АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Импортные товары повседневного спроса: защититесь от девальвации

Читайте также:
  1. Виды эластичности спроса: 1) Эластичный спрос
  2. Икорные товары
  3. Калькулирование себестоимости и определение цен на товары и услуги
  4. Конкуренты и их товары
  5. Конкурс на Новый год «Товары», смысл в угадывании по описанию.
  6. Косметические товары
  7. На какой стадии ЖЦ находятся основные товары предприятия?
  8. Основные факторы спроса:
  9. Покупатель, потребитель. Здесь изучаются запросы на те или иные товары, уровень образования доходности покупателей исследуемого региона.
  10. Постоянная направленность на реализацию концепции «человек и народ превыше всего» в неотъемлемый принцип повседневного управления.
  11. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине «Товароведение, экспертиза в таможенном деле (продовольственные и не продовольственные товары)»

 

Твердые и многократно повторенные намерения руководителей правительства и Банка России девальвировать рубль (от того, что нам пока обещают – и проводят – его плавное обесценение, а не обвальное, памятное по 1992, 1994 и 1998 годам, в принципе ничего не меняется) создают объективную потребность в создании запасов импортных товаров. Разумеется, не всех, а лишь потребляемых нами постоянно и больше не производимых реформированными (то есть уничтоженными) отечественными производителями – по крайней мере, с должным качеством.

Перечень этих товаров у каждого свой, но принцип их определения понятен: импортные товары первой необходимости, подлежащие хранению.

Понятно, что женщины нуждаются в запасах прежде всего предметов женской гигиены и косметики, мужчины – бритвенных принадлежностей, имеющие маленького ребенка или ожидающие его – памперсов и пеленок, часто или хронически болеющие люди – нужных именно им качественных лекарств (разумеется, с учетом их сроков годности).

Не нужно впадать в панику и делать слишком большие запасы. Скажем, в августе 1998 года в короткий промежуток между дефолтом и девальвацией я потратил почти все имевшиеся тогда деньги (будучи уволенным «за антиправительственную пропаганду» за день до дефолта чиновником, я не считал допустимым для себя играть на бирже или заниматься бизнесом, а выходное пособие не взял, чтобы не отдавать служебного удостоверения) на покупку хороших офисных ботинок, ящика сапожного крема, факса и трех запасных картриджей для принтера.

Осмысленность этих покупок стала понятна уже через две недели, когда мне пришлось покупать лекарства своим близким по ценам, выросшим благодаря девальвации в разы. А купленный тогда сапожный крем служил верой и правдой десять лет и закончился буквально в конце августа 2008 года. (Правда, думаю, если бы после дефолта я купил два ящика крема вместо одного, это все равно не позволило бы вдвое оттянуть время до начала глобального финансового кризиса.)

Непосредственной целью накопления запасов импортных товаров, конечно, является экономия средств в преддверии почти неизбежного из-за девальвации рубля удорожания импорта («почти» – потому что некоторое время при плавной, ползучей девальвации этот рост цен будет блокироваться необходимостью распродажи товарных запасов в условиях сокращения спроса).

Однако не менее важно понимать, что кризис, по крайней мере, на первом своем этапе после завершения распродажи товарных запасов, приведет к резкому сужению ассортимента торговли, причем в первую очередь в части импортных товаров. Сжатие спроса и сокращение оборотов торговли заставит ее сконцентрироваться на товарах массового, практически гарантированного спроса; поэтому, если Вы обладаете специфическими вкусами и потребностями (например, Вам помогает от аллергии только одно-единственное лекарство конкретной фирмы), Вам разумно сделать запасы на тот случай, если нужный Вам товар просто перестанут завозить в страну.

Это может произойти не только из-за необычности, немассовости Ваших потребностей, но и по более прозаичным причинам – например, из-за банкротства среди других именно той торговой компании, которая занималась импортом нужного Вам товара. А возможно, его просто перестанут производить, ибо кризис затронул весь мир, включая самые развитые страны, и Вам потребуется потратить значительное время и силы для нахождения удовлетворяющего Вас заменителя.

 

2.4. Скидки и распродажи: «купи автомобиль в последний раз!»

 

Кризис привел к резкому сжатию спроса на бытовую технику и сложнотехнические товары, в первую очередь импортные. Причина заключается не только в падении доходов россиян (а снижение реальных доходов основной массы населения, вызванное начальным этапом кризиса – удорожанием кредита, началось еще в сентябре 2007 года), но и в практическом прекращении потребительского кредитования. Между тем перед кризисом за счет кредита в нашей стране покупалось, например, около 30 % автомобилей.

