АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разрезы. 6.1 В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы разделяют на:

Читайте также:
  1. ГОСТ 2.305-68 ЕСКД Изображения - виды, разрезы, сечения.
  2. Изображения (разрезы, сечения, виды, выносные элементы)
  3. Изображения (разрезы, сечения, виды, выносные элементы)
  4. Изображения (разрезы, сечения, виды, фрагменты)
  5. Разрезы
  6. Разрезы
  7. РАЗРЕЗЫ
  8. Разрезы зданий и сооружений
  9. Разрезы и фасады


6.1 В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций разрезы разделяют на:

- горизонтальные (например, разрез А-А, рисунок 13; разрез Б-Б, рисунок 15).


 


Рисунок 15

 

В строительных чертежах горизонтальным разрезам допускается присваивать другие названия, например "план";

- вертикальные (например, разрез на месте главного вида, рисунок 13; разрезы А-А, В-В, Г-Г, рисунок 15);

- наклонные (например, разрез В-В, рисунок 8).

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяют на:

- простые (см. рисунки 4, 5);

- сложные (например, разрез А-А, рисунок 8; разрез Б-Б, рисунок 15).

6.2 Вертикальный разрез бывает фронтальным (например, разрез, рисунок 5, разрез А-А, рисунок 16), и профильным (например, разрез Б-Б, рисунок 13).

6.3 Сложные разрезы бывают ступенчатыми (например, ступенчатый горизонтальный разрез Б-Б, рисунок 15; ступенчатый фронтальный разрез А-А, рисунок 16) и ломаными (например, разрезы А-А, рисунки 8 и 15).


 


Рисунок 16

 

6.4 Разрезы бывают продольными (см. рисунок 17) и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно к длине или высоте предмета (например, разрезы А-А и Б-Б, рисунок 18).


 


Рисунок 17

 

 


Рисунок 18

 

6.5 Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения. Для линии сечения следует применять разомкнутую линию. При сложном разрезе штрихи проводят также у мест пересечения секущих плоскостей между собой. На начальном и конечном штрихах следует ставить стрелки, указывающие направление взгляда (см. рисунки 8-10, 13, 15); стрелки следует наносить на расстоянии 2-3 мм от конца штриха.

Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения.

В случаях, подобных указанному на рисунке 18, стрелки, указывающие направление взгляда, наносят на одной линии.

6.6 У начала и конца линии сечения, а при необходимости, и у мест пересечения секущих плоскостей ставят одну и ту же прописную букву русского алфавита. Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда, и в местах пересечения со стороны внешнего угла.

Разрез должен быть отмечен надписью по типу

"А-А" (всегда двумя буквами через тире).

В строительных чертежах у линии сечения взамен букв допускается применять цифры, а также надписывать название разреза (плана) с присвоенным ему буквенным цифровым или другим обозначением.

6.7 Когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены какими-либо другими изображениями, для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости и разрез надписью не сопровождают (например, разрез на месте главного вида, рисунок 13).

6.8 Фронтальным и профильным разрезам, как правило, придают положение, соответствующее принятому для данного предмета на главном изображении чертежа (см. рисунок 12).

6.9 Горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы могут быть расположены на месте соответствующих основных видов (см. рисунок 13).

6.10 Вертикальный разрез, когда секущая плоскость не параллельна фронтальной или профильной плоскостям проекций, а также наклонный разрез должны строиться и располагаться в соответствии с направлением, указанным стрелками на линии сечения.

Допускается располагать такие разрезы в любом месте чертежа (разрез В-В, рисунок 8), а также с поворотом до положения, соответствующего принятому для данного предмета на главном изображении. В последнем случае к надписи должно быть добавлено условное графическое обозначение (разрез Г-Г, рисунок 15).

6.11 При ломаных разрезах секущие плоскости условно повертывают до совмещения в одну плоскость, при этом направление поворота может не совпадать с направлением взгляда (см. рисунок 19).


 


Рисунок 19

 

Если совмещенные плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломаный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида (разрезы А-А, рисунки 8, 15). При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные за ней, вычерчивают так, как они проецируются на соответствующую плоскость, с которой производится совмещение (см. рисунок 20).


 


Рисунок 20

 

6.12 Местный разрез выделяют на виде сплошной волнистой линией (см. рисунок 21) или сплошной тонкой линией с изломом (см. рисунок 22). Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.


 


Рисунок 21

 

 


Рисунок 22

 

6.13 Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волнистой линией или сплошной тонкой линией с изломом (см. рисунки 23-25). Если при этом соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии (см. рисунок 26). Допускается также разделение разреза и вида штрихпунктирной тонкой линией (см. рисунок 27), совпадающей со следом плоскости симметрии не всего предмета, а лишь его части, если она представляет собой тело вращения.


 


Рисунок 23

 

 


Рисунок 24

 

 


Рисунок 25

 

 


Рисунок 26

 

 


Рисунок 27

 

6.14 Допускается соединять четверть вида и четверти трех разрезов: четверть вида, четверть одного разреза и половину другого и т.п. при условии, что каждое из этих изображений в отдельности симметрично.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)