дом Святой Троицы» (5 часов). Это дискуссионная экскурсия по Псковскому Кремлю и тем идеям, гипотезам и концепциям, которые концентрируются вокруг исторического центра города.

Рассказывает директор Гостевого дома «У Покровки», Елена Анатольевна: «Чай (или чаи) для чаепития выбираются в зависимости от времени года и вкусов гостей. Чаще всего сначала гостям предлагают добротный черный Ассам — он отлично сочетается с закусками и хорошо вписывается в традиционные русские чайные вкусы. Но если Ассама не хочется, то можно выпить чего-нибудь другого — белого, зеленого, бирюзового, черного или пуэрного».

Стоимость экскурсий рассчитывается очень просто: 1 час экскурсии для одного человека стоит 1000 рублей. Каждый дополнительный час экскурсии стоит еще 1000 рублей.

Другие турфирмы, объекты гостиничной структуры, кафе и рестораны, также пытаются искать новые, иногда интерактивные программы и приемы работы с гостями города.

Вывод.

Из всего выше изложенного видно, что при желании и финансовых затратах областной администрации для развития туристического потенциала Псковской области, требуется не только развитие инфраструктуры города, но и обеспечение исторических и методических материалов для создания новых обзорных экскурсий по городу в рамках работы на новых территориальных и исторических объектах.

Опыт гостевого дома «У Покровки» показывает, что развитие турпотока в городе возможно только при увеличении предложений для гостей города. Если в ближайшие несколько лет в туриндустрии Псковского региона не появятся новые апробированные маршруты по городу и области, это не минуемо приведет к спаду потока туристов, желающих посетить город во второй и третий разы. В этом случае областному комитету по туризму, планирующих стратегию развития туризма в Псковской области останется довольствоваться потоком только новых туристов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)