Резкое сжатие спроса создало в торговле огромные запасы, которые требуют непредвиденных расходов на хранение. Замедление оборота создало для предприятий торговли огромные финансовые проблемы, так как они привыкли жить за счет постоянного перекредитовывания. При этом производители продаваемой техники, столкнувшись с резким сокращением доходов от ее продажи, также усилили давление на продавцов, которые в силу достаточно высокой конкуренции в данном сегменте не могли пойти путем производителей продовольствия и пытаться решать проблему сокращения доходов традиционным для монополий завышением цен.

Все это сделало продавцов бытовой и офисной техники, средств связи и транспортных средств исключительно толерантными к покупателю и вызвало сначала массированную кампанию по предоставлению разнообразных подарков, бонусов и скидок, а затем – и самое настоящее, уже забытое в нашей стране снижение цен.

Разумеется, по разным секторам различных рынков эти процессы идут с разной скоростью и достигнут различной глубины. Так, если цены на иностранные автомобили начали снижаться (без россказней о временных скидках) еще в начале декабря 2008 года, то дорогие модели мобильных телефонов даже в начале 2009 года еще не вошли в стадию постоянных скидок.

Однако в целом нет сомнений: кризис насильственно развернул торговлю сложнотехническими товарами лицом к покупателю – и ее беспомощным состоянием было бы просто грешно не воспользоваться… если бы у самих покупателей все было в порядке.

Между тем кризис бьет по ним практически так же, как и по торговле, что заставляет взнуздывать свои аппетиты железной рукой даже при наличии денег.

Не вздумайте «повестись» на рекламу и скидки на товары роскоши. Просто подумайте, что денег, которые сегодня Вы можете без особых проблем потратить на плазменный телевизор (да, по исключительно выгодной, просто сказочной цене!) или супернавороченный мобильный телефон, являющийся по совместительству еще и телевизором, Вам через год может не хватить на еду для Ваших детей.

С другой стороны, вынесенный в заголовок этого параграфа рекламный лозунг вполне понятен и справедлив: девальвация рубля резко повысит цены на импортную технику, в том числе совершенно необходимую Вам, и резко обеднит ее ассортимент, лишив Вас возможности обновления или приобретения взамен сломавшихся ряда устройств, уже ставших привычными, а то и необходимыми.

Общий принцип принятия решений в данном случае примитивно прост: Вы должны приобретать средства производства, то есть технику, при помощи которой Вы зарабатываете (а точнее, надеетесь зарабатывать) деньги. Необходимую бытовую технику можно покупать лишь по мере вырабатывания ею своего ресурса; так, если Ваш холодильник или пылесос, по Вашим представлениям, «отдадут концы» в ближайший год – самое время заранее купить им замену. Если же подозрений в этом плане не возникает, никакие идеи о более современных, более удобных и более полезных моделях не должны даже рассматриваться. В сутках только 24 часа, и в условиях кризиса для них есть более серьезное применение.

Соответственно, какие бы соблазны Вы не испытывали, Вы должны категорически выкинуть из головы все мысли о предметах роскоши, то есть обо всех предметах, не являющихся средствами производства или не категорически необходимых для Вашего домашнего хозяйства.

Так, например, кофемолку с выходом в Интернет для поиска оптимального режима помола именно данного сорта кофе, даже за полцены, трудно охарактеризовать иначе, как не имеющее оправдания расточительство. А вот компьютер нужной Вам повышенной мощности, – если, конечно, он является именно средством производства, а не инструментом просмотра порнографии или способом иного проведения досуга, – возможно, стоит приобрести.

То же самое относится и к автомобилю. Если он Вам действительно необходим (и тем более используется Вами для зарабатывания денег), и в обозримом будущем Вы собирались его менять, – и если Вы абсолютно убеждены в относительной устойчивости своего финансового положения, – Вам имеет смысл решительно приблизить срок его замены.

Правда, мировое автомобилестроение тоже испытывает колоссальные проблемы, поэтому Вы должны внимательно смотреть не только на качественные характеристики машины (несмотря на некоторое удешевление бензина, роль экономичности резко возросла, как и роль безопасности – из-за повышения нервозности водителей), но и на ее производителя.

Согласитесь, будет грустно с большим напряжением всех финансовых возможностей приобрести хороший автомобиль – и через месяц узнать, что его производитель обанкротился и прекратил производство! И, соответственно, столкнуться с началом «провисания» всей системы ремонта и сервисного обслуживания, а также с резким ухудшением возможности последующей продажи купленного автомобиля, когда через несколько лет придет время его менять.

А ведь это совсем не гипотетическое предположение: дешевизна простых «шкод» вызвана именно остановкой конвейера, многие европейские автопроизводители также приостановили производство, а банкротство вполне очевидно грозит даже такому гиганту, как General Motors.

Понятно, что цены на импортные автомобили будут (за исключением эффекта девальвации) снижаться довольно долго – как минимум до исчерпания накопленных дилерами торговых запасов. При этом снижение цен будет подстегиваться вторичным рынком, на который будет выбрасываться довольно много машин, хозяева которых оказались на грани неплатежеспособности, не смогли расплатиться по автокредиту или просто столкнулись с невозможностью содержать машину, слишком дорогую в эксплуатации.

Первый из известных мне случаев продажи дорогого автомобиля по цене, в несколько раз ниже докризисной, произошел в Москве еще в середине декабря 2008 года (практически новый «бентли» был продан столкнувшимся с серьезными финансовыми проблемами хозяином со скидкой в 70 %).

Однако, понимая, что, чем дольше Вы будете ждать, тем ниже будут цены, Вы должны понимать и то, что параллельно со снижением цен идет и сужение ассортимента, сокращение выбора. Ведь товарные запасы пополняются крайне слабо – и, если сейчас полугодовые (и даже полуторагодовые, как на почти ничем не примечательный «нисан кошкай») очереди на популярные модели канули в Лету, то через некоторое время, по исчерпании докризисных запасов этих моделей, купить некоторые из них станет просто нельзя.

Впрочем, Вы сможете поискать их на распродажах относительно немного эксплуатировавшихся автомобилей, владельцы которых не смогли вернуть автокредит…

 

 

Глава 3 Долги! – «Как много в этом звуке…»

 

Пусть берут даром сегодня – они за все заплатят завтра.

Вдова Клико – о русских солдатах, грабивших ее погреба в 1814 году

 

Люди всегда берут в долг друг у друга – особенно в странах с неразвитой банковской системой и незащищенным правом собственности (которое из-за этого не может быть залоговым ресурсом, что и обусловливает неразвитость банковской системы), подобным России.

Расширение «среднего класса» и рост его доходов также ведут к росту кредитования, в первую очередь потребительского, что способствует наращиванию долгов, существующих в обществе.

Поскольку человеку по самой его природе не свойственно верить в худшее (именно поэтому «провидцев, как и очевидцев, во все века сжигали на кострах», как пел Высоцкий), даже многократно спрогнозированные и абсолютно предсказуемые кризисы, как правило, оказываются для людей полной неожиданностью, – и, соответственно, ведут к возникновению огромных проблем с выплатой долгов.

Собственно, именно это и происходит – у нас и с нами.

Наиболее общие принципы поведения в этой ситуации универсальны и для должника, и для кредитора:

• не стыдитесь быть жлобом (не теряя, конечно, человеческого облика);

• старайтесь всегда открыто и насколько возможно честно объяснять свое положение и свои возможности;

• столкнувшись с нарушением обязательств, сами предлагайте партнеру приемлемый для Вас (и, как Вы думаете, для него) выход из положения;

• старайтесь не вести дел с людьми иной культуры (хоть национальной, хоть социальной), чьи мотивации и нормы поведения Вы не понимаете полностью; в частности, не одалживайте им денег и не одалживайтесь у них;

• не нарушайте законы – писаные и неписаные: Уголовный кодекс, конечно, надо чтить, но ведь и Десять заповедей («Моральный кодекс строителя коммунизма», если кто не забыл, соорудили именно на их основе, и потому в собственно моральной части он полностью сохранил свою актуальность) никто еще не отменял, и доводить людей до крайности, даже если формально Вы абсолютно правы, – не только нехорошо, но и попросту опасно;

• записывайте все свои деловые разговоры на диктофон; хотя такая запись и не будет принята судом в качестве доказательства, она все равно весьма полезна при разрешении возможных конфликтов и как минимум при анализе и оценке сложившейся ситуации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